Инженеры из Калифорнийского технологического института (США) создали робота, который умеет кататься на скейтборде и ходить по канату. Он называется LEONARDO и помимо двух ног оснащен двумя пропеллерами на плечах. Так как в нем совмещены как наземный, так и воздушный типы передвижения, он максимально защищен от падений. Можно сказать, что это самый ловкий робот в мире, который благодаря своим способностям может конкурировать с человекоподобными механизмами от компании Boston Dynamics. Конечно, разработчики робота совершили большую хитрость, совместив в своем изобретении сразу несколько способов преодоления препятствий и удерживания равновесия. Но факт остается фактом — робот LEO способен на то, что не умеют даже некоторые профессиональные гимнасты.

 

Робот LEONARDO, совместивший в себе сразу два способа передвижения

Гибрид робота и дрона

По данным Caltech, разработка робота была начата в 2019 году. Инженеры черпали вдохновение в природе — один из авторов проекта Сун-Джо Чанг (Soon-Jo Chung) обратил внимание на то, как некоторые птицы хлопают крыльями и прыгают, чтобы быстрее перемещаться между телефонными линиями.

Инженеры решили совместить в роботе LEO два способа передвижения потому, что это могло позволить ему преодолевать такие препятствия, которые другим роботам недоступны. Двуногие роботы хороши тем, что способны бегать и подниматься по лестницам, как люди. А дроны могут легко преодолевать пересеченные местности, которые изрезаны речками и канавами. Вот инженеры и решили, что совместив особенности двух видов механизмов в одном роботе, они смогут создать что-то близкое к совершенству.

 

Внешний вид робота LEONARDO

Также они решили, что гибрид между двуногим роботом и дроном будет потреблять меньше энергии. И в этом действительно была своя логика — робот мог бы выбирать самый простой и экономичный способ передвижения в зависимости от окружающих условий. Вдобавок к этому, благодаря наличию обеспечивающих равновесие пропеллеров на плечах, робот имел бы минимальные шансы на падение. А это, в свою очередь, уменьшает риск поломки.

Самый ловкий робот в мире

В результате воплощения всех этих идей в реальность, инженеры создали робота LEO. Высота конструкции равна 76,2 сантиметрам, а вот ее масса неизвестна — судя по внешнему виду, она небольшая. За удержание вертикального положения отвечают установленные на плечах пропеллеры, так что ноги не страдают от давления. Они используются только для изменения направления конструкции. В будущем команда инженеров хочет сделать ноги более жесткими, чтобы робот при необходимости мог брать на себя большую часть веса конструкции. При этом мощность винтов будет увеличена, чтобы робот не утратил способность летать. Ожидается, что финальная версия робота будет оснащена искусственным интеллектом, чтобы он мог принимать собственные решения относительно того, какой способ передвижения использовать в тех или иных случаях.

 

Голова робота LEONARDO

Робот LEO выглядит интересно, да и концепция у него весьма оригинальна — лично я не припомню ничего похожего. Но не ясно, для чего именно может понадобиться такой механизм. Да, он может использоваться для разведки опасных и труднодоступных мест, но почему бы для этого не использовать обыкновенный дрон? Помимо изучения территорий, они могут вести бой и даже стать оружием массового поражения. Чтобы выполнять более сложную работу вроде транспортировки грузов, роботу нужны руки, но их у него нет. На данный момент кажется, что LEO создать только для того, чтобы инженеры могли похвастаться созданием «самого ловкого робота в мире».

А вот роботы Boston Dynamics полезны и много раз это доказывали. Самым известным из них является четвероногий Spot, который стоит 74 тысячи долларов (существует дешевый аналог). В конце 2020 года полиция США использовала эту механическую собаку при поимке преступника. При желании его даже можно оснастить огнестрельным оружием, что очень пугает некоторых людей. Ведь в случае восстания машин этот «помощник» может стать самым опасным врагом человечества. На всякий случай, на нашем сайте есть статья про то, как выжить в случае нападения робота Spot. Рекомендую почитать, так, на всякий случай.

Автор  Рамис Ганиев 

Источник  hi-news.ru