Кибератака - это самый большой риск, с которым сталкиваются британские компании, оказывающие финансовые услуги, согласно первому исследованию системных рисков, проведенному Банком Англии (BoE) после вспышки Covid-19. Это первый раз, когда риск оказался на первом месте.

bankofEngland

Киберпространство было названо самым большим риском для финансовой системы Великобритании 74% респондентов, за ним следуют геополитический риск (59%) и риск пандемии (57%).

«Риск кибератаки стал самым обсуждаемым риском впервые с момента начала исследования», - заявили в Банке Англии. Кибератаки также были определены как самый сложный риск для управления, за которым следуют угрозы, связанные с пандемией.

Банк Англии заявил, что уверенность в стабильности финансовой системы Великобритании в течение следующих трех лет улучшилась по сравнению с опросом 2019 года. Примерно 50% опрошенных уверены или очень уверены в себе, что на 17 процентных пунктов больше, а 45% заявили, что они достаточно уверены.

Опрос был проведен риск-менеджерами и казначейскими отделами британских банков, страховщиков, управляющих активами и пенсионных фондов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz