Количество выпущенных банковских карт в мире исчисляется десятками миллиардов. Российские финансовые организации, по данным ЦБ на июль 2023 года, эмитировали 418 млн карточек , сообщает banki.ru .

Как узнать банк по номеру карты: полезный лайфхак. Что означают цифры на  карте?

Каждая карта отличается от остальных набором реквизитов, среди которых главным является ее номер. Какую полезную информацию можно из него извлечь.

Зачем банковской карте номер и где его посмотреть

Номер банковской карты — это не случайный набор цифр, а определенная комбинация, которая позволяет идентифицировать платежное средство. В нем закодирована информация о платежной системе, наименовании банка-эмитента, типе карты и др.

Каждый номер уникален, двух действующих карт с одинаковой последовательностью чисел не существует. Иногда банки перевыпускают пластик под тем же номером взамен карты с истекшим сроком действия, но как только клиент получает новую карту, старая блокируется.

Обычно номер карты содержит 16 цифр, разбитых на 4 блока по 4 символа. Гораздо реже встречаются другие варианты, когда в номере всего 13 или 15 знаков, или наоборот их больше — 18 или 19. Например, Сбербанк раньше выпускал карты MasterCard Maestro с 18-значными и виртуальные карты Visa с 15-значными номерами.

Номер указывается, как правило, на лицевой стороне пластика вместе с остальными реквизитами: именем и фамилией держателя (если карта именная), сроком действия; здесь же размещаются логотипы банка и платежной системы. Цифры на обратной стороне карты — это проверочный код CVC/CVV, необходимый для совершения платежей в интернете.

Когда нужен номер карты, но пластика под рукой нет или данные на нем стерлись, можно узнать эту информацию в личном кабинете онлайн-банка. Вот как это сделать: на главном экране нажмите на нужную карту и перейдите в раздел «О карте» - «Информация» - «Реквизиты карты» и т. п. (В зависимости от банка меню будет разное, но алгоритм поиска примерно одинаковый).

Также можно получить эту информацию:

  • по телефону горячей линии;
  • в любом отделении;
  • в договоре на выпуск и обслуживание карты

Для чего нужно знать номер карты

Если речь о собственной банковской карте, то прежде всего ее номер и остальные реквизиты (срок действия, CVC/CVV-код) понадобятся для онлайн-покупок и платежей через любые сторонние ресурсы.

Другая распространенная ситуация — нужно перевести деньги. Перевод по номеру карты удобнее, чем по номеру счета. Дело в том, что для перевода по номеру счета необходимо указать реквизиты полностью (номер расчетного счета, БИК, наименование банка, номер корреспондентского счета), при этом платеж может идти до адресата несколько дней. Для перевода по номеру карты достаточно только его, а деньги, как правило, зачисляются мгновенно.

Обратите внимание: если отправитель и получатель являются клиентами разных банков, перевести деньги можно по номеру телефона через СБП — так не придется платить комиссию (комиссией не облагаются переводы до 100 тысяч рублей в месяц).

Как расшифровать номер карты

Каждая цифра в номере карты несет определенную информацию.

Первые 8 символов у карт «Мир» и первые 6 символов у карт остальных платежных систем образуют БИН — банковский идентификационный номер. БИН позволяет установить принадлежность карты к определенному банку и платежной системе. В 2022-м Visa и MasterCard объявили о постепенном переходе на 8-значные идентификаторы.

  • Первая цифра БИН указывает на платежную систему (для карт «Мир» — первые две цифры):

- 4 — Visa;

- 5 — MasterCard;

- 6 — UnionPay;

- 22 — «Мир».

  • В остальных цифрах БИН закодирована информация о банке-эмитенте (наименование, страна) и типе карты (дебетовая, кредитная).
  • Далее следует информация о категории карты (классическая, премиальная), валюте, годе выпуска, регионе и т. д.
  • Последняя цифра на пластике — контрольная, она нужна для проверки подлинности карты.

Часто можно встретить информацию, что за банками закрепляются индивидуальные номера внутри БИН. На самом деле это не совсем так. Платежные системы присваивают банкам БИН по мере поступления от них заявок на выпуск карт определенного типа. Этим правилом руководствуются как международные платежные системы, так и НСПК «Мир».

Например, Сбербанк, по всей видимости, одновременно подал заявки на эмиссию карт Visa категорий Classic, Platinum и Infinity, поэтому получил в системе номера 4274ХХ-4279ХХ. Но это не гарантирует, что теперь любая комбинация, начинающаяся на 4274ХХ-4279ХХ, будет принадлежать только Сбербанку. Любому другому банку могут быть присвоены незанятые номера из последовательности 4274ХХ-4279ХХ. Другой пример: дебетовые карты Газпромбанка имеют БИН 623371 и 623372, информации по следующему номеру 623373 найти не удалось, а БИН 623374 принадлежит корейскому банку.

Не существует единого номера для банка внутри БИН, есть только уникальные БИН в связке: платежная система + банк + тип карты. Соответственно, одному банку могут принадлежать десятки БИН.

Весь этот массив данных платежные системы хранят в специальных таблицах. Полного доступа к этой информации нет ни у кого, даже у самих банков. Во время обработки трансакций система обращается к этим базам данных, чтобы правильно идентифицировать платеж.

Способы узнать банк по номеру карты

Наиболее достоверную информацию о стороннем банке-эмитенте можно получить через приложение вашего банка. В личном кабинете откройте «Платежи» - «Переводы» - «По номеру карты» - введите полный номер карты - «Продолжить». Затем откроется платежная страница, где под номером карты получателя будет указано название банка. Такая функция доступна не во всех финансовых организациях.

Чтобы выяснить, какому банку принадлежит карта, достаточно знать только БИН. В интернете достаточно ресурсов, где можно получить такую информацию. Обратите внимание: большинство из них настроены на 6-значный БИН, поэтому часто выдают ошибки по картам «Мир». Достоверность данных по картам других платежных систем тоже нельзя гарантировать, поскольку у таких сайтов нет официального доступа к БИН-таблицам.

А вот узнать фамилию владельца карты по ее номеру не получится, это строго конфиденциальная информация. Даже при получении перевода от неизвестного человека банк не имеет права разглашать подобные сведения. Если вы найдете ресурс с платным доступом к такой информации, не сомневайтесь, что это мошенники.

Автор Светлана Горбачева

Источник banki.ru