Агентство Reuters опросило 60 экономистов в период с 12 по 18 октября 2022 года, чтобы узнать их мнение о будущем процентных ставок в ЕС , сообщает payspacemagazine.com.

ЕЦБ (Европейский центральный банк, ECB)

Новый опрос Reuters пришел к выводу, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) выберет еще одно повышение ставок по депозитам и рефинансированию на 75 базисных пунктов на заседании 27 октября. Цель ЕЦБ.

В то время как европейский регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 2,0%, в прошлом месяце она достигла 10,0%. Европейская экономика все еще восстанавливалась после пандемии коронавируса, когда вторжение России в Украину еще больше подорвало ее резким ростом цен на энергоносители.

Опрос прогнозирует, что инфляция достигнет пика в 9,6% в этом квартале, после чего постепенно начнет снижаться. Однако цель в 2,0% будет достигнута только к концу 2024 года.

По мере приближения зимы синоптики ожидают, что ЕЦБ будет более агрессивно ужесточать политику. Хотя экономисты признают, что необходимо быстрое повышение ставок, повышение более чем на 75 базисных пунктов кажется маловероятным.

В то же время почти 65% из 34 респондентов считают, что стоимость жизни в еврозоне ухудшится, возможно, значительно. Только 12 были достаточно оптимистичны, чтобы сказать, что ситуация улучшится. Большая часть ценового давления будет исходить от стоимости энергии, которая вряд ли снизится до окончания российско-украинской войны. Наихудшие последствия прогнозируются в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года, когда спрос на газ традиционно выше.

Источник  payspacemagazine.com