При оформлении ипотечного кредита на квартиру заемщик обязан застраховать объект недвижимости. Дополнительно и добровольно можно застраховать жизнь и здоровье заемщика и право собственности (это актуально для квартир на вторичном рынке). Почему страховать ипотечный кредит настолько важно, что это даже прописано в законе, и какая реальная польза может быть от ипотечного полиса , сообщает banki.ru .

Зачем нужна страховка при получении ипотеки? . Ипотека и субсидии. Статьи о  недвижимости, строительстве и ремонте. СИБДОМ

В чем реальная польза ипотечного страхования

Страхование ипотеки обязательно по закону — без него банк не выдаст кредит. Но почему же закон предписывает в обязательном порядке страховать ипотеку? Дело в том, что наличие полиса при покупке жилья в кредит обеспечивает безопасность сделки как для заемщика, так и для банка. Если у заемщика по каким-либо объективным причинам возникнут сложности с выплатой кредита, долг перед банком будет компенсирован страховкой.

По обязательному полису страхования ипотечной недвижимости страховая защита покрывает именно конструкцию постройки, то есть ее фундамент, стены, полы, крышу, окна и входную дверь. Например, защита от протечки, которая испортит ремонт в квартире страхователя, в этот полис не входит. Также страховой договор ипотечной недвижимости защитит от некоторых непредвиденных случаев: пожара, взрыва газа, стихийных бедствий.

Благодаря такому полису и банк, и заемщик защищены от главного риска — полного физического разрушения объекта. Если представить, что объект не застрахован и с ним что-то происходит, заемщику пришлось бы продолжать выплачивать долг банку за уничтоженную квартиру. Чтобы этого не произошло, закон и обязует страховать объект, приобретаемый с помощью ипотеки.

Какие преимущества дает страхование жизни и здоровья

Страхование жизни и здоровья относится к добровольному страхованию при оформлении ипотеки. Однако банк часто настаивает на оформлении и этого полиса тоже и даже готов снизить ставку по кредиту для клиента с этой страховкой.

Самое важное преимущество в страховании жизни для ипотеки такое: полис покрывает обязательства заемщика перед банком в случае временной или постоянной утраты трудоспособности из-за получения инвалидности, а также преждевременной смерти. Без этого полиса в непредвиденной ситуации бремя выплаты кредита ложится на семью или наследников заемщика. Если же выплачивать кредит возможности не будет, квартира переходит банку в счет уплаты долга. С полисом страхования жизни и здоровья такого не произойдет.

Второе преимущество — сниженная процентная ставка. Снижение ставки даже на 1% окупает стоимость полиса. А с учетом защиты от потенциальных рисков эта страховка становится по-настоящему выгодной инвестицией.

Нужно ли вам титульное страхование ипотеки

Третий вид страхования при ипотечном кредитовании — страхование титула, то есть права владения приобретаемой недвижимостью. Этот полис защищает не от того, что будет, а от того, что, возможно, уже произошло, но заемщик об этом еще не знает.

Чаще всего страхование титула защищает от внезапно появляющихся наследников или скрытых собственников квартиры. Опасность для нового покупателя заключается в том, что они (даже, возможно, совершенно законно) могут претендовать на уже приобретенную недвижимость.

Этот полис пригодится вам, если вы покупаете квартиру на вторичном рынке. Во-первых, перед заключением страхового договора страховая компания проведет дополнительную проверку объекта. Если юристам страховщика покажется, что с объектом что-то не так, вам откажут в оформлении полиса. И это будет повод задуматься, а стоит ли приобретать такую квартиру. Во-вторых, если страховка будет оформлена и проблемы возникнут впоследствии, страховая компания будет представлять ваши интересы в суде. И в случае, когда отстоять их не удастся, страховщик компенсирует банку задолженность за потерянный объект недвижимости.

Автор Наталья Васильева

Источник banki.ru