Падение криптобиржи FTX Сэма Бенкмана-Фрида и серия серьезных провалов Twitter Илона Маска позволяет усвоить наблюдателям несколько важных уроков , сообщает psm7.com.

СМИ: «Сэм Бэнкман-Фрид намеревался участвовать в покупке Twitter» - Bits  Media

«Остерегайтесь харизматичных лидеров, которые ставят ваш мозг на паузу. Несмотря на убедительные истории, которые воплощают этот важный урок в жизнь, люди часто не прислушиваются к нему. Снова и снова сотрудники, клиенты и инвесторы не могут устоять перед магнетическим влечением такого лидера, рискуя своей карьерой, бизнесом и капиталом, чтобы оказаться на его орбите», — отмечает Питер Коханн, писатель и основатель компании Peter S. Cohan & Associates, в колонке для Inc.

Рассмотрим пару недавних громких взрывов:

  • Сэм Бенкман-Фрид (SBF), основатель и бывший генеральный директор криптовалютной торговой платформы FTX;
  • Илон Маск, владелец Twitter, один из богатейших предпринимателей в мире (по состоянию на первую декаду декабря 2022 года он уступил титул самого богатого Бернару Арно, президенту группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH).

Сэм — выпускник физического факультета Массачусетского технологического института, родители которого преподают в Стэнфордской юридической школе, увидел, как его состояние упало с $16 млрд до нуля (согласно индексу миллиардеров Bloomberg Billionaires).

Крах FTX произошел из-за резкой потери доверия клиентов. По данным Wall Street Journal, Бенкман-Фрид владел Alameda Research, цифровой валютой, и FTX, крипто-брокерской фирмой, которая брала комиссию в обмен на выполнение крипто-торговли от их имени.

«Клиенты думали, что их деньги FTX в безопасности, но передумали после того, как крупный конкурент, Binance, продал FTT на сумму $500 млн из-за сообщения о том, что FTX использовал свой неликвидный токен для укрепления баланса Alameda», — говорит Питер Коханн.

Напуганные хедж-фонды потребовали вернуть свои деньги, которые FTX перестала поставлять, когда общая сумма достигла $5 млрд, — сообщает CNBC. Binance рассматривал, а затем быстро отклонил предложение о спасении FTX, которая подала заявление о банкротстве 11 ноября.

В свою очередь, менее чем через две недели после закрытия своей сделки по покупке Twitter, Маск запустил слух, что гигант социальных сетей может быть вынужден подать заявление о банкротстве, — сообщает CBS News.

После того, как Маск получил контроль над компанией, он уволил около половины ее сотрудников (3700 человек), а впоследствии попросил некоторых из них вернуться. Он пообещал очистить контент Twitter, «в то же время сам продвигая язык ненависти на сайте», говорит Питер Коханн, добавляя:

«Неудивительно, что топовые бренды, включая GM, General Mills, Chipotle Mexican Grill, Mondelez и другие, приостановили свои расходы на рекламу в Twitter. Такие рекламодатели не должны иметь проблем с переносом своих расходов на более крупные, более безопасные платформы, такие как Google».

Что общего у этих историй? По мнению Коханна, их герои достигают успехов, используя для своих целей других, манипулируя их разумом, задействуя механизм, который лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман назвал «Системой 1». Делая это, они заставляют людей приостановить критическое мышление (а именно «Систему 2»), которое бы заставило поставить под сомнение их ненадежные идеи.

Два урока, которые можно извлечь из провалов FTX и Twitter

1. Избегайте харизматичных лидеров с искаженными ценностями.

И Маск, и SBF проделали большую работу, используя свою харизму, чтобы активизировать у людей мышление «Системы 1», — рассказывает основатель компании Peter S. Cohan & Associates.

Илон Маск с его 100 миллионами подписчиков в Твиттере стал центром мирового внимания. Однако, как недавно утверждалось в статье в The New York Times, он может страдать от «отравления Твиттером», что является симптомом участия в схеме модификации поведения.

«Такая схема модификации разработана для максимального вовлечения пользователей в соцсеть. Отравление Твиттером немного похоже на алкоголизм или зависимость от азартных игр, в том, что пострадавшие теряют всякое чувство меры в отношении своих собственных сил», — подчеркивает Питер Коханн.

Как сообщает The New York Times, SBF заманивал инвесторов, клиентов и талантливых сотрудников собственными харизматичными ходами:

  • привлечение таких знаменитостей, как Билл Клинтон, Том Брейди и Кэти Перри, для выступлений на конференциях на Багамах;
  • мощные инвесторы blue-chip, как Sequoia Capital (как в покере, «голубые фишки» — наиболее ценные, это обозначение зрелых, влиятельных, прибыльных и стабильных компаний);
  • поощрение молодых людей разбогатеть и пожертвовать деньги на благотворительность.

2. Избегайте поддержки нежизнеспособного бизнеса.

Прежде чем стать клиентом, сотрудником или инвестором компании харизматичного лидера, примените свое мышление «Системы 2», отмечает Кохан.

Если бы инвесторы лучше подумали об экономическом потенциале Twitter, они бы не стали покупать компанию Маска. Twitter был убыточным, получая 92% своих доходов от цифровой рекламы — умирающей отрасли, в которой он контролирует крошечную долю (1,1% рынка).

«Только харизма Маска может объяснить, почему банки были готовы предоставить $13 млрд, а известные инвесторы вложили еще миллиарды собственного капитала в выкуп Twitter», — добавляет эксперт.

Между тем, клиенты FTX ошибались, предполагая, что SBF не будет выкачивать их средства для поддержки Alameda. Они также не ожидали, что более $600 млн их активов будут взломаны, по данным CoinDesk.

Тем не менее в 2020 году партнер Sequoia Capital написал о SBF: «я люблю этого основателя», — сообщает журнал. Более того, в январе этого года FTX привлекла $2 млрд при оценке в $32 млрд.

«Не позволяйте харизматичному лидеру ослепить вас, поддерживая нежизнеспособный бизнес», — резюмировал Питер Кохан.

Источник psm7.com