Согласно обзору системных рисков Банка Англии, риск, который чаще всего называют угрозой для финансовой системы Великобритании, — это кибератака.

bank of england

По данным банка, почти три четверти (74%), когда их попросили перечислить пять рисков, которые, скорее всего, окажут наибольшее влияние, назвали кибератаку.

Опрос также показал, что геополитический риск и инфляционный риск были названы следующими (72%). По словам Банка Англии, эти три основных риска не изменились со времени опроса за первое полугодие 2022 года. Четвертым риском с показателем 34% был политический риск Великобритании. Затем 31% назвали риск пандемии и 23% - климатический риск.

Банк Англии написал: «Помимо шести основных упомянутых рисков, другие заметные изменения включают респондентов, ссылающихся на риск зарубежного / глобального экономического спада, который увеличился до 20%. Это контрастирует с тем, что эта категория риска находится на самом низком уровне (6%) с момента начала опроса респондентов в опросе 1 полугодия 2022 года. Воспринимаемый риск экономического спада в Великобритании также увеличился до 20% (+6 процентных пунктов)».

Тем не менее, в качестве риска номер один респонденты чаще всего называли инфляцию (38%), а кибератаки и геополитический риск назвали каждый по 17% главным риском.

Респондентов также попросили указать, с какими тремя из пяти выявленных ими рисков будет сложнее всего справиться, если они материализуются. Инфляционный риск был назван 61% респондентов, за ним следуют кибератака (56%), геополитический риск (48%), политический риск в Великобритании (14%), климатический риск (13%) и экономический спад в Великобритании (13%).

Вызывает тревогу тот факт, что Банк Англии заявил, что предполагаемая вероятность сильного воздействия в краткосрочной перспективе значительно возросла.

В сообщении говорится: «Процент респондентов, считающих эту вероятность высокой или очень высокой, удвоился с 31% до 62% по сравнению с опросом 1 полугодия 2022 года по сравнению с пиковым показателем в 73% в опросе 2 полугодия 2019 года. Соответственно, процент респондентов, оценивающих вероятность в краткосрочной перспективе как низкую или очень низкую, снизился с 23% до 3%».

Банк Англии добавляет: «83% респондентов считают, что вероятность серьезного события в краткосрочной перспективе увеличилась за последние шесть месяцев, что является значительным увеличением по сравнению с 39% в опросе 1 полугодия 2022 года. При этом 15% респондентов считают, что вероятность осталась неизменной, а 2% считают, что вероятность уменьшилась».

По данным Банка Англии, исследование системных рисков проводится раз в два года с 2009 года и впервые было опубликовано в ноябре 2011 года.

Источник аllinsurance.kz