Ожидается, что Индия в ближайшее время объявит о новом платежном соглашении, которое позволит ей продолжить торговлю с Россией, заявил президент ассоциации индийских экспортеров в интервью CNBC Street Signs ,сообщает  finversia.ru.

 Российско-Индийский молодежный форум в России

По словам А. Сактхивела (A Sakthivel), президента Федерации индийских экспортных организаций (FIEO), механизм торговли рупией и рублем может появиться уже на следующей неделе.

FIEO, поддерживаемая правительством ассоциация, представляющая более 200 000 экспортеров, осуществляет надзор за индийскими советами по содействию экспорту.

Министерство финансов Индии и Резервный банк Индии пока не прокомментировали работу механизма, который позволил бы индийским экспортерам продолжать свой бизнес с Россией даже после того, как западные санкции ограничили использование международных платежных систем. Соглашение также позволит Индии покупать российские энергоносители и другие товары.

Сактхивел сказал, что правительство Индии работает над предложением разрешить четырем-пяти индийским банкам участвовать в торговле, и провело консультации между управляющим центрального банка, министром финансов и самими банками.

Сактхивел добавил, что международные санкции в отношении России дают индийским экспортерам возможность расширяться на российском рынке. «Экспорт в Россию не большой, только в сельском хозяйстве и медицинской продукции. Теперь, когда Запад запрещает работу с Россией, у индийских компаний появится много возможностей для входа в Россию», — сказал он.

Однако продолжение торговли с Россией рискует вызвать гнев западных стран, в том числе США - крупнейшего экспортного рынка Индии. По официальным данным товарооборот между Индией и США в 2021 календарном году составил $112,6 млрд, включая $71 млрд экспорта и $41 млрд импорта.

Цифры по России намного ниже: в 2021 году Индия экспортировала в Россию товаров на $3,3 млрд, в основном фармацевтику, чай и кофе. Импорт оценивался в $6,9 млрд, включая товары оборонного назначения, минеральные ресурсы, удобрения, металлы и драгоценные камни.

Индия в значительной степени зависит от российского оружия: около 85% ее военной техники поступает оттуда или из стран, которые когда-то находились в составе Советского Союза.

Индия не осуждала Россию за спецоперацию в Украине и воздержалась от трех недавних голосований в ООН по поводу кризиса.

Когда его спросили о возможных последствиях торговли с Россией со стороны США, Сактхивел был настроен оптимистично, поскольку Индия заняла «нейтральную позицию» в отношении Российско-украинского кризиса. «Правительство учтет все факторы. Правительство будет действовать очень осторожно», — сказал он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru