В результате негативной экономической ситуации в Турции в прошлом году более 24 тыс. компаний подали заявки на банкротство или прекратили свою деятельность из-за невозможности выплатить долги кредиторам , сообщает finversia.ru.

Бесплатное фото Насилие на рабочем месте происходит между коллегами

Фото: freepik.com

Как сообщает газета Ekonomim, с января по ноябрь 2023 года количество компаний, принявших решение о закрытии, увеличилось на 44% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Некоторые компании, не имеющие возможности выплатить долги, подают заявление на проведение процедуры конкордата, то есть отсрочки платежей и реструктуризации долгов. В 2023 году был установлен рекорд последних двух лет - было подано 519 таких заявлений. Однако не все компании могут позволить себе конкордат, поскольку это обходится в среднем в 3 млн лир (более $100 тыс.), и они вынуждены закрываться, банкротиться или перерегистрироваться.

Среди компаний, заявивших о желании договориться с кредиторами, есть и крупные игроки, такие как сеть торговых центров Forum. Девять крупных ТРЦ в Турции оказались должны кредитным организациям около €600 млн, но отдать долг компания не может. С конца декабря в их отношении вступило решение о конкордате, и Forum получила финансовую передышку с возможностью продолжать деятельность и сохранить рабочие места. Однако для кредитных организаций такие решения являются невыгодными, поскольку заемщик не платит по долгам на протяжении продолжительного времени, что может привести к потере кредиторами значительных сумм.

Источник finversia.ru