Многие российские банки позволяют открывать вклад на имя другого человека. Такой вклад называется «в пользу третьих лиц» , сообщает banki.ru .

На какой срок лучше открыть вклад?

По закону его можно открыть, если банк сумел идентифицировать клиента, на которого открывается вклад.

Что нужно, чтобы открыть вклад на другого человека
Законодательно банки обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, его представителя или выгодоприобретателя.

Для открытия вклада на физическое лицо банк должен знать его:

  • фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая);
  • гражданство;
  • дату рождения;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • данные документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России;
  • адрес места жительства (регистрации) или места пребывания;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при его наличии;
  • другую информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.

«Традиционно основным условием договора вклада на третье лицо является указание полных фамилии, имени и отчества человека, в пользу которого открывается вклад», — говорит эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Оксана Даниленко.

Чаще всего этих данных банку будет достаточно для идентификации клиента.

«При этом в некоторых банках могут запросить документы, удостоверяющие личность третьего лица, либо их нотариально удостоверенные копии, либо другие дополнительные документы», — уточняет Даниленко.

Важно! Закон запрещает кредитным организациям открывать и вести счета или вклады на анонимных владельцев, то есть без предоставления документов и сведений, необходимых для идентификации, а также на владельцев, использующих вымышленные имена или псевдонимы.

Где можно открыть вклад на другого человека

Несмотря на то что законодательством разрешено открытие вклада на третье лицо, не все банки предоставляют такую возможность, ограничивая это своими внутренними правилами, замечает Даниленко.

Поэтому сначала необходимо уточнить в банке, предоставляет ли он такую услугу.

Сама процедура открытия вклада на другого человека ничем не отличается от обычной, говорит эксперт.

Необходимо обратиться в офис банка, который предоставляет такую услугу. Присутствие другого человека, на которого будет оформлен вклад, не требуется, отмечает эксперт.

На каких условиях можно открывать вклад на другого человека

В каждом банке свои условия оформления вкладов на третьих лиц.

«Это может быть специальное предложение с особыми условиями, а может быть один или несколько вкладов из линейки с возможностью оформления на другого человека», — объясняет Даниленко.

Кто может распоряжаться вкладом «в пользу третьих лиц»

Распоряжаться депозитом, который открыт на другого человека, может либо вкладчик, который вносил деньги, либо третье лицо, на которого депозит был оформлен.

Причем пока третье лицо не обратится в банк за своими правами по этому вкладу, вкладчик может:

  • пополнять вклад;
  • снимать проценты;
  • досрочно закрыть вклад;
  • закрыть вклад по сроку;
  • продлить вклад.

«Но как только третье лицо обратилось в банк, все права по вкладу переходят ему, после чего вкладчик, который вносил деньги, уже не сможет распоряжаться ими и управлять депозитом», — заключает Даниленко.

Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Особенность такого вклада в том, что, пока этот человек не решил воспользоваться правами вкладчика (другими словами, до его личного обращения в банк), открывший депозит и заключивший договор клиент может также пользоваться всеми правами вкладчика.

Обычно вклады на третье лицо пополняемы. Однако возможность пополнения может быть ограниченной. Если валютный вклад пополняет не тот человек, на чье имя он открыт, а непосредственно гражданин, первично положивший деньги на депозит, то ему придется предоставить в банк нотариальную доверенность от имени того самого третьего лица.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru