Аналитик перечислил инструменты, в которых хранят деньги.

LS выяснил, в какие активы казахстанцы инвестируют чаще всего и где предпочитают хранить свои деньги.

Аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Мерей Исабеков, ссылаясь на сентябрьский опрос Нацбанка, отметил, что количество граждан, имеющих личные сбережения и накопления, очень низкое – 16%.

Из них 63% хранят деньги на депозите в банке, 24% предпочитают наличную форму, а 9% – приобретение недвижимости. По словам эксперта, популярность других способов хранения относительно низка. Так, инвестировали средства в ценные бумаги лишь 3% респондентов, а купили золото еще меньше, лишь 1%.

"По результатам того же опроса, проведенного в сентябре 2019 года, из 19% респондентов, имевших личные сбережения, 60% предпочитали депозиты, 25% – наличную форму, 8% – недвижимость, тогда как ценные бумаги были популярны лишь среди 2% респондентов, а золотом интересовался также 1%", – подчеркнул он.

Помимо этого, Исабеков рассказал о различных активах, в которых можно инвестировать и получить доход.

"В целях быстрого приумножения средств можно зайти на фондовый рынок, но следует помнить, что чем выше потенциальный доход, тем выше и риски понести убытки. Покупка золота традиционно считается основным способом сбережения и защитой от инфляции. Однако цена данного актива чаще всего растет лишь при повышенной волатильности и неопределенности на рынках. В то же время гособлигации считаются наиболее безрисковыми активами, так как вероятность дефолта правительства стремится к нулю при условии, что долг деноминирован в нацвалюте", – отметил он.

Аналитик АФК добавил, что условия по депозитам в Казахстане (для населения до определенной суммы) схожи с гособлигациями, так как их сохранность гарантирована государством. Более того, он заметил, что ликвидность вкладов заметно выше в сравнении с остальными активами и находится практически на уровне наличных денег.

"Доходность депозитов остается на уровне выше инфляции. Все указанные преимущества, как отмечалось выше, и объясняют высокую их популярность среди населения в сравнении с другими инструментами сбережения, накопления и приумножения денег", – резюмировал Исабеков.

Автор Милана Бейноева

Источник lsm.kz