Три центра обработки данных (ЦОД) в штате Огайо получат дополнительные инвестиции от Google, американской компании, входящей в Alphabet Inc. Сумма инвестиций составит $1,7 млрд , сообщает finversia.ru .

Почему Google называется Google? Cкрытый смысл названий известных компаний  — БУДЬ В ТЕМЕ

В настоящее время у Google уже есть ЦОД в Нью-Олбани, а в мае этого года было объявлено о строительстве ЦОДов в Колумбусе и Ланкастере, которые будут использоваться для поддержки технологий искусственного интеллекта и других инструментов.

Дополнительные инвестиции пойдут на завершение строительства центров в Колумбусе и Ланкастере, а также на расширение ЦОД в Нью-Олбани. Об этом сообщил вице-президент Google по связям с органами власти и публичной политике Марк Исаковитц.

Лейтенант-губернатор штата Огайо Джон Хастед заявил, что Google не будет получать налоговых кредитов и других льгот на расширение ЦОДов.

Согласно информации агентства AP, в США активно строятся центры обработки данных, которые стали важным источником дохода для местных властей. Для работы ЦОДов требуется большое количество электроэнергии и высоковольтных линий электропередач.

Источник finversia.ru