Пассажирские лифты сегодня используются в частных домах, производственных зданиях и высотках. Выбор устройства обуславливается потребностями заказчика и конструктивными особенностями строений. Наиболее часто среди главных критериев, учесть которые важно при подборе, специалисты называют грузоподъемность и вместительность кабины, скорость подъема и тип привода. От сочетания перечисленных критериев, наличия дополнительных опций и популярности бренда производителя зависит стоимость комплекта оборудования.

Классификация пассажирских лифтов

2Все современные лифты можно условно разделить на группы, ориентируясь на критерии:

  • скорости подъема;
  • дизайна;
  • конструкции.

По скорости подъема лифты можно условно разделить на 4 типа. Лифтовые подъемники, которые преодолевают за 1 секунду около 1 м, считаются медленными. Быстрые модели поднимаются и опускаются со скоростью около 2 м в секунду. Скоростные варианты способны поднять кабину с человеком на высоту 10 м примерно 3 секунды, а суперскоростные преодолеют 10 м менее чем за 2 секунды.

По дизайну и внешнему виду лифтовые кабины можно условно разделить на видовые и закрытые. Первая разновидность устройств может иметь панорамный обзор или быть частично открытыми, тогда как второй вид поднимается в закрытых шахтах. Что касается критерия конструкции, то здесь больше внимания уделяется месту расположения машинного отделения, типу приводов, формату дверей и грузоподъемности.

Отдельную группу составляют подъемники для перевозки человека с ограниченными возможностями. Такие механизмы позволяют колясочникам самостоятельно подняться на высокий порог здания.

Что следует учесть при подборе пассажирского лифта

Специалисты компаний, которые занимаются продажей, установкой и последующим обслуживанием механизмов, при подборе модели по заказу клиента обращают внимание на такие параметры как:

  1. Габариты шахты или свободное место для ее возведения. Правильная оценка данного технического параметра позволяет подобрать лифт, который будет занимать немного места и при этом выполнять возложенные на него функции.
  2. Этажность здания. Данный критерий основывается на конструктивных особенностях подъемников для высоток и коттеджей, а также эргономичности оборудования.
  3. Пассажиропоток. При подборе наиболее оптимального варианта следует учитывать количество человек, которые могут одновременно поместиться в кабину, а также частоту остановок, подъемов, спусков.
  4. Грузоподъемность. Данный показатель важен для высотных домов, а также зданий, в которых за день проходит большое количество посетителей. Некоторые современные пассажирские лифты можно отнести к устройствам комбинированного типа. Формат кабины и ее технические характеристики позволяют поднимать не только людей, но и грузы.
  5. Тип привода. От этого параметра зависит скорость и высота подъема кабины. В современных домах используют электрические лифты, предполагающие перемещение кабины при помощи лебедки, ведомой электродвигателем. Популярные ранее гидравлические подъемники, которые отличает низкая скорость движения, сегодня практически не применяются в высотных домах. Самой простой разновидностью являются устройства, приводящиеся в движение пневмоприводом.

Среди особенностей, которые следует учесть при подборе пассажирского лифта следует обратить внимание на дизайн, функциональность, наличие дополнительных опций. Многие заказчики обращают внимание на сертификацию, цену, а также возможность быстрой закупки запасных частей. Нередко при покупке лифтового подъемника требованием клиента является возможность доукомплектации устройства современными дополнениями. При подборе варианта зачастую обращают внимание на простоту управления и надежность сборки конструкции.

Подобрать современный лифт для перевозки людей, заказать его установку в шахте или обслуживание устройства в Нур-Султане можно в компании Lift.kz. Задать вопросы консультантам можно в телефонном режиме.