Цены на аренду домов в Алматы к новогодним праздникам растут от двух до десяти раз. Как показал мониторинг рынка, многие объекты уже забронированы. Рассказываем, во сколько обойдётся размещение, какие услуги придётся оплатить дополнительно и как оформить задаток без риска потерять деньги.

Дома от 45 до 65 тысяч тенге

Минимальная стоимость аренды на праздники составляет 45–65 тыс. тенге. Таких предложений немного. В обычные дни аренда не превышает 20–30 тыс. тенге за сутки.
Площадь домов — от 70 до 250 кв. м. Чаще всего они расположены в Алатауском и Наурызбайском районах — мкр Алгабас, Улжан, Акжар, Калкаман, Таусамалы и другие.

Как правило, объекты рассчитаны на компанию до 15 человек. За каждого гостя сверх оговорённого лимита требуется доплата — 5–10 тыс. тенге. При этом вечеринку им придётся покинуть до трёх часов ночи.

Владельцы предоставляют мангал, посуду, постельное бельё и др.

 

В этом сегменте нашли интересный объект — дом, в котором, по словам владельца, проходили съёмки казахстанского телесериала «Қара шаңырақ» ( «Дорога домой»). Аренда стоит 50 тыс. тенге, но на новогоднюю ночь он занят.

Дома от 65 до 95 тысяч тенге
За эту сумму можно снять дома в Наурызбайском, Турксибском, реже в Медеуском и Бостандыкском районах. Площадь составляет 200–550 кв. м.

Коттеджи рассчитаны на компании от 15 до 35 человек. Укомплектованы посудой, постельными и банными принадлежностями, мангалом, коктальницей.

Аренда бани оплачивается, как правило, отдельно — от 10 тыс. тенге за два часа. Бассейнов нет.

 

Дома от 100 до 150 тысяч тенге

Большинство предложений приходится именно на этот ценовой диапазон. По расположению преобладают Медеуский, Наурызбайский и Бостандыкский районы — мкр Туагуль, Калкаман, Таусамалы, Керей. По площади, оснащению, качеству ремонта и обстановки объекты не отличаются от предыдущего сегмента. Основная причина более высокой стоимости — расположение.

В качестве дополнительных опций предлагают бильярд, баню, музыкальную аппаратуру, диско-шар. За многое нужна отдельная доплата.

 

Дома от 150 до 250 тысяч тенге

В этой ценовой категории представлены 2-3-уровневые коттеджи или шале площадью от 300 до 800 кв. м. Максимальное количество гостей — 60–80 человек. Объекты расположены в Бостандыкском, Ауэзовском и Медеуском районах — мкр Казахфильм, Баганашыл, Думан, Алатау, Хан-Тенгри.

Гостей обеспечат посудой, постельным бельём, банными принадлежностями.
Для развлечения есть домашний кинотеатр, музыкальная аппаратура и светомузыка, бильярд. Джакузи, бассейн, караоке, кальян — обычно за доплату.

В этом сегменте часто предлагается дополнительный платный сервис — повар, бармен, официанты и клининг.

 

Дома от 250 до 450 тысяч тенге

Дома в Медеуском и Бостандыкском районах, вблизи популярных баз отдыха, гостиничных комплексов или горнолыжных курортов, обойдутся в новогоднюю ночь от 250 до 450 тыс. тенге.

Как правило, это объекты площадью от 500 до 1000 кв. м либо комплексы, состоящие из зала торжеств и отдельных гостевых домов. Рассчитаны на компании от 30 до 100 человек. Использование банного комплекса, зоны барбекю, музыкальной аппаратуры, караоке, светомузыки, бильярда чаще всего входит в стоимость аренды. Некоторые владельцы предлагают услуги диджея, повара и официантов.

Иногда в качестве бонуса прилагается шоу-программа с Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Как платить?

1. Проверьте документы и убедитесь, что перед вами собственник объекта. Если же дом сдаёт арендатор, то у него должно быть разрешение на субаренду.

2. Не оставляйте в залог документы. Такое требование арендодателя незаконно.

3. Составьте договор аренды с указанием стоимости и всех условий.

4. Запросите расписку о получении денег.

И ещё несколько советов:

  • Уточните, что входит в стоимость аренды, а за что придётся доплатить. Часто владельцы требуют доплату даже за парковку или использование мангала.
  • Обговорите время заселения и выезда.
  • Узнайте про оформление дома к празднику — некоторые владельцы сами украшают дом и ставят ёлку, другие — категорически против праздничной атрибутики.
  • Часто владельцы домов настаивают на депозите 5–10 тыс. тенге, предусмотренном на оплату уборки.
  • Торгуйтесь, иногда цену можно снизить на 10 %, а при аренде на двое и более суток многие арендодатели предоставляют скидку до 50 %.

Автор Ирина Милаярова

Источник m.krisha.kz