Как сменить счет для заработной платы, как часто можно его менять и какие бонусы предлагают банки зарплатным клиентам , сообщает banki.ru .

Как оформить зарплатную карту и как взять кредит на зарплатную карту в  Украине - 2023 году

Как можно получать зарплату

Заработную плату индивидуальные предприниматели и организации могут выплачивать в двух формах — в виде наличных и перечислением денег на банковский счет работника. Более того, работники имеют право делить сумму на части — например, 40% наличными, а оставшиеся 60% — на счет.

Трудовой кодекс не запрещает платить зарплату работнику или ее часть на чужую карту. Например, бывшей жене работника в счет алиментов на детей по их нотариальному соглашению. Роструд тоже согласен, что так платить зарплату можно. При этом получатель может не обязательно быть родственником работника, переводить деньги можно любому человеку. Ограничений по времени тоже нет.

Для перевода на чужую карту понадобится заявление и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Работодатель обычно устанавливает порядок выплаты зарплаты конкретному сотруднику в трудовом договоре. Если процедура выдачи наличными относится к группе работников, то эта информация указывается в коллективном договоре, внутренних правилах или положении об оплате труда.

Работодатель не имеет права требовать перечисления зарплаты на банковские карты или использования карт конкретного банка для выплат. Исключением являются только иностранные работники, расчеты с которыми должны проводиться через счета, открытые в уполномоченных банках в соответствии со статьей 14 Федерального закона о валютном регулировании.

Можно ли получать зарплату на кредитную карту

Вы можете получать свою заработную плату на кредитную карту, а также бонусы, повышенный кэшбэк и другие привилегии, если регулярно используете ее. Для этого вам нужно перевести выплаты зарплаты через бухгалтерию на счет кредитной карты. Но у этого способа есть риски. К примеру, не все кредитные карты позволяют снимать наличные, поэтому выберите карту, которая допускает снятие, но не забудьте о возможных комиссиях. А у некоторых банков все средства на карте, даже сверх лимита, считаются кредитными и распоряжение ими ограничено комиссиями и процентами.

Как сменить зарплатный банк

До 2019 года в России действовало так называемое «зарплатное рабство». Работодатель сам назначал банк для выплаты, работники не могли повлиять на выбор. В 2014 году в силу вступил Федеральный закон, который закрепил за сотрудниками право на смену реквизитов. Однако ответственности за бездействие со стороны работодателя не было. В 2019 году в КоАП появились изменения, согласно которым работодатель должен заплатить штраф, если откажется переводить зарплату работника на удобный ему счет.

Для того чтобы получать зарплату на счете другого банка, необходимо написать заявление в бухгалтерию работодателя. В заявлении обязательно нужно указать реквизиты счета, на который хотите получать зарплату, а также дату, начиная с которой работодатель должен переводить деньги на этот счет. Изменения, связанные с переводом зарплаты на другой банковский счет, не вносятся в трудовой договор.

Важно учесть, что заявление нужно подать не позже, чем за 15 календарных дней до очередной выплаты, иначе работодатель переведет зарплату на старый счет. Однако со следующей выплаты деньги будут переводиться на новые реквизиты.

Менять реквизиты можно неограниченно — хоть каждый месяц.

Что делать, если работодатель отказывается сменить зарплатный банк

Иногда сотрудников отговаривают подавать заявление на перевод зарплаты в другой банк, объясняя это тем, что компания будет вынуждена удержать комиссию за перевод денег в другой банк. Однако это не соответствует действительности, так как компания не может удерживать с сотрудника расходы, не предусмотренные законом.

Согласно статье 137 Трудового кодекса, из зарплаты могут вычитаться только определенные расходы, но комиссия за перевод зарплаты в другой банк не входит в их число.

Единственные расходы, которые могут возникнуть при получении зарплаты на счет другого банка, — это комиссия за выпуск и обслуживание карты. Однако эти расходы не оплачиваются работодателем, их необходимо будет покрыть самому сотруднику. Отказываться от получения зарплаты на другой счет из-за возможной комиссии не стоит, так как это необоснованный страх.

Пожаловаться на компанию, которая заставляет получать зарплату на карту определенного банка, можно в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если найдут нарушение, должностному лицу, ИП или малому предприятию вынесут предупреждение или выпишут штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Средняя или крупная компания может получить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Штрафы вырастут, если нарушение повторится.

Можно ли подключить индивидуальный зарплатный проект

Чтобы присоединиться к зарплатному проекту, достаточно подать заявление в банк, который предлагает такую услугу. Обычно для держателей дебетовых зарплатных карт банки предоставляют ряд привилегий, таких как бесплатное годовое обслуживание, возможность снимать наличные без комиссии в банкоматах банка и его партнеров, а также отсутствие комиссии при оплате услуг мобильной связи.

Кроме того, держателям зарплатных карт предоставляются привилегии по ипотеке, а также возможность открытия дополнительных карт в рублях и валюте. В некоторых случаях банки также предоставляют кэшбэк и скидки от партнеров.

Клиенты часто переводят свою зарплату в банки, в которых планируют взять большой кредит или ипотеку. Банки лояльнее относятся к клиентам, которые переводят свою зарплату на дебетовую зарплатную карту. Для банков такие клиенты представляют более надежный и предсказуемый поток доходов. В свою очередь, финансовые организации предлагают зарплатным клиентам более выгодные условия по кредитам, кредитным картам и ипотеке. Обычно ставки снижаются на 0,5–2 процентных пункта.

Кроме того, для получения кредита часто требуется только паспорт, так как для банка оценка платежеспособности и возвратности кредита у зарплатных клиентов проще и риски кредитования снижаются.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru