Стагфляция названа одним из основных негативных сценариев для мировой экономики в статье Джона Чжу, главного экономиста по Азии Swiss Re. Выводы своего коллеги поддержал Жером Хэгели, главный экономист группы Swiss Re.

coronavirus fin 2

Гигант перестрахования заявил, что стагфляция, которую он определил как «стагнация или снижение производства наряду с более высокой инфляцией», рассматривается как временное состояние, если оно произойдет, учитывая, что оно будет обусловлено в основном циклическими факторами.

В статье говорится: «Конфликт в Украине вызвал самый резкий рост цен на ключевые товары за последние десятилетия. Зона евро, где темпы роста циклически и структурно ниже, чем в США, подвержена более высокому риску прямого сокращения ВВП. Мы также видим, что квартальный рост ВВП США опустится ниже потенциального уровня во второй половине 2022 года, хотя ежемесячный прирост рабочих мест и рост заработной платы остаются очень высокими».

Swiss Re добавляет: «Если произойдет глобальная стагфляция, мы считаем, что это будет временное положение дел, поскольку оно обусловлено в основном циклическими факторами. Сегодня мир не сталкивается со структурной стагфляцией в стиле 1970-х годов, которая причиняла большие экономические проблемы в течение длительного времени. В конечном счете, мы ожидаем, что сочетание текущей инфляции, вызванной ростом издержек, и ужесточения политики центральных банков снизит рост мирового ВВП, что будет способствовать снижению инфляции в 2023 году».

Среди других ключевых выводов Swiss Re было то, что шоки цен на сырьевые товары могут привести к повышению инфляции и замедлению роста; более высокие цены продолжат оказывать давление в этом году, а в 2023 году замедлится рост и снизится инфляция; высокая инфляция плюс низкий рост не являются стабильным долгосрочным равновесием, если только центральные банки не решат его допустить; и большие изменения в направлении политики могут сделать стагфляцию структурной, даже если удастся избежать стагфляции в стиле 1970-х годов.

Swiss Re добавил: «В краткосрочной перспективе инфляция издержек может привести к росту претензий на недвижимость; в конце 2022/2023 гг. может наблюдаться увеличение количества истечений и отказов от существующих портфелей».

Перестраховщик заявил, что даже если текущая ситуация будет цикличной, это создаст определенные проблемы для потребителей с высокой инфляцией в ближайшем будущем, за которой последует низкий рост.

Также Swiss Re добавляет: «Инфляция издержек в этом году приводит к более высоким затратам на строительство и требованиям по страхованию имущества. В среднесрочной перспективе более высокая заработная плата, как правило, приведет к негативному влиянию на рост стоимости претензий по категории несчастных случаев, когда тяжесть претензий связанная с потерей доходов с течением времени будет усугубляться и замедлением роста. Показатели просроченных и выданных кредитов по существующим портфелям могут вырасти сначала из-за того, что новая политика предлагает более высокую доходность, а затем из-за замедления экономического роста в конце 2022–2023 годов, из-за чего бюджетам домохозяйств будет труднее покрывать более высокие расходы на обслуживание долга».

Swiss Re предупреждает о стагфляции не в первый раз. Еще в ноябре перестраховщик предупредил о сценариях серьезной стагнации и о том, как они могут повредить страховщикам. А ранее в этом месяце перестраховщик заявил, что начало конфликта в Украине привело к ухудшению перспектив мировой экономики.

Источник аllinsurance.kz