Какой доход можно получить от вклада и накопительного счета и надо ли платить налоги с полученной прибыли , сообщает banki.ru .

Чем опасен банковский депозит? | Деньги | ШколаЖизни.ру

Что такое банковский депозит

Депозит (от лат. depositum — вещь на хранении) — хранение финансовой организацией (банком) или специальной организацией (депозитарием) активов физических и юридических лиц для их сохранения или получения прибыли.

На депозите могут хранится как финансовые (денежные средства, ценные бумаги), так и иные активы. Например, драгоценные металлы, драгоценные камни, инвестиционные и коллекционные монеты, украшения, предметы искусства и другие материальные ценности.

Депозит и вклад: в чем разница

Слово «депозит» часто выступает синонимом понятия «банковский вклад». Например, в таком значении слово «депозит» упоминается в Гражданском кодексе РФ. Однако фактически понятие «депозит» существенно шире.

Вклад — это счет, на который клиент кладет деньги для их хранения и получения дохода от выплаты процентов, которые банк начисляет за пользование средствами вкладчика.

Понятие «депозит» включает и другие виды взаимодействия финансовых организаций с клиентами, при которых последние предоставляют им свои активы. Помимо вклада, это различные банковские счета (например, текущий, сберегательный, расчетный, накопительный и другие), а также услуги по хранению неденежных активов.

Текущий банковский счет физлица открывают для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Текущий счет может стать сберегательным, если финансовая организация выплачивает определенные проценты за хранение средств (проценты на остаток). Как правило, он не превышает 1%.

Накопительный счет — это банковский счет, открытый для получения дохода, который имеет ряд отличий от банковского вклада. 

Типы банковских депозитов

Все депозиты можно разделить не следующие основные группы.

  • Денежные счета.

Денежные счета включают вклады, накопительные счета и другие банковские счета (см. предыдущую главу).

  • Обезличенный металлический счет.

Обезличенный металлический счет — это аналог банковского счета, на котором вместо денег хранится драгоценный металл. Счет называется обезличенным, так как указывается только вес драгоценного металла без указания количества слитков, пробы и производителя.

При открытии счета инвестор приобретает у банка драгоценный металл (золото, серебро, платину, палладий), а при закрытии продает обратно по актуальной на момент сделки цене. Проценты за хранение средств банк не выплачивает, но и не взимает платы за хранение, как в случае передачи ему реальных слитков.

  • Банковская ячейка.

Банковская ячейка — это специальный сейф в банке, который предназначен для хранения любых ценностей вкладчика (в том числе нематериальных, например документов или значимых предметов). Клиент получает специальный ключ от ячейки. Выплата процентов клиенту не предусмотрена, напротив, вкладчик должен перечислять финансовой организации определенную договором плату за безопасное хранение его имущества.

Как начисляются проценты по банковским депозитам

Проценты вкладчикам начисляются только по денежным депозитам, при этом условия и порядок начисления для вкладов и накопительных счетов отличаются. Кроме того, объем выплат и порядок их расчета зависит непосредственно от условий договора — для каждого банка и определенного депозита они свои.

Процентная ставка может быть:

  • фиксированной (ставка сохраняется на протяжении всего срока действия договора между вкладчиком и банком);
  • плавающей (ставка может изменяться, при этом сроки, периодичность и условия изменения ставки прописываются в договоре).

Депозиты могут предусматривать или не предусматривать капитализацию процентов. Капитализация означает накопление процентов, то есть проценты, выплаченные за первый расчетный период депозита, прибавляются к его первоначальной сумме и на них также начисляются проценты в следующие расчетные периоды.

Капитализация процентов позволяет увеличить итоговую процентную ставку за счет так называемых сложных процентов. Для расчета сложных процентов можно воспользоваться специальным калькулятором.

Если капитализация не предусмотрена, проценты начисляются на отдельный банковский счет (или на тот же, но не учитываются при расчете выплат за следующие расчетные периоды).

Проценты могут начисляться через определенный промежуток времени (месяц, три месяца, полгода, год и т. д.) или в конце срока действия договора. Независимо от срока депозита в договоре обычно указывается годовая процентная ставка. Если проценты начисляются за меньший или больший период времени, расчет происходит пропорционально этой ставке.

Что влияет на процентную ставку

Процентные ставки банков, как правило, зависят от ключевой ставки ЦБ. Чем выше ключевая ставка, тем более высокие проценты банки предлагают своим клиентам при заключении договора. В случае снижения Банком России ключевой ставки банки снижают ставки для новых депозитов. Для некоторых депозитов процентная ставка напрямую привязана к ключевой ставке и при определенных условиях даже может быть ей равна.

Размер процентной выплаты также может варьироваться в зависимости от срока депозита. Как правило, чем дольше срок нахождения средств у финансовой организации, тем процентная ставка выше. Но если ставка изначально высокая или финансовая организация в ближайшее время ожидает снижения ключевой ставки или средних ставок на рынке, ситуация может быть противоположной.

Процентные ставки могут быть выше за счет выполнения клиентом определенных условий (оформление депозита онлайн, участие в той или иной акции, организованной банком или его партнером, приобретение дополнительных продуктов). Такие условия индивидуальны для каждого банка, с ними можно ознакомиться на сайтах кредитных организаций или в специальных сервисах.

Новые или активно развивающиеся банки могут предлагать более высокие процентные ставки, чем известные игроки рынка.

Для получения ожидаемой суммы процентов необходимо внимательно изучить условия договора с финансовой организацией при его заключении и неукоснительно соблюдать их.

Как открыть депозит

Для открытия депозита необходим паспорт, а для иностранных граждан — также документ, подтверждающий их право на пребывание в России.

Финансовая организация для открытия депозита попросит предоставить следующие сведения: фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты удостоверяющего личность документа (паспорта), адрес места регистрации.

Для открытия депозита также необходимо иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), хотя предоставлять сведения о нем в банк по закону не обязательно, так как банк может получить эти данные самостоятельно.

Кроме того, банк обычно просит у клиентов личный номер телефона. Хотя законодательство не обязывает предоставлять такую информацию финансовыми организациям, открыть вклад или накопительный счет без предоставления номера сотового телефона и физического наличия телефона с указанным номером в момент заключения договора, скорее всего, не получится.

Банк будет требовать подтвердить подписание договора кодом из СМС, а добиться от банка альтернативного варианта может быть проблематично. Более того, для открытия вкладов или накопительных счетов на определенных условиях может потребоваться установка мобильного приложения банка, то есть наличие смартфона.

Виды денежных депозитов

Все денежные депозиты можно разделить на следующие группы.

По назначению:

  • сберегательные (сберегательный счет, текущий счет).

Сберегательные депозиты применяются для сбережения средств вкладчика с возможностью их использования без каких-либо ограничений. При этом банк может выплачивать вкладчикам и определенные проценты за пользование его услугами (например, проценты по сберегательным счетам и дебетовым картам).

  • накопительные (вклад, накопительный счет).

Накопительные депозиты позволят вкладчикам получать более высокий доход при выполнении клиентом определенных условий (например, по срокам или сумме депозита).

По срокам:

  • срочные.

Срочные депозиты предусматривают наличие срока действия договора, в течение которого для клиента сохраняются определенные условия получения дохода.

  • бессрочные (до востребования).

Бессрочные депозиты можно неограниченно пополнять, а также частично или полностью выводить средства с таких счетов. Для юридических лиц банки могут предлагать краткосрочные депозиты, позволяющие компаниям получить доход за срок меньше месяца.

По валюте:

  • рублевые;
  • валютные;
  • мультивалютные.

В России можно открыть депозиты в рублях, а также в валюте. Например, в долларах или китайских юанях.

Как правило, проценты по валютным депозитам несколько ниже, чем по рублевым.

Мультивалютные депозиты позволяют размещать в банке средства в двух и более валютах.

Как пополнить вклад

Открыть депозит и перевести на него средства можно двумя способами:

  • лично в банке;
  • онлайн (через личный кабинет на официальном сайте банка или его мобильное приложение).

Пополнить депозит можно теми же способами, а также:

  • через отделение любого банка по реквизитам;
  • через банкомат;
  • переводом (из личного кабинета любого доступного банка или из его мобильного приложения).

Какие вклады предлагают банки в 2023 году

В России зарегистрированы около 700 банков, из них более 300 имеют действующие лицензии. С июля 2023 года ЦБ трижды увеличивал ключевую ставку — она выросла с 7,5% до 13%. Вслед за ключевой ставкой растут и проценты по банковским депозитам.

Ознакомиться с интересными предложениями и выбрать наиболее подходящий вариант можно на сайтах кредитных организаций

Как посчитать прибыль по депозитам

В договоре с финансовой организацией, как правило, указывается годовая процентная ставка. Если проценты начисляются за меньший или больший период времени, расчет происходит пропорционально этой ставке.

Также необходимо учитывать капитализацию процентов, если она предусмотрена договором.

Пример.

Вы собираетесь положить 100 тыс. рублей на три месяца под 12,5% годовых. По вкладу предусмотрена капитализация процентов.

За первый месяц (31 день) ваш доход составит:

100 000 * 12,5% / 365 * 31 = 1 061,6 рубля.

Во второй месяц (30 дней) с учетом выплаченных процентов вы заработаете:

(100 000 + 1 061,6) * 12,5% / 365 * 30 = 1 038,3 рубля.

В третий месяц (31 день) с учетом выплаченных процентов вы получите:

100 000 + 1 061,6 + 1 038,3) / 365 * 31 = 1 083,9 рубля.

В итоге, за три месяца ваш доход составит 3 183,8 рубля.

Для расчета процентов также можно воспользоваться специальным калькулятором.

Как застраховать вклад

В России действует система страхования вкладов (ССВ) — специальная государственная программа, которая защищает средства граждан, размещенные в российских банках. ССВ позволяет вкладчикам при наступлении страхового случая получить возмещение по вкладам в пределах установленного законом лимита.

ССВ покрывает все именные счета и вклады граждан, включая валютные, в том числе накопительные счета и деньги на дебетовых картах, а также счета предпринимателей. Страхование осуществляет автоматически, никаких документов для этого оформлять не нужно.

Лимит страхового возмещения сейчас составляет 1,4 млн рублей. В эту сумму входят проценты по депозиту, начисленные на дату наступления страхового случая. Если вкладчик имеет несколько депозитов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов, но на сумму не более 1,4 млн рублей. Для эскроу-счетов предельная сумма выше — 10 млн рублей.

В систему страхования вкладов входят все банки, привлекающие деньги частных лиц. Банки уплачивают взносы в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ), из которого в случае необходимости выплачивается страховое возмещение.

Проверить, входит ли банк в систему страхования вкладов, можно в реестре на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Сумма депозитов свыше 1,4 млн рублей не покрывается страховкой. Вкладчик имеет возможность возместить ее в ходе ликвидационных процедур в отношении банка за счет продажи его имущества, возврата банку долгов по кредитам и т. д.

ССВ также не покрывает средства, размещенные на обезличенных металлических счетах и неденежные депозиты.

Банки предлагают услуги по дополнительному страхованию вкладов. Они позволяют компенсировать потерю средств на картах и счетах по вине мошенников и в иных случаях, например в результате грабежа при снятии денег в банкомате. Оформить страховой полис можно в банке открытия депозита.

Как закрыть депозит или снять с него деньги

Для закрытия депозита, как и для его открытия, необходим паспорт. Депозит также можно закрыть при личном присутствии в банке или онлайн.

При закрытии срочного депозита раньше установленного срока, вкладчик может лишиться возможности получения процентов или получить меньшую процентную выплату.

Как устроено налогообложение депозитов

Средства на вкладах и счетах (так же как и другие виды имущества на депозитах) не облагаются налогом. Но с доходов, полученных по банковским вкладам в 2023 году, может взиматься налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог на доходы с депозитов был введен еще с 2020 года (с 1 января 2021 года). За 2021–2022 годы платить его было не нужно, но за 2023 год налог будет взиматься.

Налогом облагаются доходы от депозитов в рублях и иностранной валюте, включая доходы по накопительным счетам и дебетовым картам. Налог взимается в том случае, если сумма процентных доходов гражданина на всех депозитах превышает установленный законом уровень.

Этот уровень рассчитывается по формуле: 1 млн рублей * на максимальный размер ключевой ставки ЦБ (из действовавших на 1-е число каждого месяца отчетного года). При этом налогом облагается не весь доход, а разница между ним и необлагаемым доходом. Ставка налога составляет 13% (или 15%, если годовой доход гражданина превышает 5 млн рублей). Если сумма процентных выплат от средств на депозитах меньше необлагаемого дохода или равна ей, налог не взимается.

Не облагаются налогом депозиты с годовой процентной ставкой до 1% (включительно), а также эскроу-счета. Доходы депозитов в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ на дату получения дохода.

Федеральная налоговая служба (ФНС) должна уведомить налогоплательщиков о необходимости заплатить налог за 2023 год до 30 октября 2024 года. Заплатить налог необходимо будет до 1 декабря 2024 года.

Пример.

Если ставка ЦБ в 2023 году сохранится на уровне 13%, необлагаемый доход за 2023 год составит: 1 млн рублей * 0,13 = 130 000 рублей.

Вы положили на депозиты 1,5 млн рублей под 10% годовых (без капитализации). Ваш процентный доход по итогам года составит 150 000 рублей.

Вам нужно будет уплатить налог за 2023 год с суммы в 20 000 рублей (150 000 рублей — 130 000 рублей) по ставке 13%.

Таким образом, сумма налога составит 20 000 рублей / 100% * 13% = 2 600 рублей.

Плюсы и минусы депозитов

У размещения денег на депозитах есть свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести следующие характеристики.

  • Надежность. Риски потери средств, размещенных на депозитах, хотя и есть (например, если сумма превышает 1,4 млн рублей), но они невысоки по сравнению с другими видами инвестиций.
  • Высокая ликвидность. Депозит можно закрыть в любой момент в случае необходимости получения денежных средств.
  • Низкий порог входа. На депозитах можно разместить почти любую сумму, хотя, как правило, минимальный порог составляет 1 000 рублей.

Есть у депозитов, если и рассматривать их в качестве инвестиций, и минусы.

  • Более низкий доход. Процентный доход от депозитов, как правило, ниже, чем у других инвестиций.
  • Ограничения по объему инвестиций. Депозиты с привлекательной процентной ставкой могут иметь ограничения по максимальной сумме вносимых средств.
  • Ограничение доступа к средствам. Для получения высокого процентного дохода необходимо соблюдать условия по срокам внесения и вывода средств.

Автор Мила Васильева

Источник banki.ru