Основатель и генеральный директор криптобиржи Binance Чанпен Чжао – о перспективах технологий и о том, зачем решил приехать в Нур-Султан , сообщает  forbes.kz.

Чанпэн Чжао высказался по поводу токена SQUID | Криптовалюта.Tech

5 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде основателя и генерального директора крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпена Чжао. Позже гостя принимал и министр цифрового развития Багдат Мусин. После этих встреч стало известно, что Binance заключает меморандум с правительством Казахстана о совместном создании экосистемы и законодательного развития рынка криптовалют. Более того, министр заявил, что «Казахстан может стать региональным центром для международных игроков» в этой сфере.

В свете всех этих событий Forbes.kz взял эксклюзивное интервью у Чанпена Чжао.

Мистер Чжао, расскажите, насколько криптовалюты как платежный инструмент стали популярнее с началом войны в Украине и в результате усиления экономического кризиса в мире?

– У меня пока нет точных данных о росте платежей в криптовалютах, но, я верю, что они будут становиться все более и более популярными. Бизнес и страны всё чаще будут прибегать к криптовалютам как к нейтральным финансовым инструментам из-за роста геополитической напряженности. Например, биткоин по-настоящему нейтрален, он вне геополитики, на него не действует инфляция. Какая валюта может быть более нейтральной?

Говоря об Украине, я бы, скорее, отметил роль криптовалют в благотворительной помощи этой стране. С начала полномасштабного российского вторжения в Украину криптосообщество перевело более $120 млн в цифровой валюте. 48% этих пожертвований — на гуманитарные программы.

Команда Binance усердно работает, чтобы помочь людям в Украине и за ее пределами. Также мы внесли пожертвование в размере $10 млн, чтобы помочь детям, беженцам и нуждающимся. Binance также запустила краудфандинг для сбора пожертвований в криптовалюте. Пользователи уже перечислили более $2 млн, а в целом мы рассчитываем собрать около $20 млн.

А что насчет антироссийских санкций? Вы не планируете покидать Россию?

– Нет, Binance не ушла с российского рынка, мы применили ряд ограничений, как того требует международное право. Вообще, мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать счета миллионов наших пользователей в России и закрывать людям доступ к их счетам в криптовалютах — это противоречило бы самой цели криптовалют. Но, конечно, если правительства разных стран введут новые санкции, в том числе требующие удаление аккаунтов пользователей, нам придется на это пойти.

Бытует мнение, что около 90% проектов на рынке криптовалют являются мошенническими схемами. Как вы это прокомментируете?

– Мы вступаем в период пиковых спекуляций — люди ищут схемы быстрого обогащения или возможности заработать, порой в сто раз больше, чем вложили. Правда в том, что эти «в сто раз» не часто случаются. Такие прибыли обычно сопряжены с огромными рисками, иногда настолько большими, что границы между инвестированием и азартными играми стираются. Наша команда уделяет много времени и ресурсов созданию бесплатных образовательных материалов, чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться в мире криптовалют.

Да, по сравнению с прошлым годом в 2022-м увеличилось количество случаев мошенничества. «Бычий» рынок является одной из причин этого. В криптопространство пришло много новичков и неопытных людей – к сожалению, они в первую очередь становятся мишенью любителей заработать. В памяти всплывает токен Squid, который был создан по мотивам сериала Netflix «Игра в кальмара». В конце 2021 года сайт Squid Game оказался недоступен, стоимость токенов Sqiud падала до $0,008 (снижение на 99,9%). По данным РБК, их успели приобрести около 40 тыс. (пользователей. – F).

Я считаю, что каждый инвестор должен знать о правиле DYOR – Do Your Own Research, то есть, провести собственное исследование. Это золотое правило в мире криптовалют. Но оно применимо даже шире – ко всему, во что вы планируете инвестировать, от биткоина и облигаций до стейблкоинов и акций.

А как быть с инвестициями порядка $1,6 млрд в монеты LUNA, которые после краха этой криптовалюты сократились до $3 тысяч? Чтобы подать пример с точки зрения защиты прав пользователей, ваша биржа попросила команду проекта Terra сначала компенсировать убытки розничным инвесторам. Было ли это сделано и получили ли ваши пользователи какую-либо компенсацию?

– Инцидент с UST/LUNA был печальным и затронул многих людей. В Binance наша первоочередная задача заключается в защите пострадавших пользователей. К сожалению, здесь нет идеальных решений, которые могут понравиться всем. Многие предложения обсуждались в сообществе. И у каждого из них были свои недостатки.

Я открыто высказал свое мнение об этом инциденте в Twitter. Binance также вызвалась помочь команде проекта Terra сосредоточиться на помощи розничным инвесторам.

Если говорить о ваших финансовых отчетах, вы готовы их объявить?

– Binance никогда не сообщает о своих финансовых результатах. Это связано с тем, что мы храним только криптовалюты, поэтому любые сообщаемые показатели деятельности устаревают почти сразу. Мы хорошо растем в глобальном масштабе и ожидаем, что это продолжится и в будущем.

Если говорить об инвестировании, насколько криптовалюты сейчас привлекательны?

– Я не даю никаких финансовых советов. Но я очень оптимистично отношусь к будущему криптовалют. Лично у меня до сих пор хранятся BTC (биткоин), которые я купил в 2014 году, а все остальное – в BNB (криптовалюта, которая поддерживает экосистему Binance). Новым инвесторам рекомендую гораздо больше диверсифицировать, чем я, и инвестировать только небольшими суммами. Криптовалюта очень нестабильна, и людям следует инвестировать только те деньги, которые они могут потерять.

Ваш визит в Казахстан… Каковы ваши планы здесь?

– Я думаю, что Казахстан является первопроходцем в Азии по принятию и регулированию криптовалют. Страна занимает лидирующие позиции в мире по ее добыче. Учитывая мировую тенденцию, за последние годы правительство Казахстана существенно скорректировало «криптовалютное» законодательство, узаконив деятельность в сфере добычи и обращения крипты. Мы видим в стране большой потенциал для дальнейшего роста отрасли и как мировые лидеры будем рады этому способствовать.

Мы подписали соглашение с правительством страны о взаимной заинтересованности в развитии рынков виртуальных активов. Также мы видим важность развития законодательной базы и регуляторной политики для криптовалют в Казахстане. Будем рады поделиться нашим мировым опытом в области комплаенс.

Вместе также будем искать возможности для интеграции банковской инфраструктуры в рынок криптовалют. Binance будет рада поддержать Astana Hub — международный технопарк IT-стартапов своими талантами.

Я считаю, что все эти инициативы позволят нам создать азиатский криптоцентр с акцентом на обучение и повышение осведомленности пользователей.

Ну и напоследок — как, по вашему мнению, поведет себя рынок биткоина и криптовалют в ближайшее время?

– Невозможно предвидеть будущее и предсказать, пойдет ли биткоин и рынок крипты вверх или вниз, у меня нет такой способности. Но что я действительно вижу, так это то, что развитие технологий невозможно остановить. Мы – разумные существа, и история показывает, что в чем мы преуспели, так это в постоянном совершенствовании нашей цивилизации, особенно в плане технологий.

Поэтому я думаю, что в основном технологии и инновации будут развиваться. Биткоин — это уникальная новая технология. Это не просто цифровая монета, с которой люди играют на бирже, это новая форма транзакций и денег. И сейчас мы видим, что число людей, использующих криптовалюты для тех или иных целей, постоянно растет, как и количество самих цифровых активов

Источник  forbes.kz