8 Ошибок покупателей квартир в новостройках: как избежать неприятностей и принять осознанные решения , сообщает dknews.kz .                                                                                    

Как правильно выбрать квартиру в новостройке, от застройщика до этажа вашей  будущей квартиры

Волшебная возможность стать счастливым обладателем квартиры в новостройке порой влечет за собой непредвиденные сложности и проблемы. Чтобы избежать негативных последствий, нам необходимо взглянуть на эту тему с необычной, интересной и красивой стороны. Ведь каждая ошибка, совершенная при приобретении недвижимости, является уроком, который поможет нам принять осознанные решения и избежать подводных камней в будущем. Давайте погрузимся в увлекательный мир новостроек и узнаем о восьми наиболее распространенных ошибках, о которых рассказывает Виктория Волковская, опытный менеджер компании "ГлавСтрой".

Ошибка экономии на площади: откройте новые горизонты пространства

Как часто нам приходится выбирать между более просторным жильем на окраине города и компактной квартирой в центре! Иногда финансы ограничивают наши возможности, а иногда наши представления о комфортной жизни мешают нам сделать правильный выбор. Столь важно не спешить с покупкой, а внимательно оценить потребности своей семьи. Если однокомнатная квартира кажется слишком тесной, стоит рассмотреть варианты с большей площадью. И если у вас не хватает средств на полную оплату, возможно, стоит обратиться к банку за ипотекой или воспользоваться рассрочкой от застройщика. Ведь ваш дом должен быть местом, где вы сможете раскрыться, проводить время в своем пространстве и создавать уют.

Недостаточная транспортная доступность: дорога к счастью

Мы все стремимся к комфортному образу жизни, но иногда не обращаем должного внимания на транспортную доступность будущего жилья. Менеджеры по продажам всегда говорят о прекрасном сообщении с городом и легком доступе к различным объектам. Однако самостоятельная проверка транспортной доступности на разных видах транспорта может открыть вам глаза на реальность. Рекомендуется проехать от будущего жилья до работы в будний день, чтобы понять, насколько пробки могут осложнить ваш путь, и узнать, насколько переполнены автобусы и трамваи. Не доверяйте только словам — проверьте все самостоятельно.

Невнимательное изучение договора: маленькие буквы, большие проблемы

Договор долевого участия — это важный документ, который требует особого внимания и тщательного изучения. В нем указаны множество деталей, отвечающих за передачу квартиры и ответственность застройщика за сроки сдачи объекта. Например, в договоре может быть указано, что дольщик не имеет права предъявлять требования к застройщику, кроме устранения дефектов. Однако согласно законодательству, если квартира не соответствует договору, покупатель имеет право требовать не только устранение недостатков, но и соразмерное уменьшение цены или возмещение расходов. Важно внимательно ознакомиться с договором и обратиться к юристу, если что-то останется неясным.

Некомфортный район: не только дом, но и окружение

Когда мы выбираем новое жилье, мы не должны ограничиваться только его внутренними характеристиками. Окружение имеет огромное значение для нашей комфортной жизни. Прежде чем принять окончательное решение, изучите район, его инфраструктуру, близость магазинов, школ и больниц. Важно прогуляться по району, дойти до нужных объектов, пообщаться с местными жителями и узнать их мнение о районе. Посмотрите соцсети и форумы, чтобы быть в курсе всех преимуществ и недостатков выбранного места. Уютный дом, окруженный приятной средой, позволит вам не только комфортно жить, но и быстро продать квартиру в будущем.

Ожидание скидки: время бежит, а возможности ускользают

Мы все любим скидки и акции, и застройщики часто проводят разнообразные акции, предлагая специальные условия для покупки жилья. Однако ожидание скидки на конкретную квартиру может оказаться опасным. Ведь в любой момент эту жилье может приобрести кто-то другой, а застройщик может изменить свои планы и не провести акцию, а цена на квартиру в это время может только увеличиться. Вместо того, чтобы ждать скидку, можно рассмотреть варианты ипотеки или рассрочки, чтобы воплотить свою мечту в жизнь прямо сейчас.

Доверие только документам: проверка и опыт

На каждом этапе покупки квартиры важно доверять не только документам, но и своему собственному опыту. Перед заключением сделки необходимо изучить все документы, связанные с покупкой, включая план развития территории и разрешения застройщика. Также важно посетить место строительства, пройтись по району, пообщаться с будущими соседями и узнать их мнение. Оцените пейзаж, окружающий будущий дом, проверьте доступность общественного транспорта и наличие основных объектов инфраструктуры рядом. Если квартира сочетает в себе красивый вид, удобство транспортной доступности и близость к необходимым объектам, вы сможете наслаждаться не только красотой своего жилья, но и легко продать его в будущем.

Ожидание момента сдачи в эксплуатацию: время — деньги

Один из распространенных заблуждений при покупке квартиры в новостройке — ждать момента сдачи объекта в эксплуатацию. Хотя на первый взгляд это может показаться разумным, на практике ситуация может измениться. Часто стоимость квартир в новостройках увеличивается с каждым этапом строительства, и в конечном итоге становится намного выше начальной цены. Поэтому, если вы решите приобрести квартиру на стадии строительства, вы можете сэкономить значительную сумму денег и получить больше возможностей для выбора вариантов планировок.

Игнорирование рекомендаций профессионалов: лучше один раз спросить

Покупка квартиры в новостройке — это серьезное решение, которое требует знаний и опыта. Не стесняйтесь обратиться за советом к профессионалам, которые хорошо разбираются в этой сфере. Риэлторы и специалисты по недвижимости помогут вам избежать распространенных ошибок и предоставят полезные рекомендации, основанные на их опыте и знаниях рынка. Не забывайте, что лучше задать один лишний вопрос, чем пожалеть о неверном решении в будущем.

Надеемся, что эта увлекательная и необычная поездка в мир новостроек помогла вам понять важность осознанного выбора и избежать распространенных ошибок при покупке квартиры. Помните, что каждая ошибка является уроком, а каждое правильное решение приближает вас к вашей мечте о собственном комфортном жилье.

Важно помнить, что покупка квартиры в новостройке – это серьезное решение, которое требует внимательного и основательного подхода. Избегая распространенных ошибок, вы сможете избежать неприятностей, сохранить свои финансы и создать комфортные условия для жизни. Постарайтесь всегда быть информированным покупателем, изучайте договоры, проверяйте документы, осматривайте район и принимайте решение основываясь на фактах и своих потребностях.

Не забывайте также обратиться за помощью к профессионалам, например, к агентам по недвижимости или юристам, которые помогут вам разобраться во всех нюансах и обезопасить ваши интересы.

И наконец, не спешите принимать окончательное решение. Проведите свое собственное исследование, взвесьте все за и против, задайте вопросы и сделайте осознанный выбор. Ведь квартира – это не просто кусочек недвижимости, это ваш дом, где вы будете проводить значительную часть своей жизни.

Итак, будьте внимательны, планируйте заранее и не бойтесь задавать вопросы. Ваша мудрая и осознанная покупка квартиры в новостройке приведет вас к комфорту и удовлетворению от вашего нового жилища.

Автор Светлана Шестернёва

Источник dknews.kz