Каршеринг — одна из самых технологически-прогрессивных отраслей транспортного бизнеса. В процессе улучшения клиентского опыта компании интегрируют множество интересных решений, о которых сообщает psm7.com .

Московский рынок каршеринга назвали крупнейшим в мире

Каршеринг или совместное использование автомобилей — это модель проката транспорта на короткие промежутки времени, очень часто почасово. Она отличается от традиционной аренды автомобилей тем, что владельцы авто в основном — частные лица, которые пользуются услугами координаторов.

Операторы шеринга авто традиционно предлагают услуги через мобильные приложения, веб-сайты или карты доступа. Это не новый продукт, но с развитием технологий его популярность в последние годы быстро растет.

Car sharing основывается на размещении определенного количества автомобилей в стратегических зонах города или региона, чтобы пользователи всегда имели рядом с собой машину. После онлайн-регистрации они могут сразу же начать пользоваться транспортом, а затем оставить его припаркованным в определенном компанией периметре. Как правило, можно выезжать за пределы периметра, но поездка будет считаться завершенной, когда путешественник припаркуется в разрешенной зоне.

Система оплаты базируется, как правило, на длительности поездки. То есть обычно устанавливается постоянная цена за минуту пользования, хотя некоторые платформы предлагают подписку или оплату за проеханную дистанцию.

Следует отметить, что понятие «каршеринг» касается именно автомобилей. Для других типов транспортных средств существуют другие определения, например, мотошеринг (для мотоциклов) и другие названия для электросамокатов или велосипедов.

В последнее время наблюдается появление приложений, которые действуют как агрегаторы и объединяют различных провайдеров на одной платформе. Эти партнерства и альянсы консолидируют модель, которая уже трансформировала способ передвижения граждан крупными городами, и которая понемногу распространяется на муниципалитеты среднего размера, особенно те, что окружают агломерации региональных столиц.

Процесс каршеринга. Что побуждает платформы интегрировать новейшие технологии?

Пользователи каршеринга требуют максимально удобных предложений и высокой скорости обработки заявок. Большинству из них нужно транспортное средство для спонтанной поездки, поэтому они не потратят более 5 минут на выполнение сложных и запутанных шагов для регистрации на платформе.

Большинство платформ размещают на транспортных средствах QR-коды, которые пользователи сканируют, чтобы загрузить приложение, зарегистрироваться и начать пользоваться услугой.

Для того, чтобы клиенты могли получить доступ к услугам платформы, они обязаны должным образом подтвердить персональные данные с помощью процесса, известного как KYC (Know Your Customer — Знай своего клиента). В этом процессе необходима проверка документов, удостоверяющих личность, и водительских прав. Лидеры отрасли используют SaaS-платформы для проверки введенных пользователем данных, предусмотрены также комплексные механизмы защиты от мошенничества, которые позволяют избежать каких-либо рисков как для компании, так и для пользователей.

Эти проверки должны выполняться в фоновом режиме и мгновенно, не заставляя пользователя ждать. Налаживание этого процесса требует применения мощных технологий. В частности, решающее значение в достижении конверсии имеет технология распознавания текста. Низкие показатели успешности некоторых провайдеров объясняются неэффективностью этого процесса, когда пользователи сдаются после слишком многих попыток получить изображение своих водительских прав или считают процесс медленным.

Какие современные технологии используются в каршеринге:

1. Блокчейн: технология используется для обеспечения надежных транзакций и документооборота. Поскольку информация записана в блокчейне, ее невозможно изменить или подправить.
Ранее мы писали о том, как токенизация трансформирует автомобильную отрасль.

2. Биометрические методы оплаты и аутентификации клиентов. Например, при аренде автомобиля пользователь может подтвердить свою личность с помощью сканера отпечатков пальцев или распознавания лица.

3. Приложения с искусственным интеллектом. Например, некоторые компании каршеринга используют искусственный интеллект для сбора и анализа данных. Это может помочь операторам повысить эффективность своего бизнеса и обеспечить лучшее обслуживание пользователей.

4. Сети «умных» автомобилей: в некоторых странах уже тестируются системы, которые могут «общаться» между собой и «читать» дорогу, пользователя, состояние авто, чтобы обеспечить более безопасное и эффективное пользование.

«Умные» машины рассчитаны на улучшение опыта пользователя и уменьшение вероятности аварий. Например, камеры и сенсоры могут быть использованы для автоматического распознавания водителя и его персональных настроек, таких как позиция сиденья, угол наклона зеркал и дополнительные детали, которые могут быть скорректированы с помощью мобильного приложения. Безопасность также может быть улучшена благодаря технологии автоматического торможения, системе контроля давления в шинах и другим продуктам безопасности.

Известные операторы каршеринга и какие популярные технологии они используют — кейсы

Zipcar — это одна из крупнейших компаний США и Великобритании, которая предлагает услуги каршеринга. Здесь можно взять машину как на короткое время, так и арендовать ее на длительный период. Работа фирмы основывается на системе Zipcar Flex. Она позволяет пользователям возвращать автомобиль в любом месте (в пределах определенной зоны).

Также бренд интегрировал технологию NFC (бесконтактная связь) для обеспечения доступа к автомобилям. Пользователи могут открывать и запускать автомобили с помощью специальной карты или мобильного приложения.

Car2Go — эта компания была основана в Германии и предлагает услуги каршеринга во многих странах, включая Канаду, США и страны Европы. Она была одной из первых, кто внедрил модель free-floating (возможность оставлять авто почти в любом месте).

Бренд предлагает полностью электрический автопарк и использует продвинутую технологию GPS-маячков для отслеживания местоположения автомобилей, а также для планирования оптимальных маршрутов для пользователей.

Система оплаты в сети оператора, как и у почти всех подобных компаний, — автоматическая, без наличных и банковских карт. Пользователи привязывают банковский счет, откуда после подтверждения транзакции снимаются средства за пользование машиной.

DriveNow — это еще одна компания, которая была основана в Германии и позже приобретена концерном BMW. Она предлагает услуги каршеринга в нескольких странах Европы и Северной Америке.

Среди популярных сегодня технологий, которые интегрировала компания, — чувствительные датчики и IoT (интернет вещей). DriveNow использует их для сбора и анализа данных об использовании автомобилей и считывания окружающей среды. Это позволяет специалистам отслеживать техническое состояние машин, обеспечивать их безопасность и эффективность работы, а также прогнозировать потребности клиентов и оптимизировать расположение авто.

Для работы оператор использует сервис DriveNow Reserve (упрощает резервирование авто на определенное время).

Turo — это платформа, которая позволяет людям сдавать собственные автомобили в аренду и самостоятельно устанавливать цены за пользование. Turo работает в США, Канаде и нескольких странах Европы.

Интересная технология, которую использует компания — Turo Go (позволяет пользователям открывать и запускать автомобиль без ключа). Также бренд пользуется блокчейном для обеспечения безопасных оплат и обмена данными между пользователями и провайдером.

Getaround — еще один оператор, который позволяет людям отдавать собственные машины на временное пользование другим. Работает компания по прокату в США и некоторых странах Европы. Среди интересных технологий: Connect (дает возможность пользователям открывать автомобили с помощью приложения), а также биометрическая идентификация.

Lime — хотя компания больше известна как провайдер услуг аренды электроскутеров и велосипедов, она также предлагает услуги каршеринга (аренды электромобилей в более чем 100 городах США и Европы).

Этот бренд внедрил систему Lime Access, предоставляющую возможность пользователям с низким доходом брать машины по сниженной цене. Среди интересных новинок, которые интегрировала компания, — компьютерное зрение, рассчитанное на сбор данных о состоянии техники и определение возможных проблем (диагностика).

Hertz — компания внедрила технологию дистанционного управления основными узлами авто (открывать, запускать и закрывать машину с помощью мобильного приложения).

Главные тенденции в сфере каршеринга

Что касается тенденций в секторе, мы видим, что автопарки все чаще становятся гибридными или непосредственно электрическими. Это напрямую связано с новой политикой многих развитых стран — экологизацией. Более того, огромное количество людей, которые идут в ногу со временем, также выбирают именно электрокары.

Использование надежных GPS-сервисов, а также расширенные тарифы или предложения insurtech в дополнение к базовому страхованию также формируют будущее сферы каршеринга.

Другая тенденция — биометрия лица непосредственно перед поездкой. Это решение сегодня активно начинает внедряться, так как появилась проблема (нередко автомобилями пользуются люди, которые вообще не проходили регистрацию).

Лучшие онбординговые и KYC-решения для совместного использования автомобилей легко интегрируют это решение, поскольку они создают биометрический шаблон лица во время самого процесса онбординга, а затем аутентифицируют пользователя в приложении с помощью этого метода.

Еще одно направление развития — кредитование. Механизм позволяет зарегистрированному пользователю воспользоваться машиной даже тогда, когда у него совсем нет денег. Это очень важная функция, которая также будет развиваться.

Например, с точки зрения регулирования, Европа считается безопасным рынком, на котором можно предлагать этот вид услуг благодаря гарантиям цифрового и онлайн-пользования, которые предоставляет eIDAS и облегчает деятельность каршеринговых компаний.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com