Сотрудников на объектах Amazon по всему миру, в том числе в США, Германии и Франции, призвали объявить забастовку в Черную пятницу (Black Friday), в один из самых загруженных торговых дней в году, с требованием повысить зарплату , сообщает finversia.ru.

Сотрудники и работа в Amazon

Глобальный призыв к забастовке исходил от инициативы Make Amazon Pay, в которой перечислены забастовки, запланированные в более чем 30 странах мира.

Немецкий профсоюз Verdi заявил, что в 10 центрах исполнения заказов в этой стране были запланированы остановки работы.

Он потребовал от компании признать коллективные трудовые соглашения для сектора розничной торговли и торговли по почте, а также дальнейшему улучшению условий труда.

«Как работодатель Amazon предлагает отличную оплату, льготы и возможности для развития — и все это в привлекательной и безопасной рабочей среде», — говорится в заявлении представителя Amazon в Германии.

Среди прочего, представитель указал на повышение заработной платы сотрудников логистики Amazon в Германии с сентября, при этом начальная заработная плата теперь составляет 13 евро ($13,52) в час или более, включая бонусные выплаты.

В пятницу утром компания заявила, что подавляющее большинство ее сотрудников в Германии работают в обычном режиме, а забастовка ограничена девятью из 20 немецких центров выполнения заказов.

Представитель Amazon France заявил, что пока не было никаких признаков сбоев в работе.

«Это первый день, когда Amazon устраивает международную забастовку», — сказала Моника Ди Сильвестр (Monika Di Silvestre), представитель Verdi по работе с сотрудниками Amazon.

«Это очень важно, потому что такая крупная глобальная корпорация, как Amazon, не может противостоять в одиночку на местном, региональном или национальном уровне», — добавила она.

Источник finversia.ru