Правительство Казахстана неоднократно заявляло, что целью его работы является более справедливое распределение доходов страны среди населения , сообщает сaravan.kz.

низкий уровень доходов - Веб компромат

Данные Бюро национальной статистики говорят, что со справедливостью в Казахстане большие проблемы.

Основной инструмент, который показывает, как распределяются доходы среди разных слоев населения - коэффициент Джини. Он дает возможность оценить степень неравенства, выраженную в цифрах. Тогда «0» будет максимально равным распределением доходов среди богатых и бедных слоев населения, а «1» – максимально неравномерным.

Как работает индекс? Чтобы доходы распределялись более равномерно, надо или поднимать зарплаты для бедных, или снижать доходы для богатых.

Видно, что с 2001 по 2009 годы наметилась некая динамика к более справедливому распределению доходов страны. Затем наступает затишье, и все - дальше кривая уже, скорее, прямая. В экономике и социологии это означает застой и остановку социальных лифтов.

Это ВВП Казахстана в долларах. Если сравнить две кривые, то видно, что до 2013 года распределение проходило в основном по первому варианту, когда растут зарплаты и пособия. После 2013 года, несмотря не все кульбиты в нашей экономике, перешли, скорее, ко второму варианту.

Гораздо интереснее посмотреть, как этот индекс работает в регионах страны. В графике ниже показаны самые крайние показатели по стране за 2022 год, чтобы не было каши. Но каша все равно получилась, так как Казахстан очень большая страна, и у нас каждый регион имеет свои особенности, которые отражаются на жизни людей. Но есть свои закономерности.

Например, видно, что с 2001 по 2009 год индекс быстро снижается. Это видно и по страновому коэффициенту. Затем началась стагнация, и в 2016 году начался обратный процесс: основная масса людей обеднела, владельцы капиталов богатели.

 

Из разницы бросается в глаза, как резко в 2016 году начинает расти неравенство в трех регионах страны: в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областях. Все они в это время испытывают рост производства промышленности. За пять лет производство в промышленных Карагандинской области и ВКО вырастает в 3 раза, а в аграрной Жамбылской - только в два раза. И, казалось бы, промышленность должна обеспечивать людям более высокий уровень доходов, а значит, и распределение богатств должно быть более справедливым. Но все оказывается ровно наоборот: индекс Джини на бедном юге 0,221, а на богатом севере 0,315.

Индекс также показывает, что развитие региона не то же самое, что и равенство. Скорее, наоборот: самое большое расслоение в обществе наблюдается как раз в промышленно развитых областях: в Алматы (0,321), в ВКО (0,323), Павлодарской (0,293), Карагандинской (0,315) и Актюбинской областях (0,295).

И что происходит в 2015 году, что переламывает тенденцию снижения социального неравенства? Тогда, 20 августа 2015 года Нацбанк РК перешел к режиму инфляционного таргетирования, отменив валютный коридор. В этот же день курс тенге на KASE вырос с 188,38 тенге за доллар до 255,26 тенге.

Следующая точка роста неравенства – 2021 год. Это следствие пандемии 2020 года, когда экономика практически встала, а большая часть населения потеряла доходы.

Иначе говоря, последние 8 лет руководство Казахстана не может определиться, какую модель развития экономики выбрать. Чисто ресурсная модель проще, но приводит к постоянному схлопыванию и недовольству населения. Развивать промышленность тоже не получается.

Между тем население Казахстана растет. За 20 лет нас стало на 5 миллионов человек больше. И растем мы бедными регионами, где люди жаждут жить в нормальных условиях и зарабатывать хорошие деньги. Значит, надо их обучать, создавать рабочие места и создавать условия, чтобы люди могли себя реализовать.

Автор Адил Урманов

Источник caravan.kz