Современные онлайн-игры кардинально отличаются от тех, которые мы видели в прошлом, и дело не только в графике и качестве геймплея. Дело в том, что многие сегодняшние проекты относятся к категории Play-to-Earn (P2E), то есть тех, что позволяют участникам зарабатывать реальные деньги за собственную активность. Как это работает и в какие игры можно поиграть для заработка, сообщает psm7.com .

Названы лучшие сочетания процессоров и видеокарт флагманского компьютера  для игр в FHD — Ferra.ru

Play-to-Earn дословно переводится как «Играй чтобы заработать». Их нередко называют «криптоиграми», так как многие из них используют собственные токены, как валюту, NFT для придания игровым предметам реальной стоимости, а некоторые вообще строятся на блокчейне.

Это совершенно новый подход в отрасли, который привлекает к ней не только геймеров, но и далеких от игр людей, в частности инвесторов. Скины, оружие, аватары, виртуальная земля в метавселенных могут стоить десятки тысяч долларов, которые в результате получают участники.

Еще одно ключевое отличие P2E-видеоигр — их децентрализованная природа, когда нет единого управленческого органа, который бы диктовал правила и получал прибыль. Другими словами, текущая разработка P2E-игр происходит совместно, а отзывы игроков часто принимаются во внимание разработчиками для улучшения геймплея. Часто группы редакторов и игроков объединяются в децентрализованные автономные организации (DAO), чтобы способствовать дальнейшему развитию сообщества P2E-игр.

Однако участие в развитии и совершенствовании P2E-проектов принимают абсолютно все игроки (каждый имеет вес). Одни принимают участие во внутриигровой экономике, другие придают платформе стоимости (согласно так называемому «эффекту сети», в основе которого лежит утверждение: «чем больше участников использует продукт, тем больше он становится полезным для каждого пользователя»).

В интервью CNN Philippines игрок Axie Infinity (одной из самых известных блокчейн-игр) поделился своим восторгом от огромного потенциала этой P2E-игры. В частности, от того, как игроки могут реально влиять на экономику игры, просто постоянно играя в нее.

«Я в восторге от игрового процесса. Меня заинтересовали и планы на будущее по развитию игры. Но, самое главное, мне понравилось, как работает базовая экономика в Axie, где всегда высокий спрос на криптовалюту, но всегда меньшее предложение».
Стоит также отметить, что P2E-игры в основном бесплатные, как например Splinterlands и Sandbox. Также есть и гибридные модели, как уже упомянутая Axie Infinity (здесь нужно сначала приобрести за реальные деньги игровых юнитов — осей).

Бизнес-модель P2E

P2E-игры — это в первую очередь бизнес, и рядовые игроки, которые уделяют проекту немного времени, зарабатывают не так много, как может показаться на первый взгляд. В среде, где все стоит денег, люди, которые контролируют эту среду, имеют способы настроить ситуацию таким образом, чтобы всегда оставаться в выигрыше. В конце концов, если бы они этого не делали, от бизнеса не осталось бы ничего.

Например, все в Axie Infinity стоит денег. Приобретение осей (их еще называют акси) может стоить несколько ETH. Это валюта, на которой игра работает. Технически, многие из этих ресурсов можно заработать просто играя, но процесс нередко сложный и вдобавок задачи ограничены во времени.

Теоретически, вы могли бы играть в игру с минимальными инвестициями: купить стартовую акси, а затем развивать ее, пока не получите достаточно AXS и SLP, чтобы получить новых существ и пойти дальше. Однако P2E-игры взяли на вооружение психологические трюки, используемые в F2P-играх (Free-to-play), и настраивают игроков на то, чтобы они еще больше вкладывались в игру.

Например, существует такой широкий выбор акси и характеристик для них, что всегда есть соблазн получить еще больше — каждый, кто когда-либо что-то коллекционировал, знает, в какое безумие можно впасть. Эти черты также влияют на игровой процесс, и игроки, которые платят за игру, обычно имеют лучшие характеристики своих юнитов.

Как следствие, платящие игроки часто на голову превосходят игроков, которые не вкладываются в игру. Это, в свою очередь, отталкивает последних от игры или заставляет их увеличивать свои расходы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Из этого цикла трудно выйти, и он может стать началом зависимости.

Напомним, что даже играя в шахматы или судоку можно зарабатывать биткоины.

Axie Infinity: дата выхода, требования, читы, гайды

P2E-игры, Axie Infinity 

Стоит отметить, что Axie Infinity — лишь один из примеров, другие P2E игры, такие как Gods Unchained или Illuvium, используют почти такую же тактику, просто в несколько иных формах.

Например, технически, Gods Unchained (боевая игра, основанная на картах и подобна «Magic: The Gathering»), — считается бесплатной. Ваши карты — коллекционные, но на самом деле вам нужно выполнить специальное действие, чтобы превратить их в NFT, которыми собственно и можно будет торговать. До этого момента они просто игровые активы. Однако, чтобы получить хорошие карты, вам нужно потратить немного денег, чтобы ускорить процесс.

Еще одна игра — Illuvium, позволяет коллекционировать фантастических зверей и устраивать соревнования между ними (сражаться с другими игроками). При этом, на бои официально можно делать ставки, что для одних станет источником дохода, а для других — финансовой ямой. Также зверей можно продавать, покупать или обмениваться ими.

Действительно ли вы владеете своими внутриигровыми активами?

Идея P2E игр достаточно простая: вы играете в игру или платите за нее, вы владеете своими активам (осями, картами или чем-то другим, что предлагает игра). В конце концов, это NFT, и вы — владелец. В частности, Gods Unchained делает на этом акцент.

Однако реальность доказывает, что все не так просто. Существует большая проблема с NFT, которая заключается в том, что если сервер, на котором хранятся записи, дает сбой, ваши NFT буквально растворяются в воздухе. Такое недавно случалось и на практике.

Например, F1 Delta Time была игрой, которая позволяла участникам соревноваться на машинах, которые фактически были токенами. Недавно она обанкротилась, и все связанные с ней NFT теперь ничего не стоят. Учитывая, что некоторые люди заплатили эквивалент стоимости дома за некоторые из своих автомобилей, это большие деньги, которые отправились в никуда.

Существуют и более традиционные риски — кража. Например, Axie Infinity, как известно, стала жертвой взлома системы безопасности, в результате которого в марте 2022 года было похищено $625 млн (подробнее читайте в материале). Учитывая, сколько богатства хранится на онлайн-счетах, они считаются лакомой мишенью для преступников, стремящихся сорвать большой куш.

P2E-игры, переносы и снижение дефицита консолей — прогнозы NPD на 2022 год  - Shazoo

P2E-игры 

Также для примера, земельный участок в Axie Infinity может стоить $2,48 млн. Именно за столько в конце 2021 года продали «чрезвычайно редкий участок».

Так, вы владеете своими осями, картами или чем-то другим, чем торгуют эти игры, но только до тех пор, пока серверы работают и защищены. Когда вы играете в P2E-игры, вы делаете ставку не просто на результат матча — вы делаете ставку на успех компании, и нельзя быть уверенным, что завтра она не обанкротится.

Как и в случае с криптоактивами, стоит быть достаточно осторожным, анализировать рынок, изучать проекты, в которых планируется участвовать, особенно если это инвестиционная деятельность, а не просто игровая.

Примеры популярных P2E-игр и платформ

Сначала стоит отметить, что P2E-игр сегодня существует очень много. Так как рынок быстро развивается, привлекая миллиардные инвестиции, конкуренция мощная. Поэтому выбору проекта стоит уделить особое внимание. В частности, важно учитывать:

  • кто разработчик игры;
  • какая блокчейн-платформа используется;
  • сколько стоит внутренняя валюта (токены);
  • какие кошельки поддерживаются;
  • рейтинг игры, количество игроков, их активность и тому подобное.

Bomb Crypto — это чрезвычайно популярная P2E игра, которая имеет умную механику заработка. Она имеет собственную криптовалюту под названием BCOIN, и ваша задача — контролировать своих киборгов, чтобы они побеждали различных монстров и разблокировали токены BCOIN.

Plant vs Undead — легендарная игра, с которой многие игроки ознакомились уже достаточно давно в виде F2P Plant vs Zombie на смартфонах и планшетах. Концепция этой P2E игры заключается в том, чтобы расположить растения в определенном порядке, пытаясь остановить мародерские орды зомби. Вам нужно купить токены PVU, чтобы получить семена, необходимые для начала игры, но с этого момента — это одна большая битва за получение уникальных NFT.

Alien Worlds — это видеоигра на блокчейне с симуляцией Земли, построенная на основе криптовалюты Trillium (TLM). Пользователи могут выполнять миссии, за которые они будут вознаграждены соответствующими токенами.

Создатели игры строят социальный метамир, ориентированный на NFT, в котором люди могут сотрудничать над различными задачами. В этой игре вы играете за человека из 2055 года и работаете над увеличением стоимости своих виртуальных активов, покупая инструменты, которые дают вам конкурентное преимущество.

Gods Unchained. В этой тактической карточной игре, напоминающей Hearthstone и Slay the Spire, игроки должны стратегически перехитрить своих оппонентов, создавая колоды, достаточно гибкие для преодоления большинства стратегий соперников. Для этого нужно также иметь сильные карты.

Decentraland. Как следует из названия, — это полностью децентрализованный виртуальный 3D-мир, который постоянно развивается и создаётся пользователями. В сообществе блокчейн-игр этот проект широко рассматривается как демонстрация потенциала метасети. В соответствии со своей репутацией, игроки могут покупать участки земли и превращать их во что угодно.

P2E-игры
P2E-игры Фото: сгенерировано с помощью AI deepai.org

Как же игроки зарабатывают деньги на P2E-играх?

Существует несколько основных стратегий:

  • обычный игрок, который собственными силами продвигается игрой, тратя много времени и сил;
  • инвестор (вкладывает деньги для получения прибыли), чаще всего, это позволяет быстро продвигаться по ступенькам игры, достигая ее вершин;
  • трейдер (эта стратегия знакома многим опытным игроманам, в частности благодаря игре Lineage). Суть заключается в том, что игроки постоянно ищут самые выгодные предложения для обмена (чаще всего коллекционными) предметами. Например, человек собирает сет на персонажа (броня, меч, шлем и т.д.), имея много ненужных, но достаточно дорогих предметов. Конечно, игрок согласен обменять их на более дешевые, но те, которые необходимы для сета или коллекции;
  • бандит (часто в P2E-играх игроки создают кланы, команды или просто объединяются в группы, вместе с тем делят между собой предметы, чтобы победить врагов, поэтому некоторые нечестные игроки пользуются этим);
  • тестировщик (разработчики часто платят неплохие деньги тем, кто проверяет геймплей новой игры, ищет недостатки и баги, предлагая правки и собственные идеи);
  • массовка (есть много проектов, которые предлагают участникам доход лишь за то, что они зарегистрированы в игре и иногда проявляют активность);
  • художник NFT (создает собственные невзаимозаменяемые токены и продает их);
  • участник построения игрового мира (даже обычные игроки без опыта в программировании привлекаются к созданию и развитию game-пространства, в частности, это администраторы, которые следят за порядком на платформе, делятся идеями, как оптимизировать геймплей и т.д.).

Есть и другие способы, как заработать на P2E играх, главное проявить креатив, хоть немного разбираться в тонкостях игрового процесса и уметь анализировать рынок.

Ранее мы писали, что такое SocialFi (синергия социальных сетей и Web3) и станет ли это новым трендом?

Будущее игровых платформ P2E

По оценкам отраслевых экспертов, индустрия криптовалютных игр готова к взрыву, а ее рыночная стоимость составляет примерно $256 млрд. Явления Free-to-Play и Play-to-Earn распространяются как лесной пожар, и все больше технологических компаний стремятся заработать на этой бурной тенденции.

Одна из таких топ-компаний — провайдер облачных услуг Alibaba Cloud. Недавно бренд анонсировал открытие целого подразделения для разработки Web3 игр (блокчейн лабораторию в Японии). Хаб будет служить инкубационным центром, где авторы смогут взаимодействовать друг с другом и узнавать о новейших технологиях. Открытие запланировано на апрель.

Сейчас компании сочетают различные передовые технологии, такие как виртуальная реальность, дополненная реальность, искусственный интеллект и другие, с технологиями блокчейн и NFT и объединяют их на единой платформе, известной как Metaverse, чтобы удовлетворить растущий спрос и улучшить опыт геймеров.

Геймеры все чаще обращаются к игровым платформам метапространства, чтобы получить аутентичный опыт. Они могут создавать и собственные игры, приглашать других игроков, создавать NFT и продавать их на домашних рынках — и все это в едином персонализированном пространстве. Многие проекты на основе криптовалют находятся в стадии разработки, и еще больше — на подходе.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com