Правительство США уже распространило три раунда так называемых стимулирующих чеков. Этого достаточно, или стоит ожидать четвертого?

Правительство США заподозрило 8 крупных банков в проведении запрещенных  транзакций для КНДР - портал новостей LB.ua

Сколько денег нужно, чтобы одна из самых сильных экономик мира оправилась после пандемии?

Проверки стимулов COVID-19

У США есть проверенный способ справиться с рецессиями и другими непредвиденными экономическими ситуациями. Стимулирующие чеки, отправляемые налогоплательщикам правительством США, быстро стимулируют экономику, обеспечивая потребителей деньгами, которые они могут потратить. Когда помощь используется для покупок, она увеличивает доходы розничных торговцев и производителей, стимулируя экономический рост. Таким образом, в 2020 году правительство США согласовало Закон о помощи, помощи и экономической безопасности в размере 2 трлн долларов США (Закон CARES). В этом году администрация президента Байдена продолжила распределение стимулирующих денег в соответствии с Законом о американском плане спасения от 2021 года в качестве аванса к льготному кредиту на восстановление на 2021 год.

Налоговая служба (IRS) выпустила три платежа за экономический ущерб во время пандемии коронавируса для лиц, имеющих на это право. Суммы, выданные лицам, имеющим право на участие, равнялись:

  • 1200 долларов США в апреле 2020 года, при этом семьи получают дополнительно 500 долларов США на каждого ребенка в возрасте до 17 лет;
  • 600 долларов в декабре 2020 / январе 2021;
  • 1400 долларов в марте 2021 года, причем взрослые иждивенцы также имеют право на получение чека.

Всего было осуществлено около 472 миллионов платежей в рамках первого, второго и третьего раундов стимулирования. Комиссар IRS Чарльз Реттиг сказал, что выплаченная сумма превысила 807 миллиардов долларов во время показаний на Капитолийском холме в мае.

За первые три недели июня Налоговое управление США направило лицам, имеющим на это право, еще более 5,5 миллиардов долларов. Однако это не был очередной раунд стимулирующих выплат. Выплаты за июнь были предоставлены тем, кто получил меньше денег, чем они имели право. Как вы, возможно, знаете, срок подачи годовой налоговой декларации в США был перенесен на 17 мая этого года. Поэтому для многих налогоплательщиков проверки третьего стимула рассчитывались на основе прошлогодних данных. Некоторым гражданам потребовалась дополнительная корректировка после заполнения налоговой декларации за 2020 год.

Хотя правительство официально не объявило о распределении четвертой партии стимулирующих мер, некоторым налогоплательщикам еще предстоит выплачивать дополнительную помощь. Это возможно благодаря расширенной налоговой льготе на детей.

Расширенная налоговая скидка на детей

В июне этого года новая правительственная инициатива позволила семьям с низкими доходами, которые обычно не подают налоговые декларации, также получить некоторую помощь. IRS будет выплачивать половину общей суммы кредита авансовыми ежемесячными платежами. Соответствующие критериям семьи потребуют вторую половину при подаче налоговой декларации за 2021 год.

Расширенный кредит дает семьям до 3600 долларов на каждого ребенка в возрасте до 6 лет и до 3000 долларов на детей в возрасте от 6 до 18 лет. Это увеличивает существующий кредит до 2000 долларов на ребенка в возрасте до 17 лет. Расширенный кредит будет доступен для плательщиков единого налога с годовым доходом до 75 000 долларов, глав семей, зарабатывающих 112 500 долларов, и лиц, подающих совместную декларацию, с доходом до 150 000 долларов в год. Этот налоговый кредит будет полностью возвращен. Первый авансовый платеж назначен на 15 июля 2021 года.

Четвертая проверка стимула: быть или не быть?

Некоторые законодатели настаивают на надлежащем четвертом раунде стимулирующей помощи. В настоящее время по оценкам, доход около 40% людей упал ниже уровня, существовавшего до пандемии. Каждый четвертый американец по-прежнему с трудом оплачивает свои домашние расходы. И граждане, и политики опасаются, что трех частей стимулирующих денег будет недостаточно для устранения последствий пандемического кризиса. Таким образом, более 80 членов Конгресса заявили о своей поддержке по крайней мере еще одной проверки стимулов.

Почти 6 из 10 человек говорят, что выплаты в размере 1400 долларов, которые должны быть включены в пакет спасения, продлятся им менее трех месяцев.-Из Сената Моментум для проверок взыскания

Сенаторы поддерживают свой аргумент в общественной петиции Change.org, в которой содержится призыв к закону о регулярных ежемесячных выплатах в размере 2000 долларов. Некоторые члены Конгресса предлагают вводить новые выплаты помощи автоматически. Это означает установление минимального порога для критических экономических показателей, таких как уровень безработицы. Если они упадут ниже определенного значения, чеки стимулов будут распределены без голосования Конгресса. Однако этот механизм оплаты может быть слишком дорогостоящим. Следовательно, он требует тщательного рассмотрения.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом также предложил отправить жителям штата чеки на сумму 600 долларов в рамках многомиллиардного плана возвращения Калифорнии, который он представил в мае. Пока неясно, будет ли этот план реализован. Однако государственные органы должны принять бюджет после подписания в период с 15 июня по 1 июля 2021 года, поэтому ответ придет в ближайшее время.

Хотя некоторые отдельные штаты, такие как Калифорния, могут по-прежнему рассматривать дополнительные стимулирующие деньги, общенациональное распространение в настоящее время кажется маловероятным.

Страна в целом, похоже, заняла стабильную позицию на пути к выздоровлению. ВВП США, который является важным индикатором экономического прогресса, достиг своего допандемического уровня. В первом квартале 2021 года он увеличивался в годовом исчислении на 6,4% . Conference Board прогнозирует, что рост реального ВВП США вырастет до 9% (в годовом исчислении) во втором квартале 2021 года и 6,6% (в годовом исчислении) в 2021 году. В мае в стране также было создано 559 000 новых рабочих мест, в результате чего уровень безработицы снизился до 5,8% . Такой рост занятости также рассматривается как признак того, что рынок труда восстанавливается после пандемического спада и что политика правительства работает. Таким образом, мы можем увидеть, как США снова полностью встанут на ноги в 2022 году.

В то же время очевидно, что наиболее пострадавшим категориям населения потребуется дополнительная материальная поддержка как минимум до конца года. Например, представители этнических меньшинств во многих американских городах оказались позади из-за общего бума найма. В то время как средний уровень безработицы в США составляет всего 5,8%, для некоторых меньшинств показатель достигает двузначных цифр в зависимости от района метро. Для более чем половины групп меньшинств уровень местной безработицы не полностью восстановился до уровня марта 2020 года, когда впервые были приняты приказы о домохозяйствах. Чернокожие женщины больше всего пострадали от массовых сокращений рабочих мест, и они все еще очень уязвимы с экономической точки зрения. В целом, уровень безработицы по стране по-прежнему намного выше 3,5%. видели до начала пандемии.

Президент Байден не отрицает, что могут потребоваться дополнительные выплаты помощи. По словам его представителя Джен Псаки , он открыт для «ряда идей о том, что было бы наиболее эффективным и что наиболее важно для развития экономики». Тем не менее, наиболее многообещающие предложения уже изложены в Законе о американском плане спасения на 2021 год. В этом плане не упоминается еще одна серия стимулирующих проверок.

Более того, многие штаты призвали правительство досрочно прекратить выплату федеральных пособий по безработице. Губернаторы говорят, что постоянные выплаты не позволяют американцам вернуться на рынок труда. Президент Джо Байден не видел доказательств того, что пособия по безработице мешают людям работать, но он также признал, что люди, которые не принимают предложения о «подходящей работе», потеряют пособие по безработице, если у них нет конкретной проблемы, связанной с коронавирусом.

Таким образом, часть фонда помощи при коронавирусе будет направлена ​​непосредственно предприятиям для повышения заработной платы работникам и предоставления бонусов за возвращение к работе. Кроме того, еще немного денег будет инвестировано в образование, уход за детьми, питание и оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам в рамках American Families Plan . Между тем, американский план создания рабочих мест направлен на создание миллионов хороших рабочих мест при восстановлении инфраструктуры страны.

Хотя страна ожидает значительного экономического роста в самом ближайшем будущем, ее бюджет вряд ли покроет как миллионы новых индивидуальных выплат, так и дорогостоящую долгосрочную инициативу по расходам на инфраструктуру. На данный момент планы, предложенные администрацией президента, считаются более выгодными для будущего страны, чем четвёртые стимулирующие чеки или регулярные выплаты помощи.

Источник  payspacemagazine.com