В магазинах города в очередной раз изменились цены на социальные продовольственные товары.

Вредные продукты питания, список. Классы опасности продукции. Классификация  вредных и безопасных пищевых продуктов

За неделю до наступления нового, 2023 года в алматинских супермаркетах и магазинах у дома опять выросли цены на некоторые категории продуктов, сообщает inbusiness.kz. За несколько прошедших недель уже второй раз увеличилась стоимость молочных продуктов на полках магазинов.

Вместе с тем по сравнению с прошедшей неделей в лучшую сторону немного изменилась ситуация с ассортиментом социальных продуктов в супермаркетах, но наличие товаров меняется от магазина к магазину, даже в одной сети.

Предпраздничные скидки позволяют горожанам немного сэкономить на продовольственной корзине, или, как в случае с мукой, приобрести за аналогичную цену продукт лучшего качества. Стоимость пакета муки первого сорта весом 2 кг в магазинах составляет 559 тенге. Такой же пакет муки, но уже высшего сорта можно приобрести всего на 10 тенге дороже, за 569 тенге.

Не во всех супермаркетах, но иногда попадается в продаже социальный хлеб по цене 80 тенге за булку. Стабильна цена на подсолнечное масло – 875 тенге за бутылку емкостью 1 литр. Не изменился ценник и на поваренную соль. Килограммовый пакет продукта есть в продаже по 63 тенге.

В овощных отделах с ценами также наблюдается стабильная ситуация. Картофель даже немного снизился в цене. Килограмм местной картошки можно купить за 137 тенге. Цена на остальные овощи из перечня СЗПТ в супермаркетах не изменилась. Стоимость килограмма моркови составляет 146 тенге, репчатого лука – 96 тенге, капусты – 84 тенге.

О ценах на овощную продукцию, не входящую в перечень социально значимых продовольственных товаров, наверное, можно и не распространяться, чтобы не расстраивать тех, кто уже не может себе позволить купить огурцы стоимостью выше 1000 тенге за килограмм или болгарский перец, стоимость которого перевалила отметку в 1500 тенге.

В бакалейных отделах супермаркетов ассортимент продуктов стал напрямую зависеть от расположения торговой точки. В магазинах, расположенных на окраинах Алматы, уже несколько недель нет в продаже весовых макарон, а в магазине, который открылся недавно в Ауэзовском районе города, можно было приобрести макаронные изделия нескольких видов, но в продаже не оказалось гречневой крупы.

Колебания цены на весовой сахар-песок пока прекратились. Килограмм продукта можно приобрести за 455 тенге. Килограмм риса можно купить за 465 тенге, макарон – за 299 тенге. Гречневая крупа продается по цене 459 тенге за килограмм.

Неожиданно снизилась цена на куриные яйца – 440 тенге за десяток. Стоимость "социального" мяса, что куриного, что говяжьего, в супермаркете не изменилась. Килограмм куриных окорочков можно купить по цене 1075 тенге, говяжьей грудки – за 2400 тенге. Правда, назвать это мясом можно только с большой натяжкой. Тонкая прослойка мяса на кости почти теряется в слоях жира.

Опять подорожали молоко и кефир. Минимальная цена в супермаркете за пакет молока 0,9 литра и жирностью 2,5% – 419 тенге. При этом молоко есть не во всех магазинах. Кефир этого же производителя, в аналогичной упаковке и такой же жирности стоит 419 тенге, но есть и подешевле – 395 тенге.

Весовое сливочное масло жирностью 72,5% продается в супермаркетах по прежней цене 3159 тенге за килограмм. А вот найти в продаже дешевого творога не удалось. Самым доступным продуктом был творог в пачках весом 200 грамм по цене 449 тенге. В перерасчете на килограмм его стоимость составит 2245 тенге.

В магазинах у дома цены изменились на овощную продукцию, но остались прежними на молоко и молочные продукты. Килограмм картофеля в овощных ларьках можно приобрести за 160-200 тенге в зависимости от качества, моркови – за 150 тенге, лук продают здесь по 180 тенге за кило, а капусту можно купить по цене 80 тенге/кг.

Зато молочные продукты, которые частники завозят в том числе и из соседней страны, здесь дешевле, чем в супермаркете. Литровый пакет молока или кефира жирностью 2,5% можно приобрести в соседнем дворе микрорайона за 360 тенге. Килограмм фермерского творога жирностью около 10% будет стоить 1450 тенге. А стоимость сливочного масла зависит от производителя. Минимальная цена на этот продукт – 3200 тенге за килограмм.

Автор Максим Морозов

Источник inbusiness.kz