Интернет-торговля в последнее время показывает значительный рост в связи с развитием цифровизации.

 Россияне стали чаще совершать онлайн-покупки | Исследования | Новости |  AdIndex.ru

Операции в онлайн-режиме, в том числе и покупки товаров, становятся с каждым днем все популярнее. Тенденция роста интернет-торговли обусловлена и тем, что многие бизнес-структуры переходят на дистанционный формат работы и открывают дополнительные каналы интернет-продаж.

Однако есть и недостатки, в большей части касающиеся безопасности. Активно развивающаяся индустрия онлайн-торговли не остается без внимания кибермошенников, которые пользуются различными уловками и схемами, чтобы опустошить карманы доверчивых граждан. Финансовые организации неоднократно напоминают гражданам быть особенно бдительными, когда дело касается их персональных данных, и не оставлять на неизвестных интернет-ресурсах свои ИИН, номера платежных карт или мобильных телефонов.

О мерах предосторожности при онлайн-покупках рассказывает Александр Терентьев, директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг.

Плюсы онлайн-покупки

Покупки в Сети имеют массу преимуществ, такие как удобство, экономия времени, широкий выбор, возможность мониторинга и сравнения цен. В большинстве случаев в интернет-магазинах товары стоят намного дешевле, чем в обычном магазине, очень часто проводятся выгодные акции и предоставляются скидки. Также, если вы покупаете товар на определенную сумму, интернет-магазины предоставляют бесплатную доставку, и оплату можно осуществить при получении товара.

Минусы онлайн-покупки

Вероятность обмана. Товар, представленный на фотографии, может не соответствовать действительности. Также основным недостатком онлайн-покупки является вероятность финансового мошенничества – от прямого обмана до распространения вредоносного программного обеспечения и взлома технических устройств. Поэтому при совершении любых финансовых операций в Сети нужно быть бдительным вдвойне.

Прежде чем совершать онлайн-покупки и вводить свои персональные данные, напоминаем о правилах безопасности:

Проверяйте подлинность интернет-магазинов. Киберпреступники создают поддельные интернет-магазины, похожие внешне на реальные сайты или использующие названия известных и крупных магазинов или брендов. Чтобы не натолкнуться на интернет-мошенников, всегда внимательно проверяйте URL-адреса, используйте только сайты, поддерживающие безопасное соединение (HTTPS) с подтвержденным сертификатом. В адресной строке браузера должна быть иконка замочка перед URL. Она означает, что сайт использует защищенное соединение https вместо обычного http. Не стоит доверять магазинам с URL, содержащим цифры, например: http://Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.% – скорее всего, это мошенники.

Анализируйте обратную связь от покупателей. Читайте отзывы о товаре не только на сайте магазина, но и через поиск в Интернете. Если есть большое количество недовольных или возмущенных качеством товара, сроком доставки, действиями или бездействиями работников данного магазина, задумайтесь о целесообразности покупок именно в этом онлайн-магазине. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что многие отзывы могут быть фальшивыми, заказными. Умейте различать реальные отзывы от поддельных.

Выбирайте способ оплаты. Чем больше способов оплаты предлагает онлайн-магазин, тем лучше. А еще лучше, если деньги можно оплатить при доставке или наложенным платежом. Однако, соблюдая все правила предосторожности, можно оплачивать и картой, если вы удостоверились в добросовестности продавца, корректности URL, прочитали отзывы о магазине от покупателей.

Онлайн не означает «без документов»

Оплачивая наличными, покупатели вправе требовать фискальный чек, накладную, счет-фактуру и прочее. Счет на оплату, накладную покупатели вправе требовать и у интернет-продавцов.

После осуществления покупки вам на электронную почту должны прийти подтверждение заказа и счет. Если этих данных вы не получили, то стоит обязательно связаться с компанией, предоставляющей товар/услугу, возможно, произошел технический сбой, а может быть, есть основания подозревать, что вы совершили сделку на интернет-странице мошенников.

Еще один признак, который порой может свидетельствовать о нечистоплотности продавца, – это когда для оплаты вам предлагается ввести данные карты прямо на сайте без перехода на специальный платежный шлюз или предлагается всего один вариант: ввести данные карты. Тут стоит уточнить, что некоторые торговые площадки могут предлагать оплату лишь с помощью карты, к примеру через платежную систему Alipay всемирного китайского гиганта интернет-торговли Alibaba Group. Если не брать в счет подобные известные всем международные торговые площадки, то лучше всего, если на ваш выбор представлены различные способы оплаты. Сохраняйте все чеки и подтверждения оплаты, которые приходят по электронной почте.

Пользуйтесь собственным устройством связи

Особую опасность представляют общественные точки доступа Wi-Fi. От интернет-шопинга посредством Wi-Fi интернет-кафе и других мест, где, помимо вас, пользуются устройствами и другие пользователи, лучше воздержаться. Чаще всего именно в общественных сетях злоумышленники выуживают чужие данные.

Если вы разрешаете ребенку пользоваться своим гаджетом, убедитесь в том, что вы вышли из всех аккаунтов, к которым привязана ваша платежная карта, чтобы ребенок не мог случайно совершить онлайн-покупку или скачать платные игры. К сожалению, именно за такие покупки вернуть деньги, скорее всего, будет невозможно или это будет сделать очень тяжело, поскольку факта мошенничества не было. Используйте функции безопасности вашего компьютера и (или) мобильных устройств (установка и своевременное обновление средств антивирусной защиты, использование сложных паролей с периодической их сменой, не храните на компьютере или мобильном устройстве чувствительных данных в открытом виде).

Пользуйтесь отдельной картой для онлайн-покупок

Для покупок в Интернете откройте отдельную банковскую карту, которую вы будете использовать исключительно для подобных покупок и которая не будет привязана к зарплатному или накопительному счету. Перечисляйте деньги на виртуальную карту только непосредственно перед покупкой, а для дополнительной безопасности можете установить для карты дневной лимит.

Избегайте публикаций личных и банковских данных в сети Интернет (форумы, социальные сети и т. д.), не сообщайте по телефону или электронной почте свои данные непроверенным компаниям или людям.

Не открывайте электронные письма, полученные из непроверенных или подозрительных адресов, и не переходите по ссылкам, присланным вам из ненадежного источника по электронной почте, в социальных сетях или в SMS.

Автор Александр Терентьев

Источник inbusiness.kz