Deutsche Bank заявил о прекращении своих операций в России, что привело к росту акций , сообщает  finversia.ru.

Deutsche Bank отказался работать с белорусскими банками - Хартия'97 ::  Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости Белоруссии - Республика  Беларусь - Минск

Немецкий банк присоединяется к множеству международных коллег по сектору в решении покинуть российский рынок из-за проведения спецоперации на Украине.

Этот шаг произошел на следующий день после того, как финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке заявил, что нецелесообразно закрывать свой бизнес в России.

Акции Deutsche Bank подскочили выше в начале текущих торгов, поднявшись более чем на 8%, поскольку инвесторы поддержали решение кредитной организации.

«Как и некоторые международные партнеры, в соответствии с нашими юридическими и нормативными обязательствами, мы находимся в процессе сворачивания оставшегося бизнеса в России. Наша деятельность в этой стране прекратится полностью», - говорится в заявлении банка.

Аналогично поступили в Goldman Sachs, JPMorgan Chase и HSBC. Их представители объявили на прошлой неделе, что также свернут свою деятельность в России, присоединившись к множеству крупных корпораций.

Джеймс фон Мольтке ранее объяснял решение остаться в России тем, что банк несет ответственность перед клиентами.

«Мы должны поддержать наших клиентов. Оставлять их будет неправильно с точки зрения управления отношениями и оказания помощи», - отмечал он ранее.

Такая позиция вызвала гнев общественности. Все больше зарубежных компаний сворачивают свою деятельность в России, в знак протеста проведения военной спецоперации, которую Кремль развернул на Украине.

Источник  finversia.ru