Недавно мы писали, как обойти запрет ChatGPT в Украине. А теперь самостоятельно протестировали лайфхак, и спросили искусственный интеллект: что он думает о развитии финтеха и криптовалют в Украине, восстановлении экономики, перспективах банковского сектора и инвестиционном климате в 2023 году , сообщает psm7.com .

 Почему современный ИИ — это тупиковая ветвь развития технологий - Hi-News.ru

Напомним, что ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный лабораторией OpenAI (основана в 2015 году Илоном Маском, Сэмом Альтманом и некоторыми другими инвесторами). Это новейшая текстовая нейросеть, которая оптимизирована под ведение диалогов с людьми.

ChatGPT запрещена в Украине и стала одной из самых обсуждаемых тем на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 

Что будет с украинской экономикой в 2023 году

На этот вопрос робот решил ответить, ссылаясь на данные Economist Intelligence Unit (EIU).

«Ожидается, что украинская экономика вырастет на 3,9% в 2023 году. Этот рост будет обусловлен увеличением частного потребления, инвестиций в инфраструктуру и экспорта. Ожидается, что инфляция останется стабильной на уровне около 6%», — говорит машина.

ChatGPT добавил, что наше правительство внедрило ряд реформ, в частности налоговую, чтобы способствовать экономическому росту и уменьшению коррупции. Однако последствия этих реформ могут ощутимо сказаться на экономике только через несколько лет.

Как восстановить экономику

«Украина столкнулась со сложной экономической ситуацией после начала войны 2014 года, а особенно со старта полномасштабного вторжения 2022 года. Конфликт вызвал значительное падение ВВП страны, а также сокращение иностранных инвестиций и рост инфляции», — пишет ИИ.

Он подчеркивает, что Правительство Украины уже активно движется на пути к восстановлению экономики, осуществляя следующие меры:

  • увеличение иностранных инвестиций: Правительство активно поощряет иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину, предоставляя налоговые льготы и другие преимущества;
  • улучшение бизнес-среды: Правительство предприняло шаги, направленные на уменьшение бюрократии и упрощение ведения бизнеса в Украине;
  • развитие инфраструктуры: руководство страны инвестирует в инфраструктурные проекты, такие как строительство дорог, железных дорог и аэропортов, чтобы улучшить сообщение государства и сделать его более привлекательным для иностранных инвесторов;
  • содействие экспорту: руководство страны способствует экспорту украинской продукции в другие страны с целью увеличения валютных резервов страны;
  • улучшение работы банковского сектора (в частности, повышение требований к капиталу и введение новых регуляторных норм);
  • снижение уровня коррупции (осуществление антикоррупционных мероприятий для снижения уровня коррупции в стране);
  • стимулирование экономики (введение различных пакетов стимулов, чтобы помочь поднять экономику и создать новые рабочие места);
  • поддержка малого и среднего бизнеса (предоставление доступа к финансированию, налоговым льготам и т.д.).

Напомним, что ЕЦБ снова прибегнул к повышению ставки в попытках обуздать инфляцию.

Как нейросети видят Украину. ChatGPT. Фото: psm7.com

 Как нейросети видят Украину. ChatGPT

Развитие финтеха в Украине

«Ожидается, что рынок финтеха в Украине будет быстро расти в ближайшие годы. Предполагается, что этот рост будет обусловлен все большим внедрением мобильного банкинга, развитием цифровой инфраструктуры и ростом индустрии электронной коммерции. Кроме того, правительство Украины инвестирует в диджитализацию экономики и создало финтех-хаб в Киеве для содействия развитию этого сектора», — ответил на вопрос искусственный интеллект ChatGPT.

Наиболее перспективными сферами для украинского финтеха, по мнению робота, являются:

  • цифровой банкинг;
  • цифровые платежи;
  • финансовые услуги на основе блокчейна.

Если верить ИИ, то цифровой банкинг будет быстро расти в стране, поскольку многие банки и финансовые учреждения инвестируют в новые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы обеспечить лучший клиентский опыт.

«Цифровые платежи также становятся все более популярными, поскольку страна начала внедрять новые платежные решения, такие как мобильные кошельки. Наконец, ожидается, что финансовые услуги на основе блокчейна закрепятся в стране, поскольку многие банки и финансовые учреждения инвестируют значительные средства в эту технологию», — добавляет ChatGPT.

Банковский сектор

На вопрос, как будет развиваться банковский сектор нашего государства, искусственный интеллект ответил, ссылаясь на прогнозы Национального банка Украины:

«Банковский сектор в Украине будет оставаться стабильным в 2023 году. Он сохранит стабильные темпы роста в течение года по сравнению с 2022 г. Кроме того, прогноз предполагает, что сектор будет расти с точки зрения кредитного портфеля, депозитов и ликвидности. Капитализация банковского сектора останется стабильной», — говорит робот.

Как украинским банкам остаться на плаву

По словам ChatGPT, будущее банков в Украине в 2023 году является неопределенным из-за войны и других различных факторов.

«Украинское правительство ввело меры, чтобы помочь банкам выжить, включая поддержку ликвидности и повышение требований к капиталу. Банки в Украине, вероятно, сосредоточатся на расширении доступа к цифровым банковским услугам и инвестировании в новые технологии, такие как искусственный интеллект и блокчейн. Они также сосредоточатся на повышении качества обслуживания клиентов и создании новых продуктов для удовлетворения потребностей клиентов. Банкам придется быть более гибкими и адаптивными, чтобы оставаться конкурентоспособными в меняющемся финансовом ландшафте», — отвечает на вопрос ИИ.

Для того, чтобы опередить конкурентов и оставаться прибыльными, по мнению ChatGPT, банки в Украине должны внедрять такие стратегии, как

  • инвестирование в технологические инновации для улучшения клиентского опыта;
  • диверсификация источников финансирования;
  • разработка новых продуктов и услуг для удовлетворения потребностей клиентов;
  • совершенствование процессов управления рисками;
  • укрепление партнерских отношений с другими игроками финансового сектора;
  • внедрение клиентоориентированного подхода для стимулирования роста.

Инвестиционная сфера

По словам ChatGPT, инвестиции могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей человека и целей как инвестора. Вот некоторые из самых популярных вариантов:

  • Акции.
  • Паевые инвестиционные фонды.
  • Недвижимость.
  • Облигации.
  • Сырьевые товары.
  • Криптовалюты.

Напомним, что прошли те времена, когда инвестирование было прерогативой богатых. Имея новые финтех-платформы под рукой, каждый желающий, у кого есть хотя бы какие-то знания и сбережения, может вложить деньги в определенный проект или криптовалюту, и получать пассивный доход. Но как мы можем сделать инвестирование более инклюзивным? Подробнее читайте в материале.

Развитие рынка криптовалют

«Украина сейчас находится в процессе регулирования криптовалюты и активно разрабатывает законодательство, чтобы сделать ее легальной. По данным Национального банка Украины, криптовалюты разрешено использовать как платежное средство, но они еще не признаны законным платежным средством. Украинское правительство активно изучает потенциал технологии блокчейн и, похоже, работает над созданием благоприятной для криптовалют среды», — пишет ChatGPT.

Ожидается, что в 2023 году Украина полностью легализует использование криптовалют и введет нормативно-правовую базу, которая позволит компаниям использовать их в своей деятельности, — добавляет искусственный интеллект. Также вероятно, что украинское правительство разработает собственную цифровую валюту, которую можно будет использовать как средство обмена в стране. Кроме того, правительство, возможно, установило процедуры выпуска, обращения и торговли криптовалютами.

Напомним, что ChatGPT оценил результат судебного разбирательства между SEC и Ripple.

В какую криптовалюту инвестировать в 2023 году

«Трудно сказать, в какую криптовалюту стоит инвестировать в 2023 году, поскольку рынок является непредсказуемым. Однако, некоторые из главных претендентов — это Bitcoin, Ethereum, Cardano, Tether и Litecoin. Перед тем, как инвестировать, проведите исследование и изучите отдельные токены, а также обязательно поймите риски, связанные с инвестированием в криптовалюту», — резюмировал искусственный интеллект.

Источник  psm7.com