В Алматы на поддержку бизнес-идей направят более 500 млн тенге. Об этом рассказал директор Центра занятости города Сагындык Кенжебаев, сообщает prodengi.kz .

Бизнес бастау» – программа для сельских жителей: 17 Сентября 2021, 14:42 -  новости на inform.kz

По его словам, в этом году планируют выдать 375 грантов на 517,5 млн тенге. Кенжебаев пояснил, что эти деньги будут выделены для социально уязвимых групп. В частности, на текущий момент комиссия рассмотрела 1059 заявок, и из них было одобрено 94 предложения, а по 965 – отказано.

«Государственный грант в размере 400 МРП (1 380 000 тенге) является стартовым капиталом, который предоставляется на безвозвратной основе для запуска и развития нового бизнеса», - отметил Кенжебаев.

При этом гранты будут выданы на приобретение необходимого инвентаря, технологического оборудования, животных, саженцев, семян, рассады, оплаты аренды помещений.

«Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции», - пояснил спикер.

Кенжебаев напомнил, что для получения гранта нужно иметь статус безработного или же ИП (до трех лет). Также на эту помощь могут рассчитать многодетные, переселенцы, малообеспеченные, получатели соцпособий, лица с действующим статусом кандаса и с инвалидностью. Кроме того, претенденты должны иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».

«Не являться на момент проверки статуса участником активных мер содействия занятости, кроме участников добровольного переселения (с юга на север)», - добавил Кенжебаев.

Также главным условием, по его словам, с момента получения гранта является регистрация в качестве ИП.

Источник prodengi.kz