В эпоху цифровых технологий безопасность данных стала жизненно важным как для бизнеса, так и для частных лиц. И теперь их защита является ежедневной необходимостью. Несмотря на то что авторизация по биометрии набирает обороты, пароли по-прежнему остаются основным способом защиты учетных записей. Для авторизации так или иначе требуется связка логина и пароля, их в любом случае приходиться где-то хранить для использования в нужный момент, сообщает hi-news.ru.

Ноутбук, украшенный крошечным замком, становится фокусной точкой, окруженной сложными электронными линиями передачи данных.

Фото: hi-news.ru

И порой на первый взгляд такая простая схема, превращается в настоящую проблему. Ведь придумать надежные пароли отдельно для каждого онлайн-сервиса плюс еще и безопасно делиться ими с другими, не так легко, как кажется.

И как же тогда быть? Давайте разберемся как делать это правильно и безопасно.

Менеджеры паролей оптимальное решение для людей и бизнеса

Парольные менеджеры позволяют не только генерировать надежные комбинации для паролей, состоящие из сложных символов, но и безопасно хранить их в памяти системы. Больше нет необходимости запоминать логины и пароли для сайтов, теперь можно полностью положиться на программное обеспечение. К тому же ПО автоматически вставляет учетные данные при авторизации, поэтому заполнять поля вручную отпадает.

В бизнес среде, всё намного сложнее — приходится хранить логины и пароли от множества корпоративных сервисов, а также предоставлять учетные данные для доступа к ним сотрудникам, коллегам или специалистам на аутсорсе. К тому же, утечка таких данных может грозить серьезными финансовыми и репутационными потерями.

Об удобстве совместной работы, при ежедневном использовании различных онлайн-сервисов, вообще говорить не приходится. Часто случается так, что пароль от нужного ресурса, есть только у одного человека, и чтобы получить доступ к нему, другому пользователю приходится каждый раз что-то придумывать.

Это может приводить к сложным ситуациям и как минимум, потере ценного времени. К тому же нередко, пароли просто скидывают через мессенджеры, по имейлу или файлом, а в лучшем случае это таблица с данными в облаке. Согласитесь, намного логичнее и безопаснее открыть коллегам нужные доступы, разграничить их права и держать всё в структурированном порядке?

Как раз для такого профессионального подхода и были созданы корпоративные менеджеры паролей. Они гораздо удобнее и намного безопаснее решений для частных лиц. На российском рынке лидером является менеджер паролей Пассворк, давайте посмотрим, какие у него есть преимущества, и чем он может быть полезен.

Менеджер паролей Пассворк — Решение для компаний и команд

Менеджер паролей Пассворк — Решение для компаний и команд. Пассворк помогает придумывать надежные пароли и делиться ими с коллегами. Фото.

Пассворк помогает придумывать надежные пароли и делиться ими с коллегами

Пассворк — это российский менеджер паролей для корпоративных пользователей, Он позволяет упростить работу с учетными данными для сотрудников компаний и команд любого размера. Пассворк соответствует всем необходимым требованиям безопасности, предоставляя широкий спектр инструментов для работы в условиях корпоративной среды.

Одним из самых важных преимуществ является, то что все пароли, которые добавляются в Пассворк, хранятся на серверах вашей компании. К тому же внутри системы данные шифруются алгоритмом ГОСТ или AES-256.

Таким образом, доступ к ним имеют только ваши сотрудники, а системой управляют назначенные администраторы, отвечающие за организацию структуры, распределение прав и настройки. Также они могут отслеживать действие пользователей и проводить аудит безопасности.

Менеджер паролей Пассворк — Решение для компаний и команд. Пассворк ориентирован на совместную работу — оптимален для команд от 10 человек. Фото.

Пассворк ориентирован на совместную работу — оптимален для команд от 10 человек

Что умеет Пассворк?

Для шеринга учетных данных, в Пассворке есть сейфы по аналогии папок на Дропбоксе. Они позволяют сотрудникам компании хранить общие пароли и делиться ими с коллегами.

Что умеет Пассворк? В Пассворке есть удобные сейфы для управления паролями и группами пользователей. Фото.

В Пассворке есть удобные сейфы для управления паролями и группами пользователей

Для этого можно назначить одного или нескольких администраторов, которые будут управлять правами всех пользователей, настраивая их в соответствии с особенностями должности и предписанными ей полномочиями. Высокий уровень автоматизации в Пассворке, упрощает ежедневное взаимодействие с корпоративными доступами. И при этом обеспечивает безопасное хранение и обмен паролями, позволяя видеть роли сотрудников и отслеживать все их действия в системе. Ну и конечно, помогает контролировать различные ситуации…

Что умеет Пассворк? Пассворк не только безопасно хранит данные, но и защищает ваши пароли. Фото.

Пассворк не только безопасно хранит данные, но и защищает ваши пароли

Например, если кто-то из сотрудников уволился, в этом случае Пассворк проанализирует пароли, к которым он имел доступ, обозначит их как скомпрометированные и предложит заменить на новые. И это лишь небольшая часть доступного функционала. С Пассворком вы сможете сохранять безопасность компании на высоком уровне и при этом легко взаимодействовать с командой каждый день.

Российский менеджер паролей для импортозамещения

С недавнего времени в России стали предъявлять более строгие требования безопасности к корпоративному ПО. Для этого был создан Единый реестр российского программного обеспечения, нахождение в котором подтверждает надежность и происхождение цифрового продукта.

Корпоративный менеджер паролей Пассворк входит в этот реестр, а значит отлично подходит для импортозамещения. А ещё он поставляется с открытым исходным кодом, который всегда могут проанализировать ваши специалисты, чтобы лишний раз убедиться в его надежности.

Как мы видим, менеджер паролей Пассворк — один из немногих российских продуктов, который подходит для корпоративного использования. Это действительно безопасный сервис, чья задача — защитить учетные данные, облегчить сотрудникам работу с аккаунтами и при случае вовремя оповестить о необходимости смены паролей.

Автор Иван Кузнецов

Источник hi-news.ru