Вопрос избавления от долгов актуален для большинства из людей. Лишь немногие обладают такой ценной финансовой свободой и не обременены никакими долгами. Имеются ввиду как долги, взятые у друзей, знакомых, родственников, так и разные банковские кредиты. Долги являются одной из самых тяжелых и трудно носимых тяжестей. Особенно в моральном плане – давит на душу осознание того, что ты ДОЛЖЕН.

Есть несколько способов избавиться от долгов.

Начнем с тех, которые применять категорически нельзя:

Способ 1. Занять денег, чтобы рассчитаться со старыми долгами. Взять кредит в банке, чтобы погасить кредит в другом банке.

Запомните раз и навсегда! НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! Даже не думайте! Это долговая яма, из которой вы НИКОГДА не выберетесь. Особенно если речь о банковских кредитах. Не пользуйтесь этим способом даже под страхом смерти или еще чего-нибудь такого. Вы потом уже никогда не выберетесь из такой ямы и из такой жизни в стиле «там перезайму -тут перехвачу». В таком случае Вы обречены на жалкое существование ради того, чтобы отдать все долги.

Способ 2. Взяв долг принять решение его не отдавать.

Таким образом вы конечно избавитесь от долга, НО помните о ваших кредиторах. Если это друзья и знакомые или родственники, то кто вы после этого? Как называется человек, который кидает близких людей? Придумайте ему название сами. А если ваш кредитор – банк? Банк за вами сам бегать не будет. Ваш долг будет передан в коллекторскую компанию (для тех кто не знает, коллекторская компания – организация, которая занимается возвратом долгов. Способов у них масса, от легальных до совсем нелегальных). А эти ребята с вами церемониться не будут. В общем, наживете себе кучу проблем, испортите много нервов, а деньги все равно вернете. Вот так вот.

Так что не стоит юлить и выкручиваться. Раз уж взяли в долг, будьте добры отдавать. Такой подход даст вам неоценимую пользу и преподаст вам урок, который вы усвоите на всю жизнь.

Давайте посмотрим, как же мы можем избавиться от долгов так сказать «легально». А очень просто – нужно просто ОТДАТЬ ДОЛГ. Вот и все. А как же это сделать?

Есть небольшая, но простая и доступная методика по быстрому возврату долгов.

Только стоит сразу предупредить, что это не случится за один день или неделю. Нужно поработать, но это будет очень полезно для вас.

Итак:

1. Вы должны точно знать сумму, которую вы должны. Если это кредит в банке, узнайте как начисляются проценты и сколько вы будете должны завтра, послезавтра.

Идея в том, чтобы вы в любой момент времени знали сумму, которую вы должны. Это довольно важно, так как когда у вас в голове есть конкретная сумма долга, вам психологически легче настроится на то, что ее нужно отдать, чем когда вы думаете – ой, я должен так много, что даже думать страшно!. Такой подход не поможет вам в скором избавлении от долгов.

2. Вы должны точно знать сумму вашего дохода в месяц и самое главное, РАСХОДОВ в месяц. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. От суммы расходов зависит многое в скорости избавления от долгов. Эти суммы вы должны знать точно, а не приблизительно, как многие полагают – типа, из месяца в месяц по разному. НЕТ, Вы должны эти суммы знать четко.

3. Вы должны тратить на жизнь меньше чем зарабатываете, а разницу сберегать. Вы должны начать делать сбережения в таком размере, в каком это возможно для Вас. Максимум, короче. И весь этот максимум нужно пустить на возврат долга или долгов.

Совет: не ленитесь и сберегайте максимум, который для вас приемлем. Никто не заставляет вас жить впроголодь и т.д., но помните, что долги, особенно кредиты банков – это дыры в вашем финансовом бюджете, это деньги которые вы могли бы потратить на себя. Поэтому в ваших интересах избавиться от них как можно быстрее.

Источник  finance.kz