Европейские финансовые компании призвали внести изменения в Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития (ESRS), которые им придется применять в 2024 году для отчетов за 2025 год.

aktivy insurance

В ответ на первый предложенный набор стандартов по рискам ESG, опубликованный Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (Efrag) в ноябре, Insurance Europe и Европейский форум финансовых директоров заявили, что текст уже претерпел «значительные улучшения» по сравнению с этапом проекта, но призвали к дальнейшим «доработкам».

«Первый набор предложенных Efrag стандартов является значительным достижением, учитывая амбициозный график и охват, покрывающий все области ESG», — заявили обе организации. Они приветствовали улучшения в требованиях к раскрытию информации, в частности акцент на важных раскрытиях и данных, а также положения о поэтапном вводе, которые дадут время для того, чтобы данные стали доступными по всей цепочке создания стоимости компаний. Предлагаемый стандарт также убрал концепцию «опровержимой презумпции», которая, по словам Insurance Europe, была бы «очень обременительной».

Но две ассоциации призвали принять меры по нескольким нерешенным вопросам, включая большую ясность в определении цепочки создания стоимости для финансовых учреждений. Они сказали, что нынешнее определение прямых и косвенных отношений в цепочке создания стоимости «слишком широкое и не будет работать на практике».</> < </> <Они также выразили озабоченность по поводу того, как ESRS будет работать с Международными стандартами финансовой отчетности при разработке своих Стандартов раскрытия информации об устойчивом развитии. По словам представителей двух органов, следует продолжать работу по устранению любых несоответствий и обеспечению того, чтобы компании соблюдали оба требования.

Ассоциации утверждают, что страховщики, определенные как компании с низким уровнем риска в соответствии с Solvency II, должны подчиняться упрощенным требованиям к отчетности для МСП в соответствии с ESRS. «Мы по-прежнему обеспокоены применением обширной ESRS к более мелким страховым организациям», — сказали они.

Они ответили на консультацию Efrag по предложенному стандарту, окончательную версию которого планируется принять в июне.

Источник аllinsurance.kz