Доверие инвесторов в еврозоне рухнуло до самого низкого уровня почти за два года в апреле, что указывает о вероятном начале рецессии во втором квартале 2022 года ,сообщает  finversia.ru.

Индекс доверия в еврозоне падает — Экономическое обозрение Восточной и  Центральной Европы

Индекс Sentix для еврозоны упал с мартовских -7 до -18,0 пунктов в апреле, достигнув самого низкого показателя с июля 2020 года. Эксперты, опрошенные Рейтер, рассчитывали на снижение до -9,2 пунктов.

Стоит отметить, что и индекс ожиданий инвесторов упал с -20,8 до -29,8, самого низкого уровня с декабря 2011 года.

В то время как падение доверия в марте прогнозировалось в связи с началом российской спецоперации на Украине, то последующее снижение в апреле огорчило рынок, заметно сковав действия его участников.

Согласно анализу Sentix, спецоперация, связанные с ней санкции и общая неопределенность подталкивают экономику еврозоны к рецессии.

Инвесторы не ожидают, что ЕЦБ может броситься на помощь с его текущей мягкой денежно-кредитной политикой, которую регулятор не меняет из-за значительных темпов роста инфляции, полагают эксперты.

Sentix показывает, что данный индекс падает по всему миру, но именно в ЕС ситуация наиболее острая.

«Ни один регион не способен противостоять негативному импульсу, наблюдаемому в данный момент. Даже Азия борется со стагнацией», - говорится в сообщении агентства.

Sentix опросила 1249 инвесторов с 31 марта по 2 апреля.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru