Прошли те времена, когда инвестирование было прерогативой богатых. Имея новые финтех-платформы под рукой, каждый желающий, у кого есть хотя бы какие-то знания и сбережения, может вложить деньги в определенный проект или криптовалюту, и получать пассивный доход. Но как мы можем сделать инвестирование более инклюзивным , сообщает psm7.com .

Инвестиции в бизнес упали на 16,3% в 2020 году - Ukailtravel

Согласно опросу Gallup, проведенному в начале этого года, потрясающие 58% американцев имеют деньги, инвестированные:

  • на фондовом рынке;
  • через отдельные акции;
  • через взаимный фонд акций;
  • через самостоятельно управляемые 401(k) (Four-oh-one-kay — это финансируемый работодателем личный пенсионный счет с определенными взносами, что предусмотрено в подразделе 401(k) Кодекса внутренних доходов США) или IRA (Individual retirement account — это счет, открытый в финансовом учреждении, который позволяет лицу экономить на пенсию с необлагаемым ростом или на основе отсрочки налога).

Эта цифра выросла за последние несколько лет, с заметным подъемом с начала пандемии COVID-19. При этом, она все еще на несколько процентных пунктов ниже, чем в начале века. В Великобритании лишь треть граждан владеют акциями, согласно опросу 2020 года, проведенному сайтом финансовых сравнений Finder, при этом 2,2 миллиона человек подписаны на ISA по акциям и паям.

Инвестиционные платформы Fintech как никогда упростили для потребителей возможность инвестировать в акции со своего смартфона, устраняя барьеры для входа на рынок и помогая демократизировать управление капиталом. Банки сыграли особенно важную роль, предоставляя инвестиционные инструменты и управляемые фонды большей, чем когда-либо, клиентской базе, которая часто интересуется инвестированием, но не имеет уверенности, чтобы погрузиться в отрасль.

Привлечение розничных инвесторов и упрощение процесса капиталовложений

По словам Джеймса Хьюитсона, руководителя департамента инвестиций HSBC в Великобритании, банки преуспели в привлечении новых розничных инвесторов, потому что они сосредоточились в равной степени на оптимизации пользовательского опыта и ассортименте продуктов.

«Представление акций действительно простым, доступным способом было ключевым столпом нашей стратегии, когда речь идет о демократизации богатства, — говорит Хьюитсон. — Однако это лишь один пример из ряда решений, которые мы разработали для преодоления барьеров, с которыми люди сталкиваются в начале своего инвестиционного путешествия».

Он добавляет, что одним из крупнейших драйверов роста их базы начинающих инвесторов стали инвестиции в диджитал, создание «путешествия», доступного непосредственно через мобильное приложение. В декабре 2021 года они запустили «Funds on Mobile», и сейчас можно наблюдать, что две трети их общей клиентской базы инвестируют с помощью этой интеграционной модели.

С момента запуска наблюдается значительный рост количества начинающих инвесторов. В сентябре 2022 года количество клиентов, присоединившихся к инвестиционной платформе HSBC, более чем удвоилось по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

«Еще одним важным приоритетом для нас является обеспечение доступности инвестиций. Мы снизили первоначальный взнос до 50 фунтов стерлингов, чтобы создать доступную точку входа для большего количества людей. Мы знаем, что одним из барьеров для инвестирования является восприятие того, что это для состоятельных людей и для начала нужно внести единоразовую сумму — мы хотим бороться с этим».

Юмика Брюстер (Yumika Brewster), главный операционный директор сообщества розничных инвесторов Finimize, подытоживает прогресс на пути к демократизации управления капиталом:

«Торговля без комиссии, дробные акции, платформы на основе приложений — все эти функции означают, что инвестирование становится менее сложным для состоятельных людей, которые могут позвонить своему брокеру каждый раз, когда они хотят что-то купить. Но для начала вам нужен доступ к знаниям, а это, к сожалению, все еще не выходит за пределы групп более богатых людей».

Насколько важно образование для популяризации инвестирования?

«Образование — это 100% ключ к привлечению большего количества людей к финансовой деятельности, — продолжает Брюстер. — Я рассматриваю инвестирование как способ ускорить ваше финансовое процветание. Оставляя свои деньги на сберегательном счете под низкий процент, или, что еще хуже, на текущем счете, вы буквально теряете ценность из-за инфляции. Но если вы не знакомы с этими принципами и философией, то вы даже не знаете, с чего начать. Привлечение к образованию — это действительно единственный способ, которым вы можете провести людей на пути к финансовой свободе».

В инвестиционных кругах бытует мнение, что, хотя финтех предоставил потребителям средства для инвестирования, все еще существует пробел в знаниях, когда дело доходит до «повседневных» розничных инвесторов. Понятно, что желание есть — согласно данным компании Apptopia, занимающейся анализом приложений, за последние 12 месяцев eToro, Robinhood, Stash и Investing.com собрали более 20 миллионов загрузок на iOS и Android.

Однако, несмотря на наличие средств для инвестирования, многие потребители чувствуют, что им не хватает уверенности или опыта для принятия обоснованных инвестиционных решений.

Джейсон Холландс, управляющий директор компании Bestinvest, соглашается, что образование чрезвычайно важно:

«Для большинства людей инвестирование — это не абстрактное хобби. Цель — достичь чего-то реального, например, комфортного выхода на пенсию, выплаты ипотеки или финансирования обучения детей в университете. Значительная часть работы нашей команды тренеров заключается в том, чтобы помочь клиентам узнать, как стать лучшими инвесторами. Они предоставляют знания, подсказки и актуальную информацию, чтобы студенты могли быть более уверенными в своем подходе. Это также помогает избежать распространенных ошибок, таких как чрезмерная реакция на краткосрочный рыночный шум или покупка инвестиций, о которых говорили в СМИ, без общей стратегии или с ненадлежащим уровнем риска».

Заменят ли алгоритмы и роботы-советчики людей?

Когда мы смотрим в будущее розничных инвестиционных платформ, кажется неизбежным, что развитие технологий будет продолжать менять то, как и куда мы инвестируем. Но станет ли инвестиционное пространство гонкой на выживание?

Если когда-то компании по управлению активами стремились иметь лучшего инвестиционного менеджера, то будут ли инвестиционные финтехи соревноваться за разработку самого точного алгоритма или толкаться, чтобы создать самого эффективного робота-консультанта?

HSBC, например, так не считает. В Великобритании банк запустил функцию живого чата в рамках своей существующей консультационной службы под названием «Мои инвестиции». Цель состоит в том, чтобы позволить пользователям вести на экране разговоры с «сотрудниками по работе с капиталом», которые специально обучены обсуждать вопросы, связанные с управлением капиталом и страхованием. В основе этого лежит человеческий подход, обусловленный спросом со стороны нерешительных розничных клиентов.

«Хотя многие люди с удовольствием пользуются онлайн-сервисами для самообразования, большинство из них испытывают дискомфорт от концепции компьютерных финансовых консультаций, — утверждает Джейсон Холландс из Bestinvest. — На эмоциональном уровне существует большая разница между бронированием авиабилета или заказом ящика вина онлайн, и решением, что делать с пенсионным фондом. Люди хотят быть уверенными в том, что в рамках этого процесса они могут пообщаться с осведомленным человеком».

Он добавляет, что советы от робота достаточно ограничены по объему. Машина предоставляет дерево решений для выбора инвестиционной стратегии, которая соответствует определенному профилю риска и целям, таким как доход или рост.

«Это почти всегда заканчивается инвестиционной стратегией, которая использует недорогие, пассивные фонды, которые отслеживают общие рыночные движения, а не пытаются выбрать акции, которые могут обеспечить более высокую доходность. В этом есть неоспоримая ценность, но она просто не учитывает более широкие потребности клиента, которые можно выяснить только путем обсуждения с кем-то осведомленным», — говорит Холландс.

С этим соглашается и Юмика Брюстер из Finimize:

«Я не думаю, что роботы-консультанты когда-нибудь заменят людей, которые хотят участвовать в процессе инвестирования. Они могут вытеснить другие пассивные формы инвестирования, но я думаю, что наша аудитория розничных инвесторов находит захватывающим понимание происходящего, осмысление этого и видение возможностей, которые из этого вытекают».

Какую роль будут играть технологии

Они будут продолжать играть вспомогательную роль в принятии инвестиционных решений, но пересечение между случайными и институциональными сторонами инвестиционного спектра будет незначительным.

«Выйдут ли из моды обычные консультанты? Скорее всего. Способ, которым они предоставляют эти советы и взаимодействуют с клиентами, будет меняться (и уже меняется). Например, даже в рамках традиционного, личного управления капиталом, пандемия заставила фирмы перейти к виртуальным встречам. Это ускорило темпы изменений на несколько лет. Хотя многие их клиенты сейчас предпочитают вернуться к личным встречам, альтернатива виртуальных разговоров продолжает оставаться частью способа ведения бизнеса из-за удобства», — говорит Холландс.

Он добавляет, что так же состоятельные клиенты, которые хотят получить индивидуальный и персонализированный опыт, справедливо ожидают, что смогут получить доступ к информации о своих инвестиционных портфелях в режиме 24/7 через приложения и онлайн-порталы. Более эффективное использование таких технологий, исключающее рутинные и ручные процессы, может означать, что традиционные управляющие капиталом будут уделять больше времени консультациям и взаимоотношениям, а меньше — администрированию.

«Мы не видим, чтобы цифровые услуги конкурировали с традиционным управлением капиталом, разве что на периферии. Последние услуги преимущественно ориентированы на состоятельных людей с более сложными налоговыми вопросами, которые требуют более индивидуального подхода к управлению своими инвестициями. Новое поколение гибридных услуг на основе цифровых технологий может предложить демократизацию советов. Это расширяет доступ к управлению капиталом для широких слоев населения, поскольку технологии могут повысить эффективность, доступность и масштабируемость. Мы считаем это мощным и захватывающим, потому что это принесет пользу обществу, а также коммерческое вознаграждение фирмам, которые достигнут успеха».

Источник psm7.com