Microsoft и Apple, два крупнейших технологических гиганта, сообщили о снижении продаж своего оборудования , сообщает psm7.com .

History of Apple and Microsoft: 4 decades of peaks and valleys | CIO

Недавно опубликованные финансовые результаты Microsoft показали, что лицензирование OEM-продукции Windows для PC снизилось на 28%, аппаратное обеспечение Xbox упало на 30%, а аппаратное обеспечение Surface также на 30%. В Microsoft причиной считают «макроэкономические препятствия».

Точно так же продажи Apple Mac упали на 30% по сравнению с прошлым годом, согласно отчету компании о прибылях и убытках.

Причины падения продаж

Избыточные запасы техники, накопленные в связи с переходом на работу из дома, снизили спрос. К тому же инфляция привела к сокращению доходов домохозяйств, в результате чего люди дольше держали свои ноутбуки вместо того, чтобы модернизировать их. Эти факторы способствовали снижению продаж оборудования как для Microsoft, так и для Apple.

Стратегии компаний

Генеральный директор Apple Тим Кук выразил желание диверсифицировать потоки доходов Apple, чтобы охватить больше корпоративных клиентов, так как эта стратегия помогла Microsoft удержаться на плаву. Сила Microsoft заключается в диверсификации, но скорость инноваций может привести к непоследовательности и увольнениям. Microsoft уже уволила тысячи сотрудников по всему миру, в то время как Apple удалось избежать таких крупных сокращений.

Подобные показатели в целом не проблема

Несмотря на снижение продаж оборудования, Microsoft и Apple остаются прибыльными компаниями. Microsoft сообщила об общих результатах, которые превзошли прогнозы, что привело к более высокой цене акций. Точно так же продажи iPhone продолжают игнорировать экономический спад для Apple. Однако снижение продаж оборудования для обеих компаний подчеркивает влияние макроэкономических факторов на технологическую отрасль.

Итог

Снижение продаж оборудования для Microsoft и Apple указывает на проблемы, связанные с макроэкономической средой. Обе компании должны будут диверсифицировать свои потоки доходов, чтобы смягчить последствия экономического спада. Однако их разные стратегии и сильные стороны означают, что они будут решать эту задачу по-разному.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com