Индекс деловой активности в производственном секторе России в ноябре вырос до рекорда почти за шесть лет, с января 2017 года, сообщило S&P. Спрос в основном обеспечивают внутренние потребители, тогда как экспортные заказы резко сокращаются, указали аналитики
Индекс деловой активности в российской обрабатывающей промышленности в ноябре вырос до максимума почти за шесть лет. Об этом говорится в обзоре аналитического агентства S&P.

S&P понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до "CCC-"

По его оценке, индекс PMI увеличился с 50,7 пункта в октябре до 53,2 пункта в ноябре текущего года, что стало самым быстрым приростом активности в производстве России с января 2017 года. В том году индекс временно достиг 55 пунктов и пока не превышал эту отметку.

«Рост [в российской обрабатывающей промышленности] был обусловлен значительным увеличением объемов производства и числа новых заказов. Однако спрос по-прежнему определялся внутренними потребителями, тогда как экспортные заказы снова резко сократились», — отметили аналитики S&P. По их данным, заказы на экспорт снижаются уже десятый месяц подряд, а некоторые компании связывают это в том числе с укреплением рубля относительно других валют.

В S&P отметили и рост позитивных настроений среди представителей российской промышленности, ожидающих дальнейшего увеличения спроса на свою продукцию. Этот показатель в ноябре поднялся до максимума с апреля 2019 года, говорится в обзоре. «Компании также воодушевлены запланированными инвестициями в модернизацию производства», — указано там же.

При этом Росстат ранее сообщал о снижении промышленного производства в России в годовом выражении. По его данным, в сентябре оно упало на 3,1%, что стало крупнейшим снижением с октября 2020 года. В расчете за девять месяцев объемы производства выросли на 0,4% за счет высокой базы первого квартала, указала статистическая служба.

В октябре падение промышленного производства, по информации Росстата, замедлилось до 2,6% год к году. Максимальный рост (на 18% в годовом выражении) в этом месяце показало производство компьютеров и их комплектующих, компьютерной периферии, электронных и оптических изделий.

Автор Тимур Батыров

Источник forbes.ru