Самый большой рост детей, оказавшихся в бедности, отмечается в России, Украине и Румынии.

Бедные дети здоровее богатых

Число детей, живущих в бедности, выросло в Восточной Европе и Центральной Азии на четыре миллиона или на 19% по сравнению с 2021 годом. Об этом говорится в новом исследовании ЮНИСЕФ под названием "Влияние войны в Украине и последующего экономического спада на детскую бедность в Восточной Европе и Центральной Азии", сообщает informburo.kz.

В докладе проанализированы данные из более чем двадцати стран региона. Почти три четверти роста общего числа детей, оказавшихся в условиях бедности вследствие войны в Украине и роста стоимости жизни во всем регионе, приходится на Россию. В Украине численность проживающих в условиях нищеты детей увеличилась на полмиллиона, что является вторым по величине показателем, за которым следует Румыния с ростом этого показателя на 110 тысяч детей.

"Помимо очевидных ужасов войны, таких как гибель детей и нанесение им увечий, а также вынужденное массовое перемещение людей, разрушительное воздействие на детей в Восточной Европе и Центральной Азии оказывают экономические последствия войны в Украине", – заявила региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан.

Авторы доклада предлагают ряд мер, которые позволят вывести из нищеты большее число детей и помочь семьям, оказавшимся в тяжёлом положении.

ЮНИСЕФ призывает страны Восточной Европы и Центральной Азии уделить приоритетное внимание финансированию программ социальной защиты, включая программы денежной помощи наименее защищённым семьям с детьми, и не сокращать расходы на эти цели.

Источник informburo.kz