В художественных фильмах про шпионов нам всегда показывают крутые устройства, которые помогают незаметно сфотографировать секретные документы или бесшумно нейтрализовать охранников. Например, у знаменитого «агента 007» Джеймса Бонда в некоторых фильмах имеются «умные» часы, скрытые камеры и диктофоны, и даже позволяющий летать джетпак. Многие из этих устройств являются выдумкой, однако некоторые шпионы и детективы в настоящем мире все же пользовались похожими гаджетами. На сегодняшний день эти шпионские инструменты полностью утратили актуальность и хранятся в музеях. В рамках данной статьи предлагаем взглянуть на фотографии этих шпионских штучек и узнать, для чего они предназначались , сообщает hi-news.ru .

шпионы: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках

Шпионская камера Lucky Strike

Одним из самых главных инструментов любого шпиона или детектива всегда являлась скрытая камера. Из всех когда-либо существовавших в реальности компактных камер самой оригинальной считается разработка компании Mast Development — выпущенное в 1949 году устройство, замаскированное под пачку сигарет Lucky Strike .

Шпионские устройства 20 века, которые существовали на самом деле -  Hi-News.ru

Замаскированная под пачку сигарет Lucky Strike скрытая камера

Она была разработана специально для военных целей, однако ею так никто и не стал пользоваться. Вытащенные из пачки «сигареты» на самом деле являются кнопками управления фотоаппаратом. Внутрь устройства установлена 16-миллиметровая пленка, а которую можно запечатлеть до 18 кадров. В комплекте с камерой шла коробка спичек Ohio Safety со встроенным экспонометр — в 20 веке это устройство было необходимо для измерения освещенности снимаемых объектов.

Всего было выпущено только два экземпляра камеры Lucky Strike. По данным за 2015 год, они были выставлены на аукцион «Бонхамс» за цену от 40 до 65 тысяч долларов. Купил их кто-нибудь или нет, неизвестно.

Часы со встроенной камерой Steineck

В 20 веке существовала и другая скрытая камера — она была разработана компанией Steineck в 1948 году. Издалека она была похожа на обыкновенные наручные часы на запястье человека. Но если приглядеться, можно было заметить небольшой объектив камеры. Шпионы могли сделать вид, что смотрят на циферблат, но на самом деле нажимать на кнопку спуска затвора и делать до 8 небольших снимков. Устройство продавалось в красной коробке до 1951 года и было очень популярно среди частных детективов.

Шпионские устройства 20 века, которые существовали на самом деле -  Hi-News.ru

Шпионские часы Steineck 1948 года

Камера в форме пистолета Doryu 2-16

Перечисленные выше камеры замаскированы под обычные вещи, чтобы привлекать к себе меньше внимания. Но разработанная в 1954 году японскими инженерами камера Doryu 2-16 никак не могла остаться незамеченной — она была произведена в форме пистолета.

DORYU 2-16 — малоизвестный пистолето-фотоаппарат "16 калибра" | Невероятные  Механизмы | Дзен

Японская камера-пистолет Doryu 2-16

Камера Doryu 2-16 работала как обычный пистолет, но не наносила урон, а просто фиксировала происходящее на 16-миллиметровую пленку. В рукоятке устройства был магазин, заряжаемый шестью магниевыми патронами. Они выстреливали из верхней части пистолета и освещали окружающее пространство. В открытой местности можно было осветить все на расстоянии 15 метров, а в помещении — область на расстоянии 20 метров.

Предполагалось, что пугающая своим внешним видом камера будет использоваться полицией для фиксирования преступлений. Однако, она так и не была взята в эксплуатацию, поэтому необычную пистолет-камеру выпустили в свободную продажу. Сейчас его уже нет в обычных магазинах, но коллекционеры часто находят эту модель на сайтах с объявлениями по цене около 10 тысяч долларов.

Самая маленькая камера в мире

Еще одним шпионским устройством можно назвать творение итальянского дизайнера Джампаоло Ферро. В кольце диаметром 25 миллиметров он смог поместить объектив, при помощи которого можно было незаметно сделать шесть фотографий. Считается, что Ferro GF81 — это самая маленькая камера в мире.

Шпионские устройства 20 века, которые существовали на самом деле -  Компьюлента Orion - Hi-Tech новости со всего света

Самая маленькая шпионская камера Ferro GF81

Шпионская обувь со встроенным жучком

Еще одно шпионское оборудование — это встроенный в подошву обуви жучок для прослушивания разговоров. Она использовалась в 1960-е годы и работала предельно просто. Устройство активировалось путем извлечения булавки из пятки, после чего все окружающие звуки передавались на находящуюся неподалеку станцию. Сегодня обувь со встроенным жучком выставлена в открывшемся в 2002 году Международном музее шпионажа, расположенном в самом центре американского Вашингтона.

Не только камень: где еще прячут шпионское оборудование | ПОРТЯНКИ  НАИЗНАНКУ | Дзен

Шпионские ботинки с жучком для прослушивания

Шпионская перчатка с пистолетом

Во времена Второй мировой войны в США было разработано очень скрытное оружие — пистолет, встроенный в обыкновенную перчатку. При помощи этого огнестрела, шпионам было достаточно хлопнуть цель по спине, и тот падал замертво. Однако, на фотографии видно, что справиться с использованием такого хитрого устройства мог не каждый, потому что неосторожным движением можно было случайно прострелить себе палец.

Шпионские устройства 20 века, которые существовали на самом деле -  Hi-News.ru

Перчатка со встроенным огнестрельным оружием

Губная помада со встроенным пистолетом

Пистолет в форме губной помады — это тоже реальность. Копия такого устройства тоже выставлена в Международном музее шпионажа и издалека действительно выглядит как предмет женской косметики. Такую неприметную штучку можно было пронести куда угодно. Чтобы выстрелить в цель 4,5-миллиметровой пулей, губную помаду было достаточно прислонить к его телу.

Губная помада «поцелуй смерти»: какое необычное оружие использовали в  работе спецслужбы - Рамблер/новости

Огнестрельная губная помада для шпионов

Автор Рамис Ганиев

Источник hi-news.ru