При покупке машины можно забыть проверить документы и автоисторию, неправильно оформить сделку или нарваться на перекупщика. Как всего этого избежать, читайте в нашей инструкции , сообщает banki.ru .

Женщина тянется к бардачке — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Как не нарваться на перекупщика

Задача перекупщика — купить подержанный автомобиль подешевле (часто не в лучшем состоянии и после ДТП) и продать подороже. Некоторые для этого ремонтируют и красят кузов, скручивают спидометр, чтобы покупатель поверил, что автомобиль почти новый. Если товар окажется некачественным, компенсации от перекупщика вы вряд ли дождетесь, да и к уголовной ответственности его тоже не привлечь.

«Сделка происходит по договору купли-продажи, и здесь аспекта мошенничества нет, — говорит автоюрист Сергей Бровкин. — Много было судебных процессов по таким поводам, но, как правило, взаимоотношения с перекупщиком остаются в тени. Потому что ни его паспорта, ни доказательств, что транспорт покупали именно у него, нет. Такой схемой часто пользуются мошенники, "серые" перекупщики. Они заключают договор купли-продажи с прежним хозяином машины, передают ему деньги, просят предоставить копию паспорта и расписаться в ПТС. Сами по этому договору становятся временными владельцами, автомобиль на себя не переоформляют и в ПТС свои данные не вписывают. При продаже могут сказать, что продают машину родственника, который живет в другом городе и лично присутствовать не может, но есть копия паспорта и подпись».

По словам автоюриста, первые подозрения у покупателя могут появиться еще в тот момент, когда он листает объявления о продаже подержанных автомобилей. Перекупщики обычно не очень красноречивы и оставляют довольно скромную информацию об автомобиле: не бит, не крашен, в ДТП не был. Никаких данных о дополнительном оборудовании, ремонте и других нюансах. Впрочем, более опытные перекупы уже знают о подобных просчетах и дают максимально полное описание, публикуют несколько качественных фотографий автомобиля. Раскусить таких профессионалов получится только при личной встрече.

«Первым делом спросите, как давно вообще человек владеет автомобилем, вписан в ПТС или нет, стоит автомобиль на учете или не стоит. Если вы задаете ему какие-то вопросы, а он начинает юлить, то он скорее всего что-то скрывает. При общении должны насторожить фразы типа "я не собственник", "машиной владею пару недель" и другие, — говорит автоэксперт Евгений Волегов. — Если при осмотре автомобиля человек начинает вас торопить, говорить, что ему некогда, что автомобиль в нормальном состоянии и нечего там смотреть, значит сто процентов он хочет что-то скрыть».

В отличие от перекупщиков хозяева автомобилей ответят на все вопросы, смогут рассказать, что и когда меняли в машине. Да и сам стиль общения может отличаться. Человек, который ездил на автомобиле несколько лет, будет более открытым, с покупателем такие обычно общаются на равных. А перекупщики не склонны к лишним эмоциям.

Но это все психологические штучки, которые могут отличаться от случая к случаю. А вот что точно позволит вам расставить все по своим местам, так это проверка документов.

«При покупке надо обращать внимание на наличие паспорта продавца и ответственно подойти к подписанию договора купли-продажи, — говорит Сергей Бровкин. — В бланках указывают дополнительные условия продажи и состояния автомобиля. Если автомобиль стоит на учете в ГИБДД, следовательно, на нем как минимум нет запрета на регистрационные действия».

Не ленитесь все фиксировать на видео, это поможет вам в суде. И попросите присутствия собственника при заключении договора купли-продажи. Перекупщик на такое вряд ли согласится.

Также перед покупкой автомобиля нелишним будет проверить его по VIN-номеру — индивидуальному шифру транспортного средства, состоящему из семнадцати символов (цифр и букв).

«У нас была ситуация: человек выставил объявление, в объявлении одна машина, а по факту приехала другая, — рассказывает Евгений Волегов. — Та же марка и модель, того же года выпуска, но фотографии отличались от оригинала, VIN-номер отличался, и по базам это был другой автомобиль».

Чтобы проверить машину по VIN-номеру, запросите его у продавца, затем на сайте ГИБДД в разделе «Проверка автомобиля» укажите этот код. Так вы сможете узнать количество собственников по ПТС, проверить автомобиль на угон, ДТП, арест и другие ограничения на регистрационные действия.

Покупка автомобиля поэтапно

Когда вы собрались купить автомобиль у частного продавца, следуйте определенному плану действий.

Поиск вариантов по параметрам

Здесь каждый сам решает, сколько денег выделить на покупку автомобиля. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, выбирая подержанный легковой автомобиль на сайте, максимальную планку пробега лучше поставить до 100 тысяч километров, потому что дальше у таких машин идет уже нежелательный износ. То есть в ближайшей перспективе ремонт и обслуживание такого автомобиля могут быть очень затратными.

Во-вторых, не стоит покупать машины, популярные у таксистов. А если ваш выбор все-таки пал на одну из таких, то обратите внимание на салон, руль, пластик. Если все выглядит довольно потертым и изношенным, скорее всего, машину использовали в качестве такси, то есть у нее солидная история и внушительный пробег.

В-третьих, подготовьте небольшой денежный запас в размере примерно десяти процентов от стоимости приобретаемого автомобиля. Эти деньги пригодятся вам на случай мелкого ремонта. Чтобы ездить спокойно, лучше вскоре после покупки поменять в автомобиле масло, колодки, фильтры, ремень газораспределительного механизма.

Проверка автоистории

Когда вы найдете подходящий вам автомобиль, свяжитесь с хозяином, обсудите детали и обязательно уточните VIN-номер и номер государственной регистрации. Если владельцу нечего скрывать, то он их вам без проблем назовет. Проверьте историю автомобиля на сайте ГИБДД или на «Автотеке». Там вы узнаете историю пробега, ограничения на машину (залог, розыск, лизинг), проверите участие автомобиля в ДТП и найдете другие подробности, которые помогут вам лучше познакомиться с потенциальным приобретением.

Общение с продавцом

С продавцом вы, возможно, будете общаться не один раз. Все решит первый разговор — телефонный. При заочном знакомстве у продавца стоит уточнить пробег машины, участвовала ли она в авариях (и если да, то с какими потерями из них вышла), сколько было владельцев, есть ли обременения, проходил ли автомобиль техосмотр у официального дилера. Если после проверки окажется, что продавец вас обманул — например, сказал, что машина в аварии не попадала, а она бита, и не раз, то можно ему об этом прямо сказать. Здесь уже решите: либо продавец предложит вам скидку, либо вы откажетесь от покупки.

Обратите внимание также на манеру общения. Если продавец открыт, развернуто отвечает на любой вопрос об автомобиле, разговаривает с вами на равных и не торопит с принятием решения, скорее всего, перед вами собственник, а не перекупщик.

Проверка технического, внешнего состояния

Проверить техническое состояние, пожалуй, самое главное, что нужно сделать при покупке подержанного автомобиля. От того, насколько тщательной будет проверка, зависит, как долго прослужит вам машина и сколько денег вы потратите на ремонт.

Начните с оценки внешнего состояния. Осмотрите машину со всех сторон.

«Например, можно посмотреть на крышку капота. Машина внешне может выглядеть идеальной, готовой к продаже — вот просто бери и езжай! Но обратите внимание на проемы между крышкой капота и капотом, — советует автоэксперт Евгений Волегов. — Они должны быть одинаковыми с обеих сторон. Если они будут отличаться, скорее всего, крышку меняли, а значит, машина была в аварии».

Залезть под машину и посмотреть, что происходит там, тоже не будет лишним. Снаружи вы не увидите многих важных дефектов. Например, «убитого» лонжерона — важного элемента, который повышает прочность днища машины для того, чтобы она могла выдержать двигатель, кузов, багаж и пассажиров.

Если внешне вас все устраивает, попросите владельца завести автомобиль и посмотрите на цвет выхлопа:

  • Коричневый выхлоп говорит о сильном износе поверхности цилиндра и поршневых колец. Возможно, есть утечка антифриза — смешавшись с топливом, охлаждающая жидкость приведет к поломкам в двигателе.
  • Сизый выхлоп появляется из-за неполного сжигания топлива или из-за того, что в камеры сгорания попадает слишком много масла. В дальнейшем это приведет к увеличению расхода топлива, быстрому потемнению масла, более высокому расходу на угар.
  • Черный выхлоп свидетельствует о неполном сгорании топлива в цилиндрах, происходит это в том числе из-за того, что в двигатель поступает недостаточное количество воздуха. Также это может говорить о грязном или неисправном воздушном фильтре, неверной регулировке зазоров свечей, об ошибках датчика системы впрыска, проблемах с системой регулирования наддува.
  • Белый выхлоп говорит о присутствии паров воды в выхлопных газах. Если такой цвет выхлопа быстро проходит, а газ вскоре становится прозрачным, то ничего страшного в этом нет. Куда хуже, когда после прогрева двигателя дым остается густым и не рассеивается, это может происходить из-за того, что прокладка отслужила свое или в головке блока цилиндров есть трещины, и такой ремонт влетит вам в копеечку.

Важно. Исправный двигатель должен выделять бесцветные выхлопные газы, особенно в теплое время года. Зимой газ может быть белым, но после прогрева двигателя должен стать едва заметным.

Проверка документов

Внимательно проверьте документы на автомобиль. Попросите у продавца оригинал ПТС. Если у него на руках есть только копия, скорее всего, на машине есть ограничения. Также обратите внимание на регистрационный номер, VIN и номер кузова. Если они не совпадают с указанными в документах, лучше такую машину не покупать.

Также не помешает проверить владельца автомобиля. Не исключено, что на него могут быть возбуждены исполнительные производства, из-за которых судебные приставы направили документы на арест автомобиля в ГИБДД, но на момент сделки автоинспекция эти документы еще не получила. В день покупки такая машина будет считаться юридически чистой, но через несколько дней на нее могут наложить запреты, и пока предыдущий собственник не погасит долги, новый владелец не сможет зарегистрировать машину в ГИБДД.

Проверить владельца автомобиля можно на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого на главной странице достаточно внести его имя, фамилию и отчество, нажать кнопку «Найти». Вы увидите, есть ли в отношении продавца исполнительные производства или нет.

Согласование цены

Покупка б/у автомобиля — тот самый случай, когда торговаться можно и нужно. Вы заинтересованы в том, чтобы заплатить меньше, а продавец — в том, чтобы продать авто подороже. Так что изначальная цена может быть немного завышена. Обратите внимание владельца на моменты, которые вас не устраивают. Это могут быть неисправности, для исправления которых придется заплатить за ремонт, внешние недостатки, грязный и потертый салон, отсутствие одного из дворников. Но не критикуйте автомобиль слишком сильно и по пустякам, иначе хозяин авто просто передумает его вам продавать.

Оформление сделки

Для оформления сделки необходимо заключить договор купли-продажи. У вас на руках должны оказаться все документы, в ПТС должны быть вписаны ваши фамилия, имя и отчество, адрес передачи автомобиля, дата продажи, документ, подтверждающий право собственности, и подписи обеих сторон. В течение десяти дней нужно поставить машину на учет в ГИБДД и оформить полис ОСАГО.

Оформление ПТС

При оформлении сделки продавцу и покупателю нужно зарегистрироваться и авторизоваться на портале системы электронных паспортов. После этого продавец должен создать заявление на смену собственника и отправить вам запрос на подтверждение операции. Когда вы вместе с продавцом подтвердите свои намерения, изменения в ПТС внесут автоматически.

При оформлении бумажного ПТС внесите в документ свои данные (ФИО, адрес прописки, дату покупки или передачи машины), в графе «Документ на право собственности» укажите «Договор купли-продажи» и дату его составления. После чего вам нужно поставить подпись в графе «Подпись настоящего собственника», а бывшему владельцу — в пункте «Подпись прежнего собственника». Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не появилось проблем с перерегистрацией автомобиля.

Оформление полиса ОСАГО

Оформить полис ОСАГО на приобретенный автомобиль вы можете в течение 10 дней с момента покупки. Для этого подготовьте пакет документов:

  • заявление на заключение страхового договора — заполняется по форме страховой компании в электронной или письменной форме;
  • удостоверение личности страхователя и всех допущенных до управления водителей;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства и/или паспорт транспортного средства;
  • водительское удостоверение всех допущенных до управления водителей;
  • документ, подтверждающий право собственности на машину;
  • документ, подтверждающий право владения транспортным средством.

С этими документами идите в офис страховой компании — действительного члена Российского союза автостраховщиков. Их полный список есть на сайте. В офисе вы заполните заявление, сотрудник компании внесет информацию в систему и распечатает ваш полис.

Также можно купить ОСАГО онлайн. Для этого на «Банки.ру» введите государственный номер автомобиля, а все данные по нему будут заполнены автоматически.

Регистрация авто в ГИБДД

Также после приобретения автомобиля у вас будет десять дней, чтобы сменить собственника в регистрационных документах и базах ГИБДД. Запишитесь в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД, подайте заявление на осуществление регистрационных действий, оплатите госпошлину и соберите пакет документов:

  • паспорт;
  • договор купли-продажи;
  • ПТС;
  • СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства — оно подтверждает, что автомобиль встал на учет и законно передвигается по дорогам общего пользования);
  • для автомобилей старше четырех лет — диагностическую карту;
  • полис ОСАГО.

Предоставьте эти документы вместе с заявлением на оформление автомобиля. После этого в ГИБДД все проверят, осмотрят автомобиль, при необходимости выдадут новые номера и зарегистрируют вас как нового собственника.

Что делать после покупки автомобиля

Уладив бумажные вопросы, посмотрите, чего вам не хватает в автомобиле. В нем должны быть аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. Если чего-то из перечисленного не хватает — купите. Также обратите внимание на то, что может пригодиться вам в дороге: домкрат, баллонный ключ, отвертка, фонарик, насос, предохранители, небольшая бутылка моторного масла и так далее.

Нелишним будет заменить технические жидкости. Для профилактики. Для большей уверенности можно отправить машину на станцию техобслуживания, где вам подробно распишут, чего не хватает вашему автомобилю.

Автор Илья Ненко

Источник banki.ru