Кредитная карта отличается от потребительского кредита или ипотеки. По ней не установлен определенный срок, на который банк дает деньги в долг, нет строгого графика платежей, а если клиент укладывается в грейс-период, ему не нужно платить проценты. Разобрали положительные (и не всегда очевидные) стороны кредитки , сообщает banki.ru .

Жительница Слюдянки поверила в пассивный доход в 200% и потеряла взятые в  кредит 2,5 миллиона рублей - KP.RU

Пассивный доход

У всех кредитных карт есть беспроцентный период (льготный или грейс) — срок, во время которого можно пользоваться кредитным лимитом и не платить проценты. В среднем льготный период варьируется от 50 до 60 дней. Бывает больше. Например, по карте МТС Банка он составляет до 111 дней, по карте Росбанка — до 120 дней, по карте Альфа-Банка — до 365 дней.

В течение этого срока заемщик должен внести на счет потраченную сумму, если этого не сделать, банк начислит проценты.

Льготный период можно использовать для получения пассивного дохода: зарплату переводить на накопительный счет или на карту с процентом на остаток, а покупки оплачивать кредиткой. К моменту завершения грейс-периода нужно перевести сумму долга с накопительного счета или доходной карты. Как еще можно заработать на кредитной карте .

Важно! Этот способ работает, только если вы умеете планировать бюджет и имеете стабильный доход. Ставки по картам выше процентов по потребительским кредитам. Если погасить долг после окончания льготного периода, можно серьезно переплатить по процентам.

Также рекомендуем внимательно изучить условия по переводам с кредитной карты и снятию наличных. Во-первых, на такие операции, как правило, не распространяется льготный период. Во-вторых, может взиматься комиссия.

Резервный кошелек

Если погашать задолженность вовремя, использовать кредитный лимит можно многократно — до срока окончания действия самой карты. Это еще одно отличие кредитки от потребительского займа, деньги по которому можно использовать лишь один раз: после возврата долга при необходимости нового кредита процедуру оформления нужно проходить снова, отмечает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко. Держатель кредитки экономит время на рассмотрении банками заявок и имеет моментальный доступ к заемным средствам. Если выбрать карту с бесплатным годовым обслуживанием, за такой резервный кошелек даже не нужно платить.

Карта для бронирования

Кредитка удобнее других платежных инструментов в случаях, когда необходима временная заморозка средств на карте, например при бронировании гостиниц, аренде автомобилей. Лучше оформить платеж кредитной картой, чтобы не лишать себя возможности распоряжаться собственными деньгами на дебетовой карте и не отдавать наличные, объясняет эксперт.

Кредитная история

Данные обо всех кредитах, платежах и просрочках по ним отражаются в кредитной истории. С помощью кредитки можно, во-первых, сформировать кредитную историю, если заемщик никогда не брал в долг у финансовых организаций, — банки охотнее выдают карты, чем обычные кредиты. Это пригодится, если в будущем планируется крупный кредит, например ипотека. Во-вторых, кредитка поможет поправить испорченную кредитную историю, если время от времени оплачивать ею покупки и укладываться в льготный период.

Некоторые банки предлагают специальные программы повышения кредитного рейтинга, суть которых заключается в выдаче кредитной карты с небольшими кредитными лимитами, добавляет Соловиченко. После определенного периода финансовая организация будет готова предоставить и обычный кредит.

Как выбрать и пользоваться кредиткой правильно: главное

При выборе кредитки сравните предложения нескольких банков по следующим параметрам:

  • размер кредитного лимита;
  • условия выпуска и обслуживания;
  • продолжительность льготного периода, а также операции, на которые он распространяется;
  • процентная ставка (в том числе на операции по снятию наличных и переводы);
  • наличие кэшбэка и программы лояльности, по которым клиентам начисляются бонусы и скидки.

1. Выбирайте карты с бесплатным обслуживанием или старайтесь соблюдать условия, по которым обслуживание бесплатное (это могут быть покупки на определенную сумму или хранение на кредитке своих денег).

2. Возвращайте задолженность до окончания льготного периода. Виды и особенности расчетов грейс-периодов подробно разобрали в статье.

3. Если вы имеете стабильный доход и умеете планировать расходы, храните зарплату на накопительном счете или на карте с процентом на остаток, а покупки оплачивайте кредиткой.

4. Старайтесь не снимать с кредитной карты наличные и не переводить с нее деньги — даже если на эти операции распространяется льготный период, все равно придется заплатить комиссию.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru