В дальнейшем предусмотрено ее поэтапное увеличение, пояснили в Комитете госдоходов.

С 2023 года в Казахстане введут единый платеж с заработной платы работников. Мера упростит исчисление и уплату подоходного налога и социальных платежей, сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«С 1 января 2023 года для налогоплательщиков, являющихся субъектами микро- и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы - на основе упрощенной декларации, для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов, для крестьянских или фермерских хозяйств - для упрощения исполнения обязательств по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога (ИПН) и социальных платежей с дохода работников вводится единый платеж с заработной платы. Применение порядка носит добровольный характер», - указывается в сообщении.

В единый платеж включаются: 

  • ИПН с дохода работников,
  • обязательные пенсионные взносы,
  • обязательные пенсионные взносы работодателей (введение ОПВР перенесли на 2024 год - Ред.),
  • социальные отчисления,
  • взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование.

Ставка единого платежа с заработной платы работников в 2023 году составляет 20% (в том числе доля ИПН - 9%) от фонда оплаты труда. При этом предусмотрено поэтапное увеличение ставки: в 2024 году - 21,5%, 2025 году – 23,8%, 2026 году – 24,8%, 2027 году – 25,8% и 2028 году – 26,3%.

При исчислении единого платежа учитываются льготы, установленные по соцплатежам.

Единый платеж перечисляется одним платежом на счет государственной корпорации «Правительство для граждан», которая будет распределять платежи в соответствии с установленным порядком и вести учет. Исчисленная сумма единого платежа отражается в декларациях по формам 200.00,  910.00 и 920.00 в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Источник kapital.kz