Какие пункты нужно включить в документ, как описать пункт о депозите и почему обязательно нужно составить акт приема-передачи жилой недвижимости , сообщает banki.ru .

Новые правила аренды жилья разрешат прописать детей в чужой квартире

Что такое договор найма жилого помещения

Когда жилое помещение арендует физическое лицо, юридически верно говорить именно о договоре найма жилого помещения. Аренда — это коммерческие отношения, когда одна компания арендует нежилое помещение у физического лица или другого юрлица. Хотя в быту и допускается называть такое соглашение договором аренды квартиры.

Документ регламентирует права и обязанности обеих сторон, а также сроки найма квартиры, сумму и порядок оплаты, правила досрочного расторжения и возмещения убытков. Также стороны должны прописать порядок, как они будут решать спорные ситуации, и выбрать территориальную подсудность.

Для чего составляется договор аренды

Относиться к договору как к формальности не стоит. Документ должен защищать обе стороны и, соответственно, снижать их риски. Например, договор гарантирует владельцу жилья, что тот получит деньги за аренду, а арендатор может не переживать, что хозяин резко поднимет арендную плату. Все это можно прописать в договоре.

В интернете можно найти шаблоны документа, но пользоваться ими без собственных правок не стоит — важно дополнить текст, учитывая ваши обстоятельства. Например, если в вашу квартиру въезжает житель с домашними питомцами, стоит прописать ответственность за порчу имущества, а при выезде — обязать арендатора провести химчистку ковров и генеральную уборку. В шаблонном договоре таких положений, как правило, нет.

Ситуаций, когда не нужно подписывать договор аренды, нет. Даже если вы снимаете или сдаете квартиру на несколько дней, подписанный обеими сторонами документ лучше простой договоренности. Если ваш спор дойдет до суда, то согласно Гражданскому кодексу, устную договоренность нельзя доказать, даже если были свидетели сделки. Вывод: даже самый неидеальный договор аренды лучше любого джентльменского рукопожатия.

Как составить договор аренды квартиры

В соответствии со ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения должен составляться в простой письменной форме. Это значит, что необязательно обращаться к юристам и риелторам, а достаточно самому прописать наиболее важные положения договоренностей сторон. Вот инструкция, какие аспекты необходимо учесть:

  • Предмет договора. В этой части нужно указать, какая квартира или дом сдается внаем — прописать адрес, количество комнат, метраж и так далее. В этом же пункте стоит указать, что недвижимость не арестована и не находится в субаренде. Это защитит арендатора от внезапных пробуждений из-за того, что к нему пришли приставы или настоящий собственник.
  • Срок действия договора. Он может быть краткосрочным (до 11 месяцев) и долгосрочным (до 5 лет). Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, и тогда, чтобы съехать или выселить жильца, придется предупреждать об этом за 3 месяца.
  • Плата по договору аренды и порядок расчетов. Здесь нужно указать сумму ежемесячной платы, а также день, когда арендатор должен передать деньги. Можно указать и способ расчетов — наличный или безналичный, но это необязательно.
    Порядок внесения и особенности залогового платежа. Нужно указать сумму депозита, а также условия, при которых его возвращают либо удерживают.
  • Права и обязанности сторон. Самый важный пункт договора, к которому обычно относятся формально. Кто платит за коммунальные услуги, можно ли проводить ремонт, может ли арендатор завести домашнее животное, сколько раз в месяц и в какие дни собственник может прийти для осмотра жилья — все это нужно прописывать в этом пункте на основе ваших договоренностей. Не бойтесь указывать даже те аспекты, которые вам кажутся несущественными.
  • Порядок разрешения споров. В этом пункте нужно указать, в какой суд вы будете обращаться в случае неразрешимого конфликта. Это важно, потому что стандартно подсудность на стороне ответчика. Это значит, что если ваш арендатор зарегистрирован в другом регионе, вам придется обращаться в суд по месту его регистрации, а это дополнительные расходы на поездку. Поэтому лучше прописать, что стороны обратятся в районный или мировой суд, где находится недвижимость.

Это минимальный набор пунктов, который снизит риски для всех сторон. Можно дополнять положения — например, добавить пункты об ответственности за движимое имущество, если собственник оставляет в квартире или в доме ценную мебель или произведения искусства.

Кто должен платить за капитальный ремонт — собственник или наниматель?

За капитальный ремонт должен платить исключительно собственник жилья. Это прописано в 156 статье Жилищного кодекса. На каких-либо других лиц, в том числе на нанимателя жилого помещения, эта обязанность не ложится. Об этом стоит заранее договориться, а лучше прописать в договоре, что платежи за услуги ЖКХ оплачивает наниматель, а взносы за капремонт — собственник.

Нужно ли составлять передаточный акт

Чтобы не переживать за состояние квартиры, мебели и техники, нужно дополнительно составить акт приема-передачи. Собственник вместе с арендатором осматривают жилье и отмечают в документе все дефекты — даже самые мелкие вроде заедающей ручки балкона. Кроме того, нужно описать всю мебель, ее количество и состояние.

Сам по себе акт не самостоятельный документ, а дополнение к договору. Однако он поможет избежать споров при выезде из квартиры. Если не прописывать в документе все дефекты и неисправности, вам сложно будет доказать, что это не вы испортили мебель или ремонт.

Нужно ли регистрировать договор аренды

Договор найма жилого помещения между физлицами регистрировать у нотариуса или в Росреестре не нужно. Однако это можно сделать по желанию сторон. В нотариальной конторе это стоит порядка 2 тыс. рублей плюс плата за услуги правового и технического характера, отказаться от которой сложно, а ее стоимость может доходить до 10 тыс. рублей.

Если вы арендуете жилье у юрлица, то заключается договор аренды. В этом случае документ нужно зарегистрировать в Росреестре, если вы снимаете жилье больше, чем на 1 год.

Какие документы нужны для договора аренды

Для совершения сделки необходимы оригиналы паспортов, а также документ о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН на квартиру.

Если заключить договор, обязательно ли платить НДФЛ?

Как правило, арендодатели боятся заключать договор найма, потому что после этого им обязательно придется платить налоги. Сам по себе договор не является основанием для уплаты налогов. Однако если вы получаете деньги за аренду, то уплачивать налог с этого дохода — обязанность, а не право. За сокрытие этих доходов предусмотрены штрафы. Можно уменьшить ставку, сдавая жилье как самозанятый. Тогда вы будете уплачивать только 4% вместо 13% НДФЛ.

В каких случаях договор найма считается недействительным

Если вы сами составляете договор аренды квартиры, то пропишите пункты, по которым договор признается недействительным. Помимо аспектов, прописанных в Гражданском кодексе, это могут быть такие условия:

  • совладельцы не дали согласие на аренду;
  • жилье под арестом или находится в залоге;
  • суд признал недееспособность собственника или нанимателя;
  • нет паспортных данных сторон;
  • не указана стоимость аренды. Если вы сдаете жилье только за оплату коммунальных услуг, то это уже договор безвозмездной аренды. Это другой документ с другим набором правил, поэтому хотя бы 1 рубль указать в договоре нужно;
  • наниматель моложе 14 лет;
  • договор содержит незаконные пункты. К ним относятся: отказ нанимателя от преимущественного права на заключение договора на новый срок; снятие ответственности с наймодателя за непредоставление коммунальных услуг; односторонний отказ от исполнения условий договора.

Как расторгнуть договор аренды

Обе стороны — наниматель и собственник — должны за три месяца до расторжения договора поставить в известность другую сторону, если договор планируется расторгнуть. Кроме того, арендодатель может досрочно расторгнуть договор, если наниматель:

  • не оплачивает жилье и коммунальные услуги в течение 6 месяцев при долгосрочном договоре и в течение двух месяцев при краткосрочном;
  • использует жилье не по назначению — например, вместо того, чтобы жить в квартире, принимает на стрижку клиентов;
  • конфликтует с соседями;
  • портит имущество.

Это примеры типовых аспектов, которые стоит включить в договор аренды. Вы можете прописать свои условия, при которых договор расторгается — например, если наниматель заведет домашнее животное или из-за громкой музыки будут вызывать полицию. Однако выдвигать абсурдные требования не стоит — например, нельзя заставить человека отказаться от приема гостей в арендуемом жилье. Это нарушает принцип добросовестности гражданского права, поэтому суд признает этот пункт недействительным.

У нанимателя есть только одна причина для досрочного расторжения договора: жилье пришло в непригодное состояние. Если квартиру затопили или дом признали аварийным, то вы можете съехать без последствий.

Часто задаваемые вопросы

Как составляют договор, если квартира сдается с мебелью

Если вы сдаете квартиру с мебелью и бытовой техникой, то в договоре нужно прописать ответственность жильца за ее текущее состояние. В этом случае наниматель заинтересован в том, чтобы составить акт приема-передачи, в котором будут указаны и количественные, и качественные характеристики мебели и техники. Стоит указать все мелочи, вплоть до царапин на столе. Иначе платить за ремонт придется жильцу.

Стоит различать порчу имущества и естественный износ (амортизацию). При выезде наниматель не должен платить за повреждения, которые появились по естественным причинам. К таким причинам можно, например, отнести продавленный матрас или катышки на трикотажной тюли. Человек никак не может повлиять на эти процессы, поэтому не должен нести за них ответственность. А вот порванная обивка дивана или сломанный кухонный гарнитур — это порча, за которую платить нужно нанимателю, если в акте приема-передачи было указано нормальное состояние.

К сожалению, Гражданский кодекс четко не разделяет эти понятия, поэтому каждый случай в суде рассматривается отдельно.

Как прописать в договоре аренды депозит за квартиру

Как правило, условия и размер депозита указываются в отдельной главе договора. Учитывая простой характер договора, его можно так и назвать «предоплата», но полная формулировка может быть и такая — «порядок внесения и особенности залогового платежа».

В пунктах, во-первых, указывается размер депозита, а также график платежей, если собственник и наниматель договорились о плате долями. Во-вторых, условия, при которых залог возвращается полностью или удерживается.

На какой срок лучше заключать договор аренды

Для простой аренды квартиры лучше заключать краткосрочный договор сроком до года. Договоры сроком больше 1 года нужно регистрировать в Росреестре, который накладывает обременение на квартиру. Если вы захотите продать недвижимость, новый хозяин не сможет выселить нанимателей, пока действует договор аренды. Также срок аренды влияет на вот эти возможности:

                     Краткосрочный договор    

1. Владелец квартиры может досрочно расторгнуть договор, если наниматель не платит больше двух месяцев

2. Субаренда запрещена

3. Можно не указать в договоре всех, кто будет жить в квартире

4. У нанимателя нет преимущественного права на аренду на следующий срок

                       Долгосрочный договор

1. Владелец квартиры может досрочно расторгнуть договор, если наниматель не платит больше 6 месяцев

2. Субаренда разрешена, но только с согласия владельца

3. В договоре обязательно указываются все люди, которые будут проживать в квартире

4. У нанимателя есть преимущественное право на аренду этой же квартиры на следующий срок

Совсем не указывать срок действия договора не стоит. Согласно Гражданскому кодексу, такой документ считается бессрочным, то есть будет действовать 5 лет — это максимальный срок найма жилого помещения.

Как составить договор аренды квартиры. Коротко

  • Договор найма жилого помещения (договор аренды) — это не формальность, а инструмент, который снижает риски обеих сторон.
  • Чтобы заключить договор между физлицами, помощь юриста или риелтора необязательна. Его можно составить в простой письменной форме.
  • В интернете можно найти шаблоны договоров, но их стоит доработать с учетом конкретных договоренностей. В них, как правило, нет пунктов о домашних животных или депозитах.
  • Самые важные пункты договора — права и обязанности сторон, срок действия, правила оплаты и порядок внесения залогового платежа.
  • В пункте о депозите обратите внимание на условия, при которых деньги вам вернут полностью, и условия, при которых владелец квартиры может удержать сумму.
  • К договору обязательно составьте акт приема-передачи, в котором будет описано количество и состояние всей мебели и бытовой техники.
  • Перед заключением договора наниматель должен изучить выписки из ЕГРН, чтобы убедиться, что квартира не арестована, а перед ним действительно собственник.
  • Если квартира находится в собственности у нескольких людей, то договор должны подписать все собственники.
  • Договор может быть краткосрочным и долгосрочным. Договор сроком до 1 года регистрировать у нотариуса или в Росреестре не нужно, а договор сроком более 12 месяцев придется регистрировать.

Автор Аделя Рахматуллина

Источник banki.ru