Британская консалтинговая фирма Oxford Economics заявила, что давление в глобальных цепочках поставок ослабевает, но впереди ждут новые препятствия и риски, поэтому европейским риск-менеджерам некогда расслабляться.

suplay chain

В своем последнем анализе фирма заявила, что, хотя ослабление ограничений в Китае помогло снизить нагрузку на глобальную цепочку поставок, она ожидает, что рост затрат и ослабление спроса окажут давление на глобальные цепочки поставок во второй половине этого года и в 2023 году.

Консалтинговая фирма добавила, что глобальный индекс контейнерных перевозок в последние месяцы имеет тенденцию к снижению, что, вероятно, обусловлено снижением спроса на товары во всем мире.

«Продолжающееся замедление спроса, вызванное сочетанием высокой инфляции и повышения процентных ставок, может привести к негативному эффекту в цепочках поставок, поскольку розничные торговцы могут начать слишком остро реагировать на сокращение спроса», — говорится в сообщении.

«Более того, в то время как некоторые показатели инфляции цен производителей демонстрируют признаки пика, полное прекращение поставок газа из России в Европу означает, что ценовые риски, в частности, для энергоемких производителей, будут смещены в сторону повышения. Хотя увеличение объемов хранения газа в европейских странах может обеспечить временное облегчение, поскольку оптовые цены на газ и электроэнергию будут оставаться высокими в течение длительного времени, мы ожидаем, что европейские компании сократят производство и даже столкнутся с некоторыми закрытиями производства», — говорится в сообщении.

Oxford Economics заявила, что по мере появления нового набора проблем в цепочке поставок стоит отметить, что существующая нехватка ресурсов и рабочей силы еще не полностью устранена.

Карантин в Китае, российско-украинская война, повышение ценового давления и ужесточение денежно-кредитной политики в последние месяцы «нарушили» цепочки поставок, говорится в сообщении.

Однако хорошая новость заключается в том, что давление в цепочке поставок показывает признаки ослабления. Глобальный индекс давления в цепочке поставок, который измеряет нагрузку на производство и транспортировку, в августе продолжал падать. Тем не менее, уровни по-прежнему остаются повышенными и чуть ниже тех, которые наблюдались во время первой блокировки Covid-19 во втором квартале 2020 года.

По словам Oxford Economics, первоначальные опасения, что карантин в Китае может спровоцировать новую волну узких мест, были преувеличены.

Японские промышленные предприятия, которые имеют прочные связи с китайскими производителями и, как ожидается, сильно пострадают от карантина, восстановились довольно быстро. «Похоже, что меры, принятые Китаем для ограничения сбоев в производственном секторе, такие как требование к персоналу работать в социально изолированных местах, оказались относительно успешными», — говорится в сообщении Oxford Economics.

Источник аllinsurance.kz