5 крупнейших технологических тенденций в бизнесе, знаменующих начало Четвертой промышленной революции.

 5 смелых бизнес-идей будущего: Мясо без животных и отпуск на Луне

Здесь мы рассмотрим пять крупнейших технологических тенденций в бизнесе, которые заслуживают немедленного внимания. Лидеры бизнеса должны знать и внедрять данные технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными в будущем.

Есть несколько важных технологических тенденций, которые движут Четвертой промышленной революцией, следующей эпохой преобразований в бизнесе, характеризующейся сочетанием кибер-физических систем. Предприятия должны обратить внимание на эти технологии и воспользоваться ими, чтобы оставаться жизнеспособными в ближайшие годы.

Большие данные (Big Data)

Большие данные, порожденные оцифровкой, являются топливом для Четвертой промышленной революции. Они имеют решающее значение для многих других технологических тенденций в бизнесе, включая искусственный интеллект, интеллект вещей и автономных роботов. Чем больше у вас данных, тем проще алгоритмам машинного обучения находить закономерности и обнаруживать взаимосвязи, которые раньше не были очевидны. После анализа данных вы сможете лучше прогнозировать будущие результаты, а также принимать решения.

Хотя технология не нова, беспрецедентная оцифровка нашего мира и тот факт, что почти все оставляет цифровой след на своем пути, вызвали бум Big Data. Все происходит так быстро, что 90% данных, доступных сегодня в мире, были созданы лишь за последние два года.

Предприятия могут использовать доступ к данным для лучшего понимания клиентов и тенденций, предоставления более интеллектуальных продуктов и услуг, улучшения внутренних операций и получения дополнительной прибыли. Те, кто игнорирует или не может получить доступ к данным, больше не смогут оставаться конкурентоспособными или актуальными.

Повышенная вычислительная мощность

Предприятия не смогли бы извлечь выгоду из Big Data, если бы не увеличение вычислительной мощности, которое позволяет компаниям хранить и использовать данные. Существует несколько достижений в области компьютерных технологий, которые способствуют лучшему хранению и более быстрому анализу данных. Одним из них являются поставщики облачных услуг, такие как Amazon, Google и Microsoft, которые предлагают компаниям размещать в облаке все необходимые бизнесу вычислительные инструменты. Еще одной технологической тенденцией, обеспечивающей успех бизнеса, является технология сотовой связи пятого поколения — 5G. Это основа онлайн-общества и более умного мира. Наконец, квантовые компьютеры будут экспоненциально увеличивать вычислительную мощность,

Искусственный интеллект (ИИ)

Машины уже могут многое сделать для нас — читать, писать, видеть, слышать, говорить и даже творить. ИИ не просто проникает в нашу повседневную жизнь — он изменит наши предприятия и отрасли. Эту реальность признают 73% руководителей высшего звена, которые считают искусственный интеллект, машинное обучение и автоматизацию важными областями для поддержания или увеличения инвестиций. Это тенденция, которую бизнес не может позволить себе игнорировать. Компании используют ИИ для разработки более интеллектуальных продуктов, услуг и повышения интеллектуальности бизнес-процессов.

Интеллект вещей

Почти все предметы повседневного обихода становятся умнее — часы, одежда, бытовая техника и многое другое. Изначально, когда они были подключены к Интернету, технология была известна как Интернет вещей. Но теперь, когда добавился искусственный интеллект, повседневные предметы стали разумными. Как и другие технологические тенденции, которые мы обсуждали, интеллект вещей предлагает огромные преимущества для делового мира. От производства и продажи интеллектуальных продуктов, которые могут предоставить беспрецедентную информацию о том, как товары используются потребителями, до создания новых потоков доходов, а также оптимизации операций. Предприятия должны обратить внимание на то, как они могут использовать интеллектуальные данные в своем бизнесе.

Автономные роботы

Последнее технологическое направление в бизнесе, которое хочется выделить, — это автономные роботы. Роботы — обычное дело на производственных предприятиях, но они также проникают в наши дома и сотрудничают с нами в офисе. Преимущество роботов для людей заключается в том, что они могут выполнять скучную, грязную, опасную и дорогостоящую работу. Автономные транспортные средства — это еще одна форма «роботов», которая изменит бизнес. Дроны и беспилотные летательные аппараты, вероятно, изменят транспортировки, службы доставки и даже армию. Роботы не обязательно должны быть физическими объектами. В роботизированной автоматизации процессов (RBA) программные роботы автоматизируют бизнес-процессы. Существует множество приложений для этой технологической тенденции практически для каждого бизнеса в каждой отрасли.

Существуют сотни, если не тысячи решений, которые могут повысить эффективность, безопасность, рост и конкурентное преимущество, и, хотя каждое из них обладает заманчивым потенциалом, оно также накладывает ограничения и затраты. Сегодня многие технологические тенденции влияют на бизнес, и решить, во что инвестировать, может быть непросто. Однако упомянутые нами пять тенденций должны быть на радаре каждого корпоративного лидера.

Источник psm7.com