Индустрия недвижимости находится на пороге серьезных перемен, вызванных появлением технологий Web3 и децентрализации. Эти инновации открывают новые возможности в том, как инвестировать, продавать, финансировать и управлять активами недвижимости. Хотя Web3 и децентрализация все еще находятся на ранних стадиях, они могут серьезно повлиять на недвижимость в ближайшие годы , сообщает payspacemagazine.com.

Web3 и крипторынок: время новых возможностей | Мир технологий

Что является движущей силой перемен?

Несколько ключевых технологий, связанных с Web3 и децентрализацией, катализируют трансформацию отрасли недвижимости:

Блокчейн и токенизация

Блокчейн обеспечивает базовую инфраструктуру для токенизации активов недвижимости. Токенизация превращает право собственности на недвижимость в цифровые токены, которыми легче торговать на глобальных криптовалютных биржах 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Эта повышенная ликвидность открывает возможность использования недвижимости в качестве инвестиционного класса активов для более широкого круга инвесторов. Мы настоятельно рекомендуем поработать с юристом по Web3, прежде чем начинать новые инвестиции или проекты в вашей фирме или самостоятельно.

Смарт-контракты

Самоисполняющиеся смарт-контракты позволяют автоматически выполнять операции с недвижимостью, устраняя трения и посредников. Смарт-контракты обеспечивают более быстрые расчеты, более низкие затраты и повышенную прозрачность по сравнению с традиционными процессами. Юристы по блокчейну все чаще используют их со своими клиентами.

Децентрализованные финансы (DeFi)

Варианты децентрализованного финансирования, такие как срочные кредиты, пуловое кредитование и токенизированная ипотека, открывают новые источники капитала для инвесторов в недвижимость и застройщиков. Это обеспечивает более быстрый доступ к финансированию роста.

Метавселенная Недвижимость

Виртуальная недвижимость в средах метавселенной — это новый класс активов, ставший возможным благодаря NFT и играм на блокчейне. Несмотря на то, что сюжеты метавселенной только зарождаются, они предлагают финансовый потенциал по мере развития пространства недвижимости Web3 .

В совокупности эти технологии переписывают правила и условности, которые десятилетиями ограничивали инновации в секторе недвижимости.

Ключевые преимущества для инвесторов

Преимущества Web3 и децентрализации для инвесторов в недвижимость включают в себя:

  • Повышенная ликвидность. Токенизация и дробное владение снижают барьеры для входа и выхода для инвесторов. Эта повышенная ликвидность позволяет легко диверсифицировать портфель.
  • Улучшенная прозрачность. Вся история транзакций и данные о собственности видны в реестре блокчейна, что снижает непрозрачность.
  • Круглосуточная торговля – криптовалютные биржи позволяют торговать в любое время и из любой точки мира. Это контрастирует с ограниченным торговым временем на традиционных рынках.
  • Оптимизированные процессы. Автоматизированные смарт-контракты устраняют бумажную работу и посредников, ускоряя расчеты.
  • Доступ к новым рынкам. Технологии Биткойн и блокчейн обеспечивают глобальное участие в возможностях.
  • Диверсификация портфеля. Инвестиции в недвижимость Web3 помогают застраховаться от рисков в традиционных активах.
  • Инновационные финансовые инструменты. Решения DeFi открывают новые возможности для доступа к капиталу, финансирования проектов и управления инвестициями.

Эти преимущества открывают инвестиции в недвижимость для новой категории участников и обеспечивают более эффективный приток капитала в сектор.

Ключевые возможности для новаторов

Помимо преимуществ для инвесторов, Web3 и децентрализация открывают возможности для компаний, занимающихся недвижимостью, стартапов и технологических новаторов. Некоторые ключевые возможности включают в себя:

  • Токенизация активов и продажа долей владения по всему миру.
  • Использование автоматизации смарт-контрактов для оптимизации операций и сокращения затрат.
  • Использование децентрализованного финансирования для финансирования и ликвидности.
  • Создание блокчейн-платформ нового поколения для торговли недвижимостью.
  • Обеспечение возможности транзакций с метавселенной с недвижимостью и совместимости виртуальных активов.
  • Участие в новейших экспериментах, таких как таймшеры NFT.
  • Вклад открытого исходного кода для развития протоколов недвижимости Web3.
  • Разработка интуитивно понятного пользовательского опыта, который привлекает новых пользователей в экосистему.

Те, кто воспользуется этими возможностями заранее, смогут получить конкурентное преимущество и способствовать массовому внедрению.

Подготовка к будущему

Web3 и децентрализация готовы разрушить сферу недвижимости, как никогда раньше. Как действующие игроки, так и стартапы должны:

1. Изучите технологии и их последствия.

2. Разумно экспериментируйте с пилотами, чтобы научиться практически.

3. Разработайте четкие дорожные карты, соответствующие их стратегическим приоритетам.

4. Будьте в курсе нормативных изменений и обязательств по соблюдению требований.

5. Развивайте технические навыки, необходимые для процветания в экосистеме.

Благодаря Web3 ситуация в сфере недвижимости через 10 лет будет выглядеть радикально иначе. Компании, которые понимают это и разумно адаптируются, будут определять будущее. Те, которые не рискуют раствориться в прошлом. Наступает захватывающая новая эра в сфере недвижимости – сейчас самое время подготовиться.

Источник payspacemagazine.com