Рассказываем о трех видах школьного образования на дому: каких детей можно перевести на такую форму и что делать, если вам в этом отказывают , сообщает banki.ru .

Сбежать из школы: опыт домашнего обучения

Что такое домашнее обучение

Домашнее обучение — это отдельная форма образования, при которой дети получают знания и навыки не в школьной среде, а дома. Полную ответственность за обучение в этом случае берут на себя родители или опекуны, иногда с привлечением педагогов.

В этом случае взрослые разрабатывают программу обучения, выбирают учебные материалы, проводят уроки, оценивают прогресс ребенка и составляют расписание. Домашнее обучение может быть организовано в соответствии с различными подходами и методиками, учитывая индивидуальные потребности и интересы ребенка.

Многие родители выбирают домашнее обучение по разным причинам. Некоторые родители верят, что они лучше знают своего ребенка и способны предоставить ему более эффективное образование, учитывая его индивидуальные особенности. Другие родители могут быть обеспокоены недостатками образовательный системы — большие классы, недостаточная индивидуальная поддержка или специальные потребности ребенка, которые не могут быть учтены в школе. Также семьи, которые часто переезжают или живут в удаленных районах, выбирают домашнее обучение, чтобы не прерывать образование.

С точки зрения российского закона, отказать ребенку в образовании нельзя. Основное общее образование в нашей стране является обязательным (статья 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Каждый гражданин должен окончить хотя бы девять классов.

При этом тот же Федеральный закон (статья 17) дает выбор: «В Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».

Помимо этого, в России действуют законы и правила, определяющие порядок организации и контроля за домашним обучением. Родители должны уведомить органы образования о своем решении обучать ребенка дома и предоставить информацию о программе обучения.

Органы образования имеют право проводить проверку условий обучения и контролировать прогресс ребенка. Если родители не могут обеспечить нормальный уровень обучения, ребенка могут принудительно вернуть в школу.

Поэтому домашнее обучение нельзя рассматривать как альтернативу общеобразовательной системе. Это дополнительный вариант.

Какие виды домашнего обучения бывают

Есть три основных способа организовать домашнее обучение:

  • Семейное обучение. Это форма обучения, при которой дети получают знания и навыки в домашней обстановке. Процесс может проходить при участии профессиональных педагогов. Как правило, это организуется с помощью специальных домашних учителей и репетиторов, которые проводят занятия с ребенком в его собственном доме. Еще один вариант — все занятия проводить силами семьи, родителей и сиблингов. Такой подход позволяет детям получить индивидуальное внимание и поддержку, а также гибкий график обучения.
  • Надомное обучение. Эта форма организуется для детей, у которых есть серьезные ограничения по здоровью. В этом случае учителя из общеобразовательных учреждений приходят домой к ребенку и дают ему ту же программу, что и ученикам в школе. Это не самостоятельная форма образования, а вынужденная мера.
  • Дистанционное обучение. Это форма обучения, при которой учебный процесс осуществляется с использованием средств дистанционной коммуникации, таких как Интернет, телефон или почта. Ученики получают материалы и задания от педагогов и могут выполнять их в удобном для себя месте и в удобное время. Дистанционное обучение может быть организовано как в школьных, так и во внешних образовательных учреждениях.

Есть еще одна форма обучения — самообучение. В этом случае ребенок осваивает знания и навыки самостоятельно, без прямого участия педагога. Самообразование требует самодисциплины и организованности, поскольку ученик самостоятельно планирует свое время и следит за прогрессом. Но проходить контроль знаний все же придется.

Что такое надомное обучение

Статья 66 Федерального закона «Об образовании» предусматривает специальную форму обучения для детей с инвалидностью и учеников, которые нуждаются в длительном лечении. Часто родители могут путать надомное обучение с семейным, но разница между этими видами обучения большая.

В случае с надомной формой ученик остается в контингенте школы и пользуется всеми ее ресурсами. В этом случае по утвержденным часам те же учителя приходят в больницу или к ребенку домой и дают индивидуальные уроки. Если позволяет здоровье, то отдельные занятия ребенок может посещать прямо в школе. Такой ученик наравне со всеми сдает те же контрольные и экзамены, а еще получает оценки.

Чтобы перейти на надомное обучение, нужно заключение медико-социальной экспертизы и заявление родителей. Перечень заболеваний, которые дают право на эту форму занятий, утвержден Министерством просвещения.

Что такое семейное обучение

При семейном обучении родители принимают активное участие в образовательном процессе. Они контролируют график занятий, подбирают преподавателей, учебный материал и проводят срезы знаний.

Суть семейного обучения заключается в создании домашней образовательной среды, где дети могут получать знания, навыки и ценности в естественном семейном контексте. Обучение может быть организовано на основе различных методик и подходов, включая структурированные уроки, проектную деятельность, самостоятельное исследование и коллективное обсуждение.

В семейном обучении можно выделить два основных формата:

  • Хоумскулинг (homeschooling). Это форма семейного обучения, при которой образованием полностью занимаются родители, без посещения обычной школы. Родители принимают на себя роль преподавателей, разрабатывают учебные программы, выбирают учебные материалы и проводят занятия. Хоумскулинг обычно требует от родителей значительного времени, ресурсов и педагогических навыков.
  • Анскулинг (unschooling). В этом случае акцентируется внимание на самостоятельном исследовании и интересах ребенка. В отличие от традиционных учебных программ, анскулинг предоставляет детям свободу выбора предметов и тем, которые они хотят изучать, и позволяет им определить собственный путь обучения на основе их индивидуальных интересов. Но минимальные знания по общеобразовательным предметам получить все же придется, чтобы сдать промежуточную аттестацию.

Семейное обучение может подойти различным категориям учеников. Оно может быть предпочтительным для родителей, которые желают более активно участвовать в образовании своих детей и создать уникальную образовательную программу, соответствующую их ценностям и убеждениям.

Семейное обучение также может быть подходящим для детей с особыми образовательными потребностями, если им требуется индивидуальный подход и гибкость, которые могут быть предоставлены в семейной образовательной среде.

Чтобы перевести ребенка на семейное образование, нужно обратиться в управление образования вашего муниципалитета и вместе с его сотрудниками подобрать школу для сдачи промежуточной аттестации. Помните, что вам не могут препятствовать в переводе на эту форму обучения. Это ваше с ребенком право.

Однако если не соблюдать условия организации учебного процесса и проваливать контрольные, управление образования может принудительно вернуть ребенка в школу.

Вот преимущества этой формы обучения:

  • Индивидуальный подход. Родители могут адаптировать образовательную программу под потребности и интересы своих детей, обеспечивая более глубокое и персонализированное обучение.
  • Гибкий график. Семейное обучение позволяет гибко распределять время между учебой и другими активностями, адаптируясь к потребностям семьи.
  • Близкие семейные отношения. Семейное обучение способствует укреплению связей между родителями и детьми, создавая благоприятную образовательную атмосферу.

Однако семейное обучение имеет и свои недостатки:

  • Социальная изоляция. Дети, проходящие семейное обучение, могут испытывать недостаток социального взаимодействия со сверстниками. Потребуются дополнительные усилия для социализации.
  • Ограниченный доступ к ресурсам. Семейное обучение может ограничить доступ к некоторым ресурсам, таким как специализированные лаборатории, библиотеки или спортивные залы, которые обычно предоставляются в школьной среде.
  • Требуется много внимания. Родители должны уделять много времени, чтобы обеспечить качественное образование своих детей.

Что такое дистанционное обучение

Дистанционное обучение — это не самостоятельная форма образования, а вид реализации обучения. В этом случае ребенок обычно находится на семейной или заочной форме обучения, а программу осваивает с помощью дистанционных технологий образования. Семейное и дистанционное обучение путают из-за того, что родители часто подключают для детей онлайн-школы. В этом случае родителям не нужно самим подбирать учебные пособия, это сделают профессиональные педагоги.

Стоимость таких услуг зависит от школы и подхода. Для групповых занятий ценник обычно не превышает 5 тыс. рублей в месяц за начальную школу и 10 тыс. рублей в месяц за среднюю и старшую школу. За индивидуальные занятия придется доплачивать — один урок обходится примерно в 700—2 тыс. рублей в зависимости от города и опыта преподавателя.

При таком взаимодействии дети общаются с учителями по видеосвязи, делают задания онлайн или просто отправляют в электронном виде выполненные работы. При этом аттестации, как правило, проводятся очно в школе, к которой ребенок прикреплен.

Как проверяются знания при домашнем обучении

Проверять знания ребенка должны в первую очередь родители. При анскулинге, когда нет прикрепленной акрредитованной школы, они единственные, кто отвечает за знания ребенка. В девятом классе придется прикрепиться к государственной школе или аккредитованной частной, чтобы получить допуск к ОГЭ.

В аккредитованной школе — частной или государственной — нужно сдавать экзамены минимум в конце каждого учебного года. Без этого не получится перейти из класса в класс. А некоторые школы требуют сдавать мини-экзамены в конце каждой четверти, триместра или полугодия.

В государственных школах аккредитация бесплатная, а в частных за нее придется доплачивать.

Сколько стоит домашнее обучение

Принадлежности для учебы. При полном семейном образовании школа не обязана обеспечивать ученика учебными материалами, поэтому придется потратиться на учебники и учебные пособия. Один комплект по одному предмету стоит порядка 700—900 рублей. Как правило, самые дорогие книги — по иностранным языкам. Их цена может достигать 5–7 тыс. рублей за одну ступень. Есть способ сэкономить — купить учебники с рук.

В эту же статью расходов нужно включить покупку контурных карт, тетрадей, письменных и канцелярских принадлежностей.

У учеников на надомном образовании те же права, что и у других учеников школы, поэтому выдавать учебники им должны бесплатно.

Репетиторы и онлайн-школы. Стоимость очень разнится. Все зависит от выбранного функционала. К примеру, если нужны только лекции, а обратная связь не обязательна, можно найти онлайн-школы, где это стоит до 1,5 тыс. рублей в месяц. А вот индивидуальный учебный план с проверкой домашней работы и обратной связью стоит уже порядка 25—30 тыс. рублей в месяц.

Как было сказано ранее, в частных школах также придется отдельно платить за аттестацию. Чем старше ребенок, тем дороже обучение в онлайн-школе.

Время. Это главное, чем будут платить родители детей на домашнем обучении. Дисциплина понадобится не только ребенку, но и мамам с папами.

С учетом покупки школьной формы и нескольких пар обуви, а также сборов на ремонт, питание и дополнительные занятия в традиционной школе затраты оказываются сопоставимыми.

Автор Алиса Юнусова

Источник banki.ru