Продажа бизнеса более крупной компании — одно из решений для стартапа, переживающего трудности.

когда продавать бизнес

Когда расплывчатая бизнес-идея постепенно начинает превращаться в настоящий стартап-проект, мысли о ее продаже в конечном итоге могут оказаться у вас в последнюю очередь. Однако определение стратегии выхода на самых ранних этапах дает несколько преимуществ. Во-первых, было бы легче ставить краткосрочные и долгосрочные цели.

Во-вторых, ваш план выхода подскажет, какая правовая структура является лучшей, какие модели доходов вам следует принять и как лучше развивать свой бизнес. Более того, это даст вашим потенциальным инвесторам некоторую ясность в отношении сроков и вероятной нормы прибыли на их инвестиции.

Причины продать бизнес

Большинство стартапов в какой-то момент переживают тяжелые времена. В такие моменты многие предприниматели задумываются о том, чтобы сдаться. Продажа бизнеса более крупной компании - один из здоровых выходов. С другой стороны, продажа испытывающего трудности стартапа - не единственное возможное решение и не всегда лучшее. Многие проданные предприятия совершенно рентабельны и прибыльны.

Непонятно, правда? Решение всегда индивидуальное. Тем не менее, существует множество веских аргументов, которые обычно указывают на то, что вам следует продать свой бизнес.

Ваш бизнес - провал

Возможно, вы переоценили спрос на товары или услуги, которые предлагает ваша компания. Возможно, конкуренция в выбранной сфере слишком высока или вы недостаточно инвестировали в инновации и обслуживание клиентов. В любом случае, если вы продолжаете регулярно терять деньги и нет жизнеспособной стратегии для улучшения ситуации, продажа может быть хорошей идеей. Однако, если у вас все еще есть шанс стабилизировать бизнес, сделайте это до окончательной продажи. Это принесет вам более выгодные условия сделки.

Ваш бизнес достиг пика прибыльности

Многие задаются вопросом, почему кто-то продает прибыльный бизнес. В конце концов, это все равно что отдать курицу, несущую золотые яйца. Однако каждый малый бизнес достигает точки, когда прибыль перестает расти, и компания входит в фазу стагнации. Он остается стабильным, но для расширения операций потребуется больше, чем владельцы компании могут когда-либо дать. Если такой бизнес приобретет более крупная компания, это станет ценным активом. Если этого не произойдет, он не сможет процветать в быстро меняющейся экономике. Следовательно, многие прибыльные компании продаются, чтобы стать частью более крупной экосистемы.

Вы не в этом

Многие предприниматели начинают новые бизнес-проекты от скуки или нежелания выполнять офисную работу с 9 до 5. Следовательно, на начальных этапах своего пути к стартапу они чувствуют себя взволнованными и полными энтузиазма. Однако управление бизнесом также может стать рутиной. Если вы больше не чувствуете себя деловым человеком или хотите исследовать различные отрасли, вам следует продать свой бизнес тому, кто хочет, чтобы он рос.

Это вызывает слишком много стресса

Производственные показатели вашей деловой активности - не единственные факторы, которые следует учитывать. На карту поставлено также ваше психическое и физическое здоровье. Согласно исследованию Майкла Фримена , предприниматели чаще страдают психическими заболеваниями. Они в 2-10 раз более склонны к депрессии, СДВГ, биполярному расстройству и токсикомании. Если ваше психическое или физическое состояние значительно ухудшится, подумайте о том, чтобы избавиться от повседневных деловых стрессов.

У вас есть несколько предприятий

Запуск нескольких успешных компаний может быть увлекательным и прибыльным. Тем не менее, бывают случаи, когда сосредоточение внимания на одном бизнесе становится более полезным. Например, вы четко видите блестящие возможности для одного из бизнес-проектов. В то же время вы не можете достичь поставленных целей, поскольку ваш бюджет слишком мал, чтобы поддерживать адекватный рост всех компаний. В этом случае ресурсы больше не следует тратить на операции с плохо определенными целями. Продажа наименее перспективного бизнеса может дать мощный толчок вашему основному проекту.

Продажа в нужное время

Пандемия вызвала множество сбоев в работе и вынудила принимать еще больше решений о продажах. Однако статистика покупок неутешительна. Согласно отчету BizBuySell Insight Report , количество проданных малых предприятий в 2020 году упало на 22% по сравнению с 2019 годом. Это было крупнейшее падение в годовом исчислении со времен Великой рецессии 2009 года, когда количество сделок упало на 28%. В характере заключенных сделок преобладала определенная динамика.

В то время как количество транзакций уменьшилось, средний денежный поток проданных предприятий вырос на 10,7% за 2019 год до 135 567 долларов США, а выручка увеличилась на 8,2% до 613 341 доллара США. Впечатляющие финансовые показатели демонстрируют резкий рост спроса на предприятия, устойчивые к пандемии, в то время как более слабые компании остаются в стороне. Пока мировая экономика не стабилизируется, владельцы предприятий, находящихся на грани банкротства, не должны рассчитывать на прибыльную продажу своих компаний. Более того, компании со скромными финансовыми показателями могут вообще не привлекать потенциальных покупателей.

Другое дело, что для продажи бизнеса нужны идеальные сроки и подходящие условия. Заблаговременное планирование - всегда хорошая идея. Например, если вы хотите, чтобы ваш бизнес слился или был приобретен более крупной корпорацией в ближайшем будущем, вам следует попытаться стать лидером в своей конкретной нише до запланированной продажи. Вам понадобится время, чтобы навести порядок в своих финансовых и юридических делах. Когда вы найдете подходящего покупателя, законность и ценность компании будут тщательно изучены. Также важно обсудить планы выхода с текущими инвесторами, акционерами, руководителями и консультантами. Таким образом, все находятся на одной странице, и при фактической продаже не возникает недопонимания.

Если вы не отчаялись продать сразу, у вас больше шансов сделать это с умом. Если у вас будет время на переговоры, вы окажетесь в более выгодном положении. В идеале у вас должно быть как минимум 2-3 предложения на выбор, прежде чем совершать сделку. Подразумеваемые предложения также учитываются. Однако не делайте слишком много предположений, основанных на собственных идеях. Обсудите потенциальную продажу с людьми, которые могут быть заинтересованы. Получите их отзывы. Будьте готовы соответствующим образом улучшить некоторые детали бизнеса, прежде чем выводить свой бизнес на рынок.

Поиск подходящего покупателя для вашего предприятия требует времени. Вы должны учитывать как внутренних (членов семьи, сотрудников, партнеров), так и внешних покупателей. Было бы очень полезно, если бы покупательское видение будущего компании было похоже на ваше. В этом случае переход будет более плавным.

В среднем на продажу малого бизнеса требуется более 6 месяцев. Однако иногда на это может уйти даже пара лет. Чем крупнее компания, тем выше ставки. Более того, одни виды бизнеса популярны среди широкого круга покупателей, а другие слишком специфичны и будут привлекать только тех, кто уже вовлечен в вашу отрасль. Следовательно, поиск стратегического покупателя для вашего бизнеса должен начинаться рано. Иногда даже до того, как вы официально оформите свое предприятие, особенно если вашей конечной целью является выход. Даже если это не так, и вы продаете компанию из-за неожиданного сбоя, не ждите слишком долго, чтобы исправить это. Помните, что продажа бизнеса - это длительный процесс, и вам нужно удержать компанию на плаву, прежде чем она сменит владельца.

Источник  payspacemagazine.com