Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что введенные против России санкции могут быть отменены, если Россия прекратит «военную операцию» и покинет Украину. Ранее Великобритания ввела новый пакет санкций против России.

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии – Гуманитарный  портал

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что санкции против физических и юридических лиц России могут быть сняты, если Россия прекратит «военную операцию»* на Украине и покинет ее территорию. Об этом Трасс заявила в интервью The Telegraph.

Санкции в отношении российских банков, компаний и бизнесменов могут быть сняты в случае «полного прекращения огня и вывода войск» с территории Украины, сказала Трасс. Она подчеркнула, что в Великобритании помнят о невыполнении Россией «нескольких соглашений» и поэтому используют санкции как «жесткий рычаг».

«Эти санкции должны быть сняты не только с полным прекращением огня и выводом войск, но и с обязательствами о том, что дальнейшей агрессии не будет. ...Есть возможность ввести мгновенные санкции, если в будущем произойдет дальнейшая агрессия. Это реальный рычаг, который, я думаю, можно использовать», — заявила Трасс в интервью.

Ранее Трасс рассказала, что украинский кризис сблизил Великобританию с Евросоюзом и теперь они «держатся вместе», несмотря на разногласия после выхода Великобритании из ЕС.

В четверг, 24 марта, Великобритания объявила о новом пакете санкций. В санкционный список вошли основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, глава Сбербанка Герман Греф и его бывший заместитель Лев Хасис. Под ограничения также попал деловой партнер миллиардера Романа Абрамовича — Евгений Швидлер. Всего новые санкции затронули 33 физлица и 25 организаций и компаний.

Россия с 24 февраля проводит «военную спецоперацию» на Украине. В начале марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова «моментально» прекратить военную операцию на Украине, если Киев согласится на ее условия. Такими условиями он назвал конституционный отказ Украины от вступления в какие-либо военные блоки, признание Крыма российской территорией, а ЛНР и ДНР — независимыми.

Автор Матвей Бирюков

Источник .forbes.ru