Временный "режим инкогнито" в вашем браузере или в избранных приложениях — это удобная функция, но она далеко не идеальна с точки зрения конфиденциальности. Этот режим, иногда называемый "приватным", призван защитить вашу историю просмотров и посещений, а также обеспечить безопасность ваших личных данных , сообщает bluescreen.kz .

Режим инкогнито в Гугл Хром: как включить и отключить

Вам, возможно, не придется объяснять, почему нужно скрыть свою активность в интернете. Тем не менее, если вам это нужно, мы готовы подсказать, как активировать режим инкогнито в таких приложениях, как YouTube, Instagram и Google Maps.

Инкогнито на YouTube: сохраняем личные границы в цифровом мире

К примеру, YouTube может хранить информацию о том, какие видео вы просматриваете, чтобы сделать вашу ленту более персонализированной. Это может быть удобно, когда вы хотите быстро найти интересный вам ролик, который смотрели недавно. Но если вы делите устройство с кем-то, использование инкогнито на видеоплатформе от Google станет способом сохранить вашу приватность.

Если вы хотите активировать режим инкогнито в мобильном приложении YouTube, просто коснитесь своего профильного изображения в верхнем правом углу и выберите опцию "Включить инкогнито". После этого ваша лента обновится, и история просмотров будет временно отключена. Чтобы вернуться в обычный режим, нажмите на значок инкогнито и выберите "Выключить инкогнито".

Что касается версии YouTube для десктопа, то опция инкогнито там отсутствует. Однако вы можете добиться аналогичного результата, открыв YouTube в приватной вкладке браузера. Но будьте осторожны: если у вас есть подписка на YouTube Premium, в режиме инкогнито реклама всё равно будет показываться.

Как переключиться в режим инкогнито на Google Maps

Включение анонимного режима на Google Maps станет вашим верным помощником, если нужно изучать новые места или составлять маршруты, не оставляя за собой цифровых следов. Это также предотвращает использование ваших поисковых запросов для формирования персонализированных рекомендаций в приложении.

Чтобы включить этот режим в мобильной версии Google Maps, просто коснитесь вашего профильного фото в верхнем правом углу и выберите "Включить режим инкогнито". Это мгновенно скроет ваши персонализированные настройки и быстрые ссылки на избранные места, например, домашний адрес. Чтобы выйти из режима, повторите те же шаги и выберите "Выключить режим инкогнито".

На компьютере опция инкогнито в Google Maps не предусмотрена, но можно обойти это, открыв карты в приватной вкладке браузера. В этом режиме вы по-прежнему сможете осуществлять поиск и прокладывать маршруты, но опции, такие как оставление отзывов или сохранение мест, будут отключены.

Как начать приватный сеанс в Spotify: все нюансы

Ваши музыкальные предпочтения в Spotify не остаются незамеченными. Приложение делает их видимыми для ваших друзей на платформе, а также отображает недавно прослушанных исполнителей в вашем публичном профиле.

Если вам хочется наслаждаться музыкой, не раскрывая свои вкусы, Spotify предлагает функцию "Частный сеанс". Чтобы активировать её на мобильном устройстве, перейдите в раздел "Домой", затем коснитесь значка шестеренки и во вкладке "Конфиденциальность" включите переключатель "Частный сеанс". В настольной версии приложения эта функция доступна через раскрывающийся список в верхнем правом углу экрана. Для завершения сеанса повторите эти действия, но уже отключите переключатель.

Важный момент: если вы забудете выключить "Частный сеанс", он автоматически отключится через шесть часов или при следующем запуске приложения.

Таинственный пользователь Instagram

Instagram не предлагает встроенного режима "инкогнито", но это не означает, что вы не можете быть незаметными. Хотите скрыть свою активность от друзей? Просто зайдите в свой профиль, выберите настройки в верхнем правом углу, перейдите в раздел "Конфиденциальность" и там отключите функцию "Показать статус активности". Да, есть и обратная сторона медали: вы также не сможете видеть, когда ваши друзья онлайн. Не забудьте активировать эту функцию обратно, если вам вдруг станет скучно в одиночестве.

А что насчет веб-версии? В этом случае нажмите на трехстрочное меню в левом нижнем углу и следуйте аналогичной инструкции. Кстати, использование режима инкогнито в браузере не скроет вашу активность на платформе, но если переходить по прямым ссылкам на изображения или сообщения, ваша активность останется неизвестной.

Чистим цифровые следы в приложениях для потокового видео

Нет, Netflix и другие популярные потоковые сервисы не предлагают режим инкогнито. Но есть возможность удалять записи о просмотренных фильмах и сериалах. Например, в Netflix зайдите в "Аккаунт", найдите раздел "Профиль и родительский контроль", и там можно удалять просмотренные элементы из истории просмотров. Даже можно скрыть все сразу, чтобы начать с чистого листа.

Аналогичные опции есть и в других приложениях потокового видео. У каждого свои настройки, но общая логика одна: ваши просмотры — это ваша личная информация, и управлять ей можно и нужно.

Итак, вы уже поняли: быть цифровым "ниндзей" не так уж и сложно. Главное — знать, где и какие рычажки крутить. Знание — сила, а сила — это возможность контролировать свою приватность в этом все более прозрачном цифровом мире.

Автор Сергей Шипулин

Источник bluescreen.kz