Мы находимся на пороге эпохи беспрецедентных возможностей. Сегодня мы собственными глазами наблюдаем, что происходит, когда предприятия внедряют такие прорывные технологии как облачные технологии и искусственный интеллект (ИИ). Но мы также знаем, что это только начало. Мы постепенно осознаем, какое мощное влияние они будут иметь в ближайшем будущем . сообщает psm7.com .

Производственные технологии будущего: от создания к внедрению»

По прогнозам аналитиков McKinsey, к 2030 году компании из списка Fortune 500 создадут в облаке более 1 трлн. фунтов стерлингов экономической стоимости. С другой стороны, искусственный интеллект может принести до $15,7 трлн — это больше, чем совокупное экономическое благосостояние Китая и Индии вместе взятых.

Чтобы поговорить о том, как это произойдет и как предприятиям и организациям не упустить свой шанс, лидеры бизнеса и специалисты по технологиям обсудили некоторые из наиболее важных изменений, ожидающих нас в будущем, в дискуссии, организованной компанией Microsoft.

Три из них, в частности, определят будущее облачных вычислений в ближайшие три-пять лет, и цель дискуссии – понять, как мы можем подготовиться сегодня к тому влиянию, которое они будут иметь завтра.

По словам директора по управлению продуктами подразделения стратегических миссий и технологий Microsoft Ника Маккуайра, эта дискуссия объединяет будущее коммуникаций, будущее искусственного интеллекта и вычислений в одно целое.

Современные 5G-приложения

Огромный скачок в развитии коммуникаций, например 5G, еще больше расширит область применения облачных технологий и позволит им затронуть еще больше аспектов нашей жизни.

К примеру, норвежская компания, занимающаяся разведением лосося, внедрила систему распознавания рыб, чтобы автоматизировать процесс кормления и ухода за своими стаями. Благодаря использованию технологий 5G, компьютерного зрения и Интернета вещей (IoT) в океанских отрядах, компания создала системы, способные выдавать по одной порции корма в день каждой отдельной рыбе, а также распознавать признаки заболевания, чтобы отделить больную рыбу от здоровой.

Подобная инфраструктура связи позволяет организациям создавать различные интеллектуальные инструменты и приложения, которые используются для повышения эффективности бизнеса, сокращения отходов, разработки новых продуктов и услуг. Как отметила Сара Наги, директор по взаимодействию с клиентами Microsoft, в ходе беседы, это обусловлено тем, что 5G по своей сути является облачно-нативной технологией, обеспечивающей расширенные функциональные возможности, например сетевой слайсинг, упрощающий работу по созданию частных сетей и экосистемы подключенных устройств.

Сотрудничество с искусственным интеллектом

В начале индустриальной эпохи мы научились взаимодействовать с машинами, что значительно изменило характер нашей работы и привело к масштабной реструктуризации общества. Переход в эпоху машинного интеллекта, созданного человеком, может привести к еще большим изменениям, поскольку мы научимся не только работать вместе с машинами над выполнением ручного труда, но и решать задачи, связанные с соображениями и принятием решений.

Таким образом, упор в игре с искусственным интеллектом смещается с простого создания максимально разумных технологий на разработку решений, способных работать вместе с человеком. Следует ожидать, что способы взаимодействия с машинами значительно изменятся, что происходит с появлением ChatGPT, генеративного ШИ и больших языковых моделей (LLM). Также можно ожидать появления машин, способных понимать, чего мы хотим от наших ШИ-сотрудников и автономно совершенствовать их возможности.

Квантовые вычисления

По мере того как ИИ становится способным решать все более сложные задачи, его алгоритмы неизбежно становятся все более требовательными к вычислительной мощности. Раскрытие потенциала квантовых вычислений может привести к созданию компьютеров, которые будут в триллион раз быстрее обычных классических ЭВМ.

Хотя они подходят не для всех вычислительных задач, при моделировании и симуляции мира природы, который, конечно, сам определяется квантовой механикой, они станут переломным моментом. Он также обладает огромным потенциалом для решения сложных математических задач, открытия лекарства, моделирования финансовых рынков и разработки более эффективных батарей и элементов питания.

Хотя многие до сих пор считают квантовые вычисления футуристической технологией, сегодня они уже здесь. Наги рассказала о гибридном подходе, применяемом компанией Microsoft. В рамках этой парадигмы она уже предлагает услуги под названием Azure Quantum Elements, сочетающие квантовые вычисления, искусственный интеллект и классические высокопроизводительные вычисления для клиентов, которым нужен высокий уровень производительности суперкомпьютеров.

В рамках обсуждения была рассмотрена работа партнера Microsoft – британской компании Johnson Matthey, специализирующейся на производстве химикатов и экологически чистых технологий. Она занимается поиском сплавов, которые могут быть использованы в качестве альтернативы очень дорогой платине в качестве катализаторов в водородных топливных элементах.

Используя квантовые технологии Azure, они смогли сократить объем работы по моделированию молекул с шести месяцев до одной недели.

По словам Наги, “квантовые вычисления… говорят на языке природы… Если мы хотим решить некоторые из самых сложных проблем человечества, таких как изменение климата или отсутствие продовольственной безопасности, нам нужно сократить и ускорить следующие 250 лет открытий до 25 лет”.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com